Первый космонавт из Украины верил в НЛО

В среду в Крыму умер Павел Попович — четвертый человек в СССР, побывавший в космосе.

1/2

В среду в своей квартире в Гурзуфе, не дожив всего 5 дней до своего 79-го дня рождения, скончался от инсульта первый космонавт-украинец и один из первых космонавтов СССР Павел Попович. Он попал в открытый космос 4-м по счету в Союзе и 5-м по счету в мире.

Реклама

"Попович вместе с Юрием Гагариным и Германом Титовым входил в ударную группу первых шести космонавтов, так что у него был шанс стать первым, — рассказывает ветеран космодрома "Байконур" Геннадий Пономарев. — Попович был "наш парень", не дурак выпить, но с украинской хитринкой, о таких говорят — "слова лишнего не скажет".

В августе 1962 года почти одновременно с "Байконура" стартовали "Восток-3" и "Восток-4". Пилотом последнего был Попович. Второй раз в космос он попал 12 лет спустя, уже как командир корабля "Союз-14".

"Павел прекрасно себя чувствовал, я с утра не могу прийти в себя: как же его вдруг не стало. Пару дней назад он звонил мне из Гурзуфа, и мы договорились, что в понедельник я зайду к нему на борщ и поздравлю с днем рождения, — рассказал "Сегодня" Игорь Корнеев, замгендиректора Всероссийского института сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ВИСХАГИ), где последние 5 лет советником гендиректора работал Попович. — Хотя он жил в Москве, в Гурзуфе у него с женой была квартира. В Крым ездил регулярно, чтобы поправить здоровье".

Реклама

"Павел Романович был очень цельный человек, — вспоминает гендиректор ВИСХАГИ Алексей Черненков. — А еще он был замечательным тамадой, знал множество анекдотов и песен, в том числе украинских. Правда, последние политические события в Украине его очень возмущали: ему не нравился раскол между Украиной и Россией, не одобрял он деятельность новой украинской власти".

"Это был очень тактичный и корректный человек, в разговоре с подчиненными никогда не использовал мат, — рассказал нам директор филиала "Землемер" ВИСХАГИ Александр Басманов. — Я уже и подарок ему на день рождения приготовил — статуэтку казака, наполненную самогоном, и кусок украинского сала".

Родился Павел Романович в городке авиаторов Узине Белоцерковского района Киевщины. И хотя он покинул родной город сразу после окончания школы, бывал там регулярно: навещал родственников и могилы родителей.

Реклама

В Узине сохранился дом, принадлежавший родителям Павла Романовича. "Это ничем не примечательный сельский домик, где жила покойная сестра Поповича, а теперь живет ее муж, — рассказала "Сегодня" заместитель городского головы Узина Лариса Комарист. — Он приезжал к нам каждый год в мае-июне, встречался с ветеранами, школьниками. В городе даже есть улица его имени, а рядом с площадью Героев Космоса установлен его бюст. Весь город шумит, узнав о его смерти: здесь он многим помог".

Сегодня тело Павла Романовича доставят в Москву, где и похоронят.

ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ О ПЕРВОМ УКРАИНЦЕ

"Павел Попович был моим учителем. Когда меня отобрали в отряд советских космонавтов в 1976 году, Павел Романович в то время был уже дважды Героем Советского Союза, возглавлял научно-исследовательское управление Центра подготовки космонавтов, — рассказал нам первый космонавт уже независимой Украины Леонид Каденюк. — Сам лично он проводил лишь занятия общего характера, зато почти всегда принимал экзамены, например, по ручной стыковке с кораблем. И хотя по натуре он был очень добрый человек, учителем был строгим".

"В ЦУП на каждый Новый год космонавт Алексей Леонов демонстрировал свой фильм с предыдущего праздника, и главным героем неизменно был Попович. Своей веселостью он сильно выделялся среди других космонавтов, более сдержанных. Он очень любил петь на застольях, а я подпевал", — вспоминает Каденюк. "А еще Павел Романович подарил мне свою книгу "Нескінченні дороги космосу", а я свою подарить ему не успел", — огорчается Леонид Константинович.

ПОЗЫВНОЙ "БЕРКУТ"

Позывными Поповича-космонавта были "Беркут" и "Беркут-1". О своем пребывании в космосе Павел Романович рассказывал далеко не все и не всем. "Он очень интересовался уфологией (наука об НЛО. — Авт.) и говорил мне, что ему приходилось наблюдать кое-что и в космосе, и во время подготовки к полетам. Он давал понять: что-то там есть, но детальнее не рассказывал, потому что дал подписку о неразглашении", — вспоминает его коллега по работе Александр Басманов.

Именем Поповича названа в 1999 году одна из малых планет Солнечной системы — астероид №8444. А еще имя украинца носит один из горных хребтов Антарктиды. "Павел Романович знал множество украинских песен, исполнял их приятным баритоном, — вспоминает председатель киевского совета ветеранов космодрома "Байконур" Александр Болтенко. — А любимой песней его была "Дивлюсь я на небо та й думку гадаю".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять