Переселенцы из Донбасса не могут найти работу и обустроить свой быт

Наиболее болезненной является проблема жилья

Кто сумел убежать от войны, столкнулись с другими проблемами. Начать новую жизнь переселенцам оказалось не так-то просто. Вот, например, объявление: Сдам квартиру. Людям с животными и донецкой пропиской – не беспокоить. Такие фразы стали, к сожалению, нормой в последнее время. Обустроить быт, найти работу – практически невозможно.

Реклама

"Бросить свой дом, все то, что ты наживал, где улучшал свой быт, оставить и уехать куда-то – это тяжело… скажу больше, если бы я знал, какой у меня прием будет на Западной Украине, я бы, наверное, никуда не поехал", – говорит Сергей Иванов, уроженец Луганской области.

Такие слова звучат в любом уголке страны, где сегодня можно встретить переселенцев. Недовольство перерастает в открытое возмущение, но местные чиновники упорно твердят, что денно и нощно пекутся о благоустройстве людей, бежавших от войны.

"У нас, на мой взгляд, неплохо поставлена работа. Люди знают – есть горячая линия… Сегодня создано в Ивано-Франковске общественное объединение "Украинцы из Донбасса", – заверил Михаил Верес, заместитель мэра Ивано-Франковска.

Реклама

Объединение и вправду существует , но только создавали его сами переселенцы, когда поняли, что иначе не выживут.

В помещении, выделенном дончанам под офис, все завалено одеждой и питанием, которым помогло местное население. Спрос на гуманитарную помощь огромный. На покупку всего необходимого у большинства переселенцев просто не хватает денег. Все уходит на жилье, которым их, по закону, должны были обеспечить.

"Крымчанам обеспечили бесплатное жилье, ну как бесплатное – за коммунальные услуги платить. Когда пошло массовое переселение людей с востока, с Донбасса, средств на это не предусмотрено и людям пришлось нанимать квартиры, а эти выплаты, которые дает государство, не покрывают даже четвертой части того, что приходится платить за квартиру", – сказала Лариса Пантелюк, глава общественной организации "Украинцы Донбасса и Крыма".

Реклама

В мэрии Ивано-Франковска данные по компенсации на жилье предсказуемо иные, но даже они не покрывают месячной стоимости аренды однокомнатной квартиры.

"Там восемьсот сорок восемь, кажется, гривен, если человек не работает. Но наиболее болезненной является проблема жилья, поэтому это должно решаться на государственном уровне", – добавил Верес.

Высокопарные слова о государственном уровне – традиционно употребляют в случае, когда местная власть ждет денег и указаний из Киева. И ничего не предпринимает, чтобы приютить даже социально защищенные законом категории переселенцев.

Елена – многодетная мать. Сейчас она знает телефоны чиновников практически в каждом регионе. Их ответ на просьбу о крыше над головой выучила наизусть.

"У нас жилья нет, ни на что не надейтесь, мы вам ничего не дадим", – говорит Елена.

Сегодня алчевский детский дом семейного типа Елены Кузьменко перекочевал в Ивано-Франковск из Бердянска, где надеялись переждать боевые действия. Да и то потому, что только здесь их обнадежили предоставлением жилья. Другие области в письменной форме отказали. Но в итоге предлагаемое общежитие было признано непригодным социальными службами. Выбора не осталось – дом пришлось искать самим.

"Хозяин этот, мы ему вначале, конечно, соврали, что у нас столько детей, а дом снимали через агентство… и он говорит – наверное, ничего не получится. Я ему сказал, что у вас много детей 5 человек – он говорит против, не-не-не зачем они мне нужны. Ну в общем, мы его еле уломали и он нас взял", – рассказывает Елена Кузбменко, основатель детского дома семейного типа.

Обжиться в Ивано-Франковске, даже спустя полгода, многодетная семья толком не смогла. Деньги за аренду дома берут из детских выплат. А с учетом подорожания коммунальных услуг – сумма в восемь тысяч гривен становится для них неподъемной. А это значит, снова поиски и переезды.

А между тем, накопления у большинства переселенцев уже иссякли. При том, что поиск работы у многих длится месяцами.

"Наконец, спустя почти четыре месяца, я нашел свою работу", – говорит Александр, переселенец.

Обладая солидным опытом по специальности, он рассчитывал на большее.

"Работы как таковой в центре занятости нет. В то же время они ставят на учет и выплачивают пособие. Жить на эти деньги нельзя но, хотя бы на поездки на собеседования хватает", – добавил Александр.

Чтобы не сомневаться в том, что рассказал Александр, мы попробуем повторить его путь. У меня есть паспорт с луганской пропиской и адрес центра занятости в пригороде Ивано-Франковска, где наш герой уже почти четыре месяца ищет работу.

Сразу у входа местные жители обрисовали ситуацию.

Вакансий оказалось всего шестнадцать, но ни одна не подходила мне по образованию. От меня потребовали справку о регистрации как переселенца и трудовую книжку, без которых на учет в центре занятости не ставят.

Словом, после разговора по душам, вакансии в центре занятости мы получили и без регистрации. Переселенцы, которые уволились с прежней работы по собственному желанию, в течение трех месяцев на пособие претендовать не могут.

Поэтому, даже если вы физик-ядерщик, придется выбирать из вакансий продавца, охранника, фасовщика или торгового представителя. Зарплаты колеблются от 1200 до 3 тысяч гривен. И хотя в центре занятости убеждают – будет больше, но в конверте – этого все равно едва хватит на крышу над головой.

"В реальности работа есть, но когда доходит дело до финального собеседования кто-то тактично, кто-то агрессивно переадресует тебя обратно в Донецкую область или – идите в АТО, там больше платят", – говорит Александр, переселенец.

Для тех переселенцев, кто не нашел своего рабочего места, предлагается и альтернативный вариант. В военкомате всегда есть предложения для представителей сильного пола.

В военкомате, стоит заметить, мне оказались рады и помочь уйти служить попытались немедленно. Если бы военный билет был с собой – медкомиссию я бы точно прошел.

"Вот смотрите, там будет три тысячи зарплата, у вас здесь будет мобилизация, поедете в учебный центр и опять на родину приедете. Будете разбираться, кто там и что делал", – говорят в военкомате.

Из двух вариантов: искать хоть какую-то работу либо отправляться обратно в зону боевых действий, многие выбирают третий – уехать из страны вообще.

Видео: Как живут переселенцы из Донбасса: вокзалы, экстремальные условия и временная работа

Вот уже полгода как дончанка Татьяна в Барселоне. За это время успела познать все прелести жизни мигранта. Приехала ни с чем, жила в приюте, работая за еду.

"Условия там такие: пить нельзя, злоупотреблять спиртными, нужно присутствовать на молитве в 6 часов. О политике табу все национальности там тем более русских больше. Я там три месяца пробыла. После все же нашла работу по уходу за домом. В Украине – не удалось. Все собеседования заканчивались одинаково – в тот момент, когда работодатель просил показать документы", – рассказывает Татьяна, переселенка.

"Потом она мне говорит – дайте свой паспорт, я достаю свой паспорт, ну она посмотрела, что это Донецк и говорит – я вам перезвоню. Я приехала и думала, что все-таки она меня возьмет. Она мне уже часов в 10:30 набрала и говорит – вы меня извините, но я вторую девушку взяла. Последней каплей стал разговор с владельцем квартиры, который ясно дал понять, что приехавшим с востока не доверяет. Повздорили, но я поняла, что люди так думают… вина Донбасса в чем? В чем вина?" – спрашивает Татьяна.

Все истории – не единичны. Счет им, как и самим переселенцам, идет на тысячи. Тысячи прозябают, хотя могли бы работать и приносить стране пользу, тысячи – покидают ее навсегда.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:
Государственное агентство по делам переселенцев создано, но пока ищут его главу – Денисова
Число временных переселенцев из Крыма и Донбасса выросло до 630 тысяч
С захваченной боевиками территории Донецкой области выехали полмиллиона людей
Более половины переселенцев стали на учет для получения госпомощи
Переселенцы выстраиваются в километровые очереди, чтобы получить справку о новом месте жительства
Свыше 11 тысяч человек в течение февраля выехали из населенных пунктов Донбасса – ГСЧС

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Ethereum (ETH)

3248.46

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять