Переселенцы с Донбасса поднимают села и пишут об этом блоги

Дончане в поселках помогают старикам, столярничают и мечтают о теплицах

Переселенцы с Востока начали переезжать не только в города, но и в полузаброшенные украинские села, тем самым вдыхая в них вторую жизнь и даже описывая это в своих блогах. Местные власти только рады. "К примеру, у нас в районе прижились 6 тысяч переселенцев (всего 250 тыс. чел.). Из них много тех, кто перебрался в села и поселки. В целом тех, кто жил в селах на Донбассе, стоит переселять именно в села, так как они умеют работать на земле, заниматься животными. Лишних рабочих рук никогда не бывает: нужна помощь и оставшимся в полузаброшенных селах старикам, поля, фермы, комбинаты простаивают", — рассказала нам глава Киево-Святошинской РГА Мирослава Смирнова. "Сегодня" разыскала таких уроженцев Донбасса и выяснила, как им живется. 

К примеру, житель Горловки Олег этим летом обосновался в селе Степановка Винницкой области. Там семья купила небольшую "хату", а сам Олег завел блог "украинского переселенца", где теперь описывает впечатления от сельской жизни: он сам обустраивает новое жилье, разбивает огород и готовит дрова на зиму. "Уже мечтаем о будущей весне, планируем, чем засеем огород, что посадим в саду. Как перестроим дом, в котором птицу и скот заведем. Не бойтесь села, там жизнь не хуже, чем в городе, а порой даже лучше", — пишет он в своем блоге.

Реклама

А Игорь К. живет с женой в селе Городец на Житомирщине: из Донецка они переехали не по собственной воле, а история переезда длилась больше полугода. "Я был директором одного из коммунальных предприятий. 18 июля прошлого года к нам в офис влетели боевики "ДНР", и меня, в прямом смысле слова, похитили, пугали расстрелами, показали, что бывает с теми, кто с ними не сотрудничает. Затем сфотографировали паспорт и, добившись моего согласия сотрудничать, отпустили. Я сразу позвонил жене, приказал собрать вещи", — делится Игорь. Сначала семья выехала к сыну в Одессу, но ютиться вчетвером в одной комнате долго было нельзя. "Товарищ предложил переехать на Житомирщину — помочь "поднять" небольшой заводик топливных брикетов. Мы-то подняли, но бизнес не шел, поэтому пришлось его продать, а жить все же тут остались. Мама у товарища умерла, дом пустовал, но в нем пришлось ремонтировать водоснабжение. Первую зиму в доме переживем без проблем", — говорит он. Сейчас Игорь приспособился к жизни в деревне. "У нас небольшой огород, высадить много овощей не успели. Растим лук, чеснок. Рядом лес: собираем ягоды, осенью будут грибы. Люди в селе очень добрые, никакого языкового барьера, и все чем-нибудь помогут: кто мешок картошки принесет, кто банку молока. А мы взамен помогаем, если забор починить надо или смастерить что-нибудь. Сын мне подарил маленький столярный станок, и теперь я мастерю кому кухонные приборы, кому табуретку. Раньше был заядлым охотником, а сейчас знаю, что тут в лесах сезон открывается, но после событий в Донецке оружие в руки брать не могу".

Под Киевом в Киево-Святошинском районе живет большая семья: 15 человек. С собой из Донецка они перевезли четверых лошадей, две козы, несколько кошек, кроликов и собак! У Елены Жеребченко с мужем двое собственных детей и еще 11 приемных. "Перевезти всех было не так трудно, помог товарищ, у него была коневозка. Долго искали дом с конюшней, но осознали, что это нереально. Сейчас лошадки живут в километре от нас на конюшне у добрых людей", — рассказывает Елена. На условия семья не жалуется, но признается, что мечтают об участке побольше: "Зиму переживем тут, дом в хорошем состоянии. Но о своем земельном участке мечтаем, чтобы построить свой домик с огородом, теплицей, маленькой конюшней".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять