Перспектива без членства: почему Украина не собирается подавать заявку на вступление в НАТО

Эксперты считают, что Киеву сейчас лучше сосредоточиться на получении статуса основного союзника вне НАТО и всерьез заняться реформами и борьбой с коррупцией

Украина и НАТО начали дискуссию о присоединении к плану действий по членству (ПДЧ) в Альянсе, которое нам не предоставили на печально известном Бухарестском саммите. О старте диалога Петр Порошенко заявил после сегодняшнего заседания комиссии Украина-НАТО. Правда, пока в Альянсе не прогнозируют, когда Украине могут предоставить заветный ПДЧ, не говоря уже о перспективе членства. В Альянсе на это смотрят с опаской, побаиваясь открытой конфронтации с Россией, ограничиваясь размытой формулировкой "наши двери по-прежнему открыты". Сегодня Петр Порошенко в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга заявил, что пока Украина и не собирается подавать заявку на членство. Но еще раз напомнил о недавно подписанном законе, который четко закрепил курс Украины на вступление в НАТО. Его принятие, по словам экспертов, не согласовывалось с нашими международными партнерами, поэтому норма о курсе в НАТО вызывает в столицах стран-членов Альянса, по меньшей мере, удивление. 

НАТО поможет Украине расследовать масштабную кибератаку, от которой 27 июня пострадали украинские министерства, банки и госучреждения, и предоставит оборудование для спутниковой связи. Альянс продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, никогда не смирится с незаконной аннексией Крыма Россией и призывает Москву прекратить военную агрессию на Донбассе. Но о перспективе членства речь пока не идет. Таковы итоги сегодняшнего визита генсека НАТО Йенса Столтенберга и членов Североатлантического совета в Украину, который был приурочен к 20-й годовщине подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО в 1997 году на Мадридском саммите.

Реклама

Выступая с трибуны Верховной Рады Йенс Столтенберг еще раз повторил, что "НАТО не признает и никогда не признает незаконную аннексию Крыма", заявив, что Альянс на стороне Украины в борьбе с Россией на Донбассе, процитировав стих Тараса Шевченко "Мені однаково", написанный в мае 1847 года в Санкт-Петербурге:

"Та не однаково мені, 
Як Україну злії люде 
Присплять, лукаві, і в огні 
Її, окраденую, збудять… 
Ох, не однаково мені"

Открывая двухчасовое заседание Комиссии Украина-НАТО в Администрации президента Петр Порошенко заявил, что наш приоритет – интеграция в североатлантическое пространство с целью обретения членства в организации Североатлантического договора. "Еще раз хочу подчеркнуть, это не означает, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве. Нам надо выстроить программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов", – подчеркнул Порошенко. 

Реклама

Примечательно, что такое заявление украинский президент сделал в присутствии Йенса Столтенберга и всех 29-ти послов Североатлантического совета. Поводом, по словам источников "Сегодня" в украинских дипкругах, послужило серьезное беспокойство Запада по поводу закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о внешнеполитическом курсе", который одним из национальных интересов Украины определяет членство в НАТО.

Все мы помним, как в конце 2014 года Верховная Рада отменила внеблоковый статус, который режим Виктора Януковича внес в закон об основах внешней политики, заменив его на "сотрудничество с НАТО для достижения критериев, необходимых для приобретения членства".

Реклама

"Но за этим шагом не было сделано логического следующего: определения нового приоритета. И это бы не было так принципиально, если бы не несколько "но". Во-первых, этот новый приоритет – членство в НАТО – постоянно звучал в виде заявлений и деклараций, то есть де-факто присутствовал в повестке дня, но де-юре ничем не подкреплялся. Во-вторых, чувствовалась разница в том, что украинская власть говорила внутренней аудитории, и что – внешней. Украинская аудитория чаще слышала о продвижении к членству. Зато заявления внешней аудитории всегда были осторожны и держались в юридических рамках. А эти формальные рамки определяли целью "достижение критериев, необходимых для членства" в НАТО, но отнюдь не членства как таковым", – считает политический аналитик фонда "Демократические инициативы" Мария Золкина.

Если оценивать внешнеполитические факторы, которые напрямую влияли на украинскую повестку, в проголосованных в 2014-м изменениях в закон об основах внешней политики, когда внеблоковый статус заменили фразой "достижение критериев для членства в НАТО", были свои подводные камни. Несмотря на аннексию Крыма Россией и начало военной агрессии на Донбассе на Западе и слышать не хотели о членстве Украины в НАТО, побаиваясь прямой конфронтации с Кремлем. Формулировка о "достижении критериев" согласовывалась с нашими международными партнерами и на практике означала достижения до 2020 года необходимых условий (была принята программа реформирования ВСУ до 2020 года), которые позволят претендовать на членство в Альянсе.

Правда уже через два года Верховная Рада по поручению президента снова меняет закон об основах внешней политики, и формулировку о "достижении критериев" заменили на "с целью достижения членства в организации Североатлантического договора". По словам директора Института мировой политики Алены Гетьманчук, принятый Радой и подписанный президентом закон не обсуждался с НАТО, и наших союзников это явно не потешило. Но, даже несмотря на это на совместной со Столтенбергом пресс-конференции Порошенко еще раз напомнил о законе, который четко определяет внешнеполитический курс Украины. Генсек Альянса своим мнением на счет этого не поделился и довольно размыто ответил на вопрос о перспективе членства Украины в НАТО: "Каждая страна имеет право решать, хочет ли она быть членом такого альянса, как НАТО, и важно подчеркнуть, что любое решение относительно членства в НАТО должно приниматься странами НАТО и страной, которая подает заявку".

Столтенберг продолжил говорить о поддержке Украины, заявив, что через 10 трастовых фондов страны-члены Альянса выделили почти 40 млн евро, но Петр Порошенко неожиданно заявил о старте дискуссий между Украиной и НАТО по ПДЧ. "Мы считаем необходимым, чтобы мы начали дискуссию о введении Membership action plan и наши предложения о начале дискуссии были с удовольствием приняты. Эта дискуссия приблизит Украину к возможности подачи соответствующей заявки. Мы имеем план на три года, мы имеем программу до 2020 года", – заявил президент.

На это уже отреагировали в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предоставление Украине ПДЧ не будет способствовать укреплению безопасности на европейском континенте из-за приближения НАТО к границам России. Любые движения Украины в сторону НАТО в Москве воспринимают крайне негативно. В 2008 году предоставление Украине ПДЧ на печально известном Бухарестском саммите, где Путин, обращаясь к Бушу, сказал, что "Украина – это даже не государство", заблокировали Германия и Франция в угоду России. Официальная же версия отказа звучала как "вступление Украины в НАТО не поддерживает народ". Действительно, по данным опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с КМИС, лишь 15% украинцев в 2005 году высказывались "за" интеграцию в ряды Альянса, 45% были против. Кардинально не изменилось отношение к НАТО и в 2008 году: лишь 17,5% украинцев поддерживали идею вступления в НАТО, против были 55,5% опрошенных.

Незаконная аннексия Крыма и российская военная интервенция на Донбасс изменили мнение украинцев о Североатлантическом альянсе. По данным последнего соцопроса Фонда "Демократические инициативы", в случае проведения референдума 69% украинцев поддержали бы вступление Украины в НАТО, 26% – против. С таким уровнем поддержки Украина может претендовать на членство в Альянсе. Но сперва, по словам Порошенко, нужно достичь стандартов НАТО и провести всеукраинский референдум.

Однако так называемое Исследование НАТО по вопросам расширения 1995 года подчеркивает, что неурегулированные конфликты или внешние территориальные споры могут стать препятствием членству в Альянсе. К тому же, по словам старшего научного сотрудника Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреаса Умланда, вряд ли речь идет о предоставлении Украине ПДЧ в краткосрочной перспективе. Да и сам Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос главы комитета ВР по иностранным делам Анны Гопко о временных рамках получения ПДЧ, прямого ответа не дал, ссылаясь на необходимость проведения реформ и борьбу с коррупцией в Украине.

Отдельные страны-члены НАТО сильно боятся конфронтации с Россией из-за Украины, предпочитая сохранять статус-кво. В некоторых столицах прямо заявляют, что не будут воевать с Россией за Украину. Об этом говорил и бывший посолСША в Украине Стивен Пайфер. "Что касается нашей перспективы, я бы хотел задать вопрос, какая ближайшая перспектива для Украины (с пониманием того, что у нас идет война и Крым аннексирован) получения режима ПДЧ хотя бы? НАТО сейчас помогает много в прагматических ключах, но вы видели некоторые сообщения специалистов, которые давно сопровождают НАТО… Кажется Пайфер сказал бывший посол США в Украине в Украине, что НАТО не будет воевать с Россией за Украину. Для специалистов это было понятно, мне, кстати, с самого начала, что НАТО не будет воевать. Но для нас это своего рода сюрприз. А как же не будет воевать?", – заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

Сейчас, по мнению экспертов, Украине стоит добиваться получения статуса основного союзника вне НАТО. 22 марта Верховная Рада уже приняла постановление-обращение к Конгрессу США с такой просьбой. На сегодняшний день статус союзника имеют 15 государств: Австралия, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Египет, Израиль и другие. Украине такой статус  позволит получать от Альянса военную помощь, участвовать в совместных оборонных инициативах, учениях, а также претендовать на поставки противотанкового, зенитного и стрелкового оружия. Что же касается членства в НАТО, то, по словам директора Национального института стратегических исследований Владимира Горбулина, это долгий путь, и каждый шаг будет требовать от Украины огромнейших усилий. Но, как говорят, дорогу осилит идущий, ведь еще пару месяцев назад даже организация встречи Порошенко с Трампом до встречи Трампа с Путиным казалась невыполнимой задачей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять