Переселенка с детьми из Макеевки: Кто не был в такой ситуации, не поймет, что значит жить на сумках, спать практически на головах друг у друга

Мамы с приемными детьми, которые бежали от войны на Донбассе, теперь будут жить в Киевской области

Илье шел 21 год. Времени и энергии хватало на все: учиться в двух вузах, работать на двух работах и помогать семье – после смерти отца для мамы и двух сестер он стал главным мужчиной. Может, поэтому Илья так смело поддержал мамино решение взять на воспитание приемных детей. Все дети – с особыми медицинскими потребностями. Парень верил – вместе у них все получится. И вот вопреки советам врачей и мнению окружающих детский дом семейного типа был открыт. Но спустя восемь дней Ильи не стало — у него произошел сердечный приступ.

С тех пор прошло девять лет. У мамы Людмилы Панчохи и правда все получилось. Шестеро самых счастливых подростков и уже повзрослевшая приемная дочь, чью свадьбу отыграли в 2014 году. "Когда мой сын ушел из жизни, я спрашивала Бога: "Почему?". Я говорила Ему: "Если бы Ты только оставил сына мне, пусть даже сделал его инвалидом, но рядом… И вот Бог послал мне еще и такое испытание". Один из приемных сыновей Людмилы подхватил менингит, болезнь дала осложнение, и ее веселый прежде мальчик перестал говорить, ходить, улыбаться. "Данечка будто спешил жить все время, чувствовал, как многое должен сказать мне, – делится Людмила. – Прижимался со словами: "Моя мама". Дети обижались: "Ну, какая же она твоя? Нас-то много..". А он не слушал. Деньги на цветы мне копил. И вот в один момент слег и перестал реагировать. Но я знаю, что меня Данечка все же чувствовал. Когда я заходила в комнату, он посылал мне тепло – между нами существовала связь, и что бы тогда ни говорили врачи, я знаю об этом. Данечка и умер только, когда я мысленно, спустя восемь месяцев борьбы и боли, отпустила его…".

Реклама

Сегодня Людмила снова собрала волю в кулак – в ее жизнь пришла… война. Когда на улицах Макеевки (Донецкая область) появились люди с оружием, женщина взяла вещи на первое время и увезла детей куда подальше: "Нас вывозил Гуманитарный штаб Рината Ахметова в безопасный Бердянск и содержал там еще полгода. Больше обратиться за помощью было некуда – службы сами были растеряны и не знали, что делать с нами". Так планы на будущее разрушились в один миг...

Вместе с Людмилой из Макеевки бежала ее бывшая коллега и мама-воспитатель Вера Россоха (у нее пятеро приемных детей) и Надежда Лужецкая (воспитывает пятерых приемных детей и имеет четырех взрослых биологических сыновей). С Надеждой Людмилу сблизила общая беда. "Я пробовала вернуться домой прошлой осенью, забрать хотя бы теплые детские вещи. Но в моей квартире уже поселились "ДНРовцы", ходили с автоматами, вещи отдавать не хотели. Страшно, – говорит Надежда. – Вот и ходили поначалу, как бомжи… И выплаты тогда задерживали, неразбериха такая была…". "Конечно, нам сочувствуют. Но кто не был в этой ситуации, не поймет, что значит жить на сумках, без шкафов, спать практически на головах друг у друга и постоянно быть в окружении чужих людей", – делится Вера Россоха.

portinvest_foto_31

Реклама

К счастью, проблемы с жильем для этих семей подходят к концу. За деньги Евросоюза детскому дому семейного типа Веры купили дом в г. Узине Киевской области. Людмиле и Надежде строят неподалеку в с. Дрозды – служба по делам детей и семьи Киевской ОГА получила целевой грант. Жилье чиновники обязуются сдать в эксплуатацию к началу декабря и даже обещают приобрести мебель. А вот 142 тыс. грн на бытовую технику передала одна из компаний Группы СКМ – Холдинг "Портинвест". Сотрудники этой компании рассказали "Сегодня", что с радостью поддержали инициативу руководства "Портинвест" помочь семьям, поскольку и раньше собирали и передавали продукты, лекарства, средства личной гигиены, одежду и обувь, школьную канцелярию для переселенцев, помогали Гуманитарному Штабу в разных проектах. "Когда мы думали над форматом помощи семьям, мы понимали, что должны учесть особое положение, в котором они находятся сегодня: дома еще строят, и люди временно живут в Таращанском отделении Киевского областного центра социально-психологической реабилитации детей "Узин". Вот поэтому мы приобрели для них сертификаты на покупку бытовой техники сроком на полтора года. Так семьи смогут постепенно оборудовать свое жилье", – рассказывает директор по персоналу Холдинга "Портинвест" Евгения Салюк.

portinvest_foto_41

Вера, Надежда и Людмила надеются встретить Новый год с детьми уже в новых домах. Им так хочется, чтобы там было тепло и уютно, как раньше. Но нужно столько всего (ведь ехали полтора года назад с одними сумками), что без помощи других не обойтись. Семьи считают, что хорошо бы также обзавестись хозпостройками, подвалом и, главное – транспортом – у многих детей проблемы со здоровьем, и возить их в райцентр долго и дорого. А еще Людмила переживает, как сложится жизнь на новом месте: справятся ли дети с учебой, найдут ли новых друзей, примут ли их местные жители. Но, кажется, в своем сердце она и сейчас слышит слова сына Ильи: "Мама, у нас все получится" и знает: так и будет...

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять