Переселенцев с Донбасса хотят обучать в Европе

Строителей и химиков обучат бесплатно. Эксперты: люди могут не вернуться

Переселенцев из Донецкой и Луганской областей хотят обучить новым специальностям, для чего отправят на переквалификацию за границу. Это, как выяснила "Сегодня", есть в "Программе трудоустройства и обучения внутренне перемещенных лиц на 2015—2016 годы" от Минсоцполитики, которая уже подана в Кабмин на рассмотрение. 

Как рассказали "Сегодня" в министерстве, такое переобучение для переселенцев с Донбасса пройдет за средства от помощи международных доноров. То есть — бесплатно как для государства, так и для самих переселенцев. "Речь идет о технических специальностях: к примеру, в металлургической, химической и угольной отраслях. Это могут быть инженеры, технические специальности, связанные с тем же строительством. Нужно людей научить тем профессиям, которые будут востребованы в наших новых технологических процессах. Обучение именно за рубежом необходимо для получения современных навыков, с опытом, технологиями и подготовкой других стран. Ориентироваться мы будем на страны Европы, ту же Польшу. Это не будет переквалификация в России или Беларуси. Таким образом для украинцев полученные навыки будут выше уровнем. Это касается энергосберегающих технологий или совместимости с экологическими стандартами", — пояснила нам заместитель директора департамента рынка труда и занятости Минсоцполитики Анна Свидрак. Однако найдутся ли международные спонсоры, готовые оплатить обучение, неизвестно. Пока министерство за помощью не обращалось.

Реклама

ЗАЧЕМ. Инициатива у министерства появилась по нескольким причинам. "Временно перемещенные лица — это люди, которым по сути негде жить. Обучать их той же инженерии и строительству целесообразно, так как стране необходимы специалисты по восстановлению того же Донбасса. Люди, научившись, смогут вернуться, объедениться в группы и работать над восстановлением инфраструктуры. Кроме того, во время переквалификации, которая будет длиться от 3 месяцев до года, мы сможем снизить напряжение на рынке трудоустройства для переселенцев в Украине", — комментирует Свидрак. Критерии, по которым переселенцев отправят на переквалификацию, будут выписаны в ближайшее время. Пока ориентироваться хотят на тех, кто уже получил образование или опыт работы в сферах смежных с инженерией, строительством и техническими отраслями, чтобы человеку не пришлось переучиваться. Упор будет также сделан на заинтересованность переселенца в возвращении в Украину по окончанию обучения. Сколько человек Украина сможет отправить на обучение в ЕС, в департаменте подсчитают в ближайшее время, а исходя из этого и необходимые для финансированния суммы.

Кадровики инициативу оценивают положительно. "Сейчас на рынке труда — большая конкуренция. Образование, полученное за рубежом, играет большую роль при приеме на работу, поэтому инициатива в перспективе сыграет на руку и рынку труда, и самим переселенцам. Но у программы есть значительный минус: получив возможность выехать за рубеж человек может отказаться вернуться. И есть моменты с узкой специализацией: инженерия востребована всегда, но получить работу можно только в рамках своей специальности", — сказала нам глава экспертно-аналитического центра "HeadHunter-Украина" Руслана Березовская.

Политологи к идеи отнеслись скептически. "То, что Минсоцполитики обратились к проблеме переселенцев – уже хорошо. Посмотрим, вырастет ли это из инициативы до конкретной разработки конкретного инструментария и приведения его в действие", – комментирует Вадим Карасев.

Реклама

Напомним, количество переселенцев из Крыма и Донбасса достигло 1,3 млн человек, и это лишь те, кто официально встал на учет в районные отделы соцзащиты. При этом более 377 тысяч таких семей уже обратились за назначением денежной помощи от государства, а 305 тысяч ее получили: перечислено 1,35 млрд грн (выплаты ежемесячные: для трудоспособных — 442 грн, для нетрудоспособных — 884 грн).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять