"Перерыв" в аду, Пасха и начало свадебного бума

Верующие отметят самый большой праздник в году и массово идут к могилам предков.

Апрель получил свое название по имени богини красоты и любви — Афродиты или Венеры. Она не случайно следует за Марсом, покровителем марта: известен миф о любовных взаимоотношениях брата и сестры, в результате чего появились: дочь Гармония и сын Амур, бог любви. Ну а природные язычники славяне называли этот месяц "цветень", отсюда и украинский "квітень": "Яка погода 1 квітня, така буде й 1 жовтня". Раз вчера было тепло и солнечно, значит, и осень нас такая ждет.

У православных продолжается Великий пост. 5 апреля (воскресенье), в пятую неделю Великого поста, Церковь поминает жившую в VI веке преподобную Марию Египетскую, как образец истинного покаяния в борьбе с грехом и Божьего милосердия к падшим. Пробыв 12 лет блудницей, она удалилась в пустыню, где провела в молитве и посте сорок лет.

Реклама

7 апреля православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы, событие, по словам святых отцов, ставшее началом нашего спасения. Радостный праздник на этот раз выпадает на Великий пост. И самое большее, что могут позволить себе на трапезе те, кто постится строго по Уставу, — рыбу. В народе говорят: "Як Благовіщення відбудеш, таким і рік увесь буде!", "На Благовіщення і на Пасху грішників у пеклі не мучать".

12 числа наступает Неделя Ваий (ветвей), то есть Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. А непосредственно перед этим Лазарева суббота, когда вспоминают последнее из чудес, совершенных Иисусом Христом в земной жизни, — воскрешение праведного Лазаря на пятые сутки после его смерти. По преданию, он стал епископом острова Кипр и, побывав в аду, до своих последних дней не улыбался.

А с понедельника наступает Страстная седмица, которая завершает Пост. Каждый день на службах вспоминают последние дни земной жизни Спасителя и другие события библейской истории. В первый: продажу братьями из зависти в Египет Иосифа и проклятие Господом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев. Такому засохшему дереву уподобляется и всякая душа, не приносящая плодов — покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Реклама

В Великий Вторник вспоминают обличение Господом книжников и фарисеев в Иерусалимском храме, Его беседы о Кончине мира и о Страшном суде, притчи о десяти девах и о талантах. В Великую Среду — женщину, омывшую слезами и помазавшую драгоценным миром ноги Спасителя, а также предательство Иуды. В Великий Четверг — Тайную вечерю с омовением ног ученикам и молением о чаше в Гефсиманском саду. Великая Пятница — день распятия и крестной смерти Иисуса Христа. В Великую Субботу Он был погребен и сошел в ад освободить праведников.

И, наконец, 19 апреля — Светлое Христово Воскресение, Пасха. Отменяются все ограничения, прекращаются коленопреклонения, наступает Светлая седмица.

24-го совершают празднование в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник". Так, кстати, называется храм, расположенный при Киево-Печерской лавре, рядом с колодцами преподобных Антония и Феодосия. В нем, поскольку он расположен за оградой монастыря, совершают таинство брака — венчание. А разрешат это делать начиная с Фоминого воскресенья — 26 апреля.

Реклама

Со вторника возобновляется ежедневное поминовение усопших, также не дозволенное в Пост. Церковная служба в этот день имеет специальное название — Радуница. На утрени совершают заупокойную литию, за литургией следует Великая Панихида. Повсеместно на кладбищах устраиваются поминки. Подобно Христу, первым делом по Воскресении сошедшему в ад, верующие христиане спешат навестить могилы близких. Неделя апостола Фомы, которая является в некотором смысле повторением главнейшего события, называется еще Антипасхой (греч. "анти" — вместо), поскольку воскресший Мессия явился ученикам, а отсутствующий ранее Фома, лично убедившись в чудесном событии, воскликнул: "Господь мой и Бог мой!"

30-го поминают Христа ради юродивого Паисия Киевского, а также святого Зосиму, покровителя пчеловодства и охранителя пчел, которых после зимней спячки выпускают из ульев.

У КАТОЛИКОВ ПАСХА НА НЕДЕЛЮ РАНЬШЕ

4 апреля по католическому календарю день Святого Исидора, архиепископа Севильского, умершего в 636 году. В 1999-м папа Иоанн Павел II объявил его покровителем пользователей компьютеров и интернета. Святой родился в знатной семье. Главным вкладом Исидора в культуру Средневековья была систематизации всех знаний в понятной для современников форме в двадцатитомной энциклопедии "Этимологии". Святой изложил все сведения по грамматике, риторике, диалектике, арифметике, геометрии, астрономии, музыке, медицине, праву.

Сам Ватикан вышел в интернет в 1996 году. Его веб-сервер работает на трех компьютерах, названных в честь архангелов — Рафаила, Михаила и Гавриила. 12 апреля — Пасха у католиков и лютеран. Утром после богослужения молодежь обходит дома с песнями. Крашеными яйцами обмениваются знакомые, крестные дарят их детям, девушки — возлюбленным.

ЕВРЕИ ЕДЯТ МАЦУ И НЕ РАБОТАЮТ

С вечера 9 апреля у иудеев начинается своя Пасха, древний праздник, связанный с важным событием еврейской истории — Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад.

Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали целостной нацией. Израильтяне пришли в Египет как род Иакова, состоявший из семидесяти человек, а вышли народом, насчитывавшим шестьсот тысяч. Поначалу Иакова приняли радушно, но когда спустя поколения евреев стало "слишком много", к ним были приняты особые меры и возложены тяжелые трудовые повинности. Новорожденных первенцев по приказу фараона убивали. Но один из них, Моисей, выжил и спас свой народ.

За убийство египтянина, избивавшего еврея, он был приговорен к смерти, но бежал. Однажды, перегоняя стадо овец через Синайский полуостров, увидел горящий, но не сгорающий куст ("неопалимую купину"). Из огня раздался голос Всевышнего, повелевающего Моисею вывести евреев. Название "Песах" переводится как "переход", исход из Земли Египетской. Согласно другой трактовке, ангел смерти, поражая египтян, пропускал, проходил мимо домов евреев, косяки дверей которых были помечены кровью ягнят по указанию Моисея.

Фараон отпустил иудеев лишь после того, как Бог наслал на Египет десять казней: превращение нильской воды в кровь; появление несметного множества жаб, полчищ вшей, диких зверей; падеж скота; язвы; гибель урожая от града и саранчи; сплошной трехдневный мрак; и, наконец, гибель первенцев.

Согласно преданию, перед Исходом не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек — прообраз современной мацы, которую положено есть в Песах.

Празднование начинается 14 нисана вечером, когда семья и гости собираются за праздничным столом и читают историю Исхода — Агаду.

Трапеза называется "седер" ("порядок" на иврите) и является важнейшей частью традиции. Потом следует день молитвы и отдыха, когда запрещена всякая работа. В Израиле это официальный выходной, который принято проводить с друзьями и близкими.

Далее следуют пять дней, когда часть учреждений работает полдня, остальные закрыты. Израильтяне часто пользуются этим временем для поездок за границу или по стране.

Редакция благодарит за информационную поддержку: митрополию Украинской Православной Церкви, Католический медиацентр в Украине, Главную синагогу города Киева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять