Переселенцы, побывавшие дома, рассказали о "незаметной" войне и шутках под дулами автоматов

Многие мирные горожане продолжают жить обычной жизнью, как будто войны — нет

Многие украинские переселенцы на новогодние и рождественские праздники отправились на Донбасс, чтобы провести выходные с родными и близкими, которые остались там. "Сегодня" пообщалась с такими людьми и выяснила, что по их мнению изменилось в регионе, а что осталось по-прежнему. 

Дончанка Елена Калина сбежала от войны в Киев еще три месяца назад, но на Новый год она несколько дней гостила в Донецке. "Меня удивило, что в самом сердце "ДНР" открыто кафе львовских сладостей, только разговаривают там теперь по-русски, — рассказала девушка. — Поражает, что люди привыкли к бомбежкам и обстрелам: ходят на работу, а дети — в школу, как будто войны вообще не замечают. Транспорт работает, только билеты в нем уже перепечатаны на русском и с гербом "ДНР". На госзданиях теперь висят флаги "ДНР" и "Новороссии", а украинский флаг можно встретить только на номерных знаках авто".

Реклама

По словам дончанки, на улицах огромное количество вооруженных людей. "Много военных, много "полиции "ДНР" и все с автоматами всегда. Самый популярный местный музыкальный паб закрыт, обложен мешками с песком и контролируется боевиками. Там их база. Мне даже не разрешили стоять рядом, — говорит Калина. — Часто я становилась объектом плоских шуточек типа "девушка, вашей маме зять не нужен?" В мирное время я могла просто рассмеяться, а сейчас не до смеха — все это происходит при размахивании оружием. Они считают, что это круто, и мне вообще кажется, что многие боевики только за этим ощущением и пошли воевать".

А вот 30-летний бармен Антон, который сейчас живет в Запорожье, приезжал в Макеевку на Рождество. "Пока ехал через окраины Донецка в Макеевку многого насмотрелся, — говорит Антон. — Прямо посреди дороги воронки от снарядов, дома сожжены, людей на улицах немного. Крупные супермаркеты не работают, а в мелких  — продуктов заметно меньше. Еще постоянно давит так называемый комендантский час до 22:00. Приходится планировать свое время, чтобы успеть вовремя вернуться домой. Страшно было даже пройти к другу в соседний дом".

Решила встретить Рождество в Донецке и госслужащая Анна Петровская. "Я уехала из города еще в начале лета в Киев и полгода уже не была дома. Родительский дом находится на окраине города. Я каждый день созванивалась с родителями, и они мне говорили, что конец декабря относительно спокойный, почти не слышно взрывов, вот и решила ехать, — говорит Петровская. — Но видимо мне "повезло": наш район снова начали бомбить и днем, и ночью. Мама говорит, что такого не помнит с лета. А Святой вечер мы все же отпраздновали: сидя в подвале дома. Приготовили ужин и с ним так всю ночь под землей и просидели".

Реклама

"По городу гуляют только чеченцы"

Но если в самом Донецке жизнь по большей степени продолжает идти своим чередом, то мелкие города Донбасса практически полностью застыли. Рекламный работник из Зугрэса Ирина Павловская, которая сейчас обосновалась в Харькове, жалуется, что ее малая родина стала похожа на город из голливудского фильма ужасов. "Людей на улицах мало. За неделю я видела не больше 10 человек. Зато чеченцы есть. Гуляют с оружием, как хозяева, — пояснила переселенец. — Все закрыто: кафе, клубы  — ничего не работает. Из продуктовых магазинов спасает только один супермаркет, куда еще завозят продукты, но выбора, как раньше, нет, да и цены на все большие. Удивило то, что на Новый год не было ни одного салюта, как это было раньше. Раньше люди выходили на улицу, веселились… сейчас такого не было. Но тем не менее отопление есть, свет не отключают. Город хоть как-то держится и живет только благодаря электростанции".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять