Первый день локдауна в украинских городах: кто соблюдал, а кто не очень (видео)

Люди не в восторге от нового карантина

В Украине с 8 января начал действовать "зимний" локдаун, который коснулся сферы торговли и услуг, работы кафе, ресторанов и общественного транспорта.

Как страна провела перый день январского локдауна и придерживаются ли карантинных ограничений в разных городах страны, выясняли журналисты "Сегодня".

Реклама

Харьков

В Харькове карантина в первый день в целом придерживались – рождественская ярмарка на площади Свободы пустовала, хотя у кафе иногда стояли очереди горожан, которые выбежали купить себе что-то на обед.

Горожане относятся к январскому локдауну по-разному.

"Я имею меньше возможностей, где развернуться, где погулять, где посидеть, может, с друзьями. Тяжелее. Но это терпимо две недели", – говорит житель Харькова.

"Я всегда беру кофе в одном месте конкретном, и мне было очень жаль, что я не могу там посидеть, потому что мне надо было пережидать где-то время, и я просто гуляла. Не знаю, меня больше, пожалуй, огорчает то, что жизнь немножко прекращается", – грустит еще одна местная жительница.

Однако некоторые кафе пускают клиентов внутрь, уверяют – исключительно забрать заказ. Большинство работают через окошко.

Реклама

В ресторане грузинской кухни в центре Харькова в локдаун организовали уличную точку продажи горячих напитков. Но вынуждены были отправить в неоплачиваемый отпуск половину персонала. Некоторые из официантов временно работают курьерами.

"Сейчас, конечно, 50% – даже больше – сотрудников наших осталось на собственном... на карантине. На своих каникулах зимних, как это называют у нас в Украине. И некоторые ребята пересели в машины, курьерами ездят", – рассказывает руководитель ресторана Наталия Сточная.

Пусто и в спортивных залах и клубах. Клиентов о прекращении тренировок предупредили заранее, а для невнимательных – дополнительное объявление на двери.

"Локдаун у нас, как во всей стране. Мы законопослушные. Мы ждем 25 числа. Заходите, мы вас ждем! Но только 25-го", – говорит Елена Курцева, администратор спортивного клуба.

Сейчас в Харькове спортивные заведения работают только для тренировок спортсменов – членов национальных сборных.

Реклама
Автор: Анна Бровко Видео: Сегодня

Черкассы

За последние сутки в Черкассах сорок два новых инфицированных коронавирусом, но количество больных уменьшается каждый день – еще трое суток назад их было сто восемь.

В первый день локдауна работают только продовольственные магазины, аптеки, заправки и банки, правда, наш корреспондент видела и некоторые открытые непродовольственные магазины – например, тот, где торгуют мобильниками и аксессуарами к ним.

"У нас просто сервисный центр. У нас выполняют все ремонты, обслуживание техники", – оправдывается менеджер Денис Смаглий.

Салоны красоты в Черкассах работают по предварительной записи. А кафе в основном – навынос. Предприниматели жалуются, что из-за локдауна будут терпеть убытки.

"Люди хотят посидеть и выпить чашечку кофе, поесть, а возможности такой нет", – говорит бариста Алена Коваленко.

Не в восторге от жесткого карантина и рядовые горожане.


Автор: Ольга Косенко Видео: Сегодня

Одесса

Самый большой промтоварный рынок Европы "Седьмой километр" работает в режиме онлайн и навынос.

В Одессе более-менее придерживаются локдауна: кафе и рестораны, как и положено, работают навынос, в торговых центрах закрыты все магазины с одеждой и зоны развлечений. Доступ есть только к продуктам.

Что касается продовольственных рынков, они работают в обычном режиме. Но в некоторых точках, несмотря на штрафы, все же продают одежду.

Увидев камеры, люди закрываются или уверяют, что пересчитывают товар и на самом деле не принимают клиентов.

"Штрафы могут быть. Говорят, что торговать нельзя. Но мы переучет делаем и закрываемся на четыре недели", – говорит одна из продавцов.

Еще на одном известном одесском рынке Привозе в пятницу покупателей из-за ливня было довольно мало, но в выходные там обычно не протолкнуться. Несмотря на запрет, на рынке работу не прекращают сети электроники и магазины с украшениями.

Но даже те предприниматели, кому можно не прятаться, жалуются на отсутствие заработка. Хотя и поддерживают карантин.

"Я считаю, что это правильно. Несмотря на то, можно работать или нет. Чем меньше скопления, тем лучше", – говорит одна из них.

Автор: Диана Федотова Видео: Сегодня


Ивано-Франковск

В Ивано-Франковске в пятницу было не слишком людно. Но связывать это исключительно с локдауном, пожалуй, не стоит. Во второй день Рождества, да еще и при двух выходных впереди – много франковчан в это время обычно едут к родственникам в окрестные деревни.

Местные кафе и рестораны работают навынос, промышленные магазины закрыты.

Туристов на улицах – много, но, уверяют, ни здесь, ни в курортном Яремче каких-либо неудобств, связанных с локдауном, не почувствовали.

"Видите, все работает, я не почувствовал этот локдаун. В горах локдауна нет, там все замечательно. Мы только спустились с гор, там все прекрасно, хорошо прогулялись, нам очень понравилось", – рассказывают туристы.

Яремче

В курортном Яремче туристов действительно немало.

Павильоны на сувенирном рынке в основном закрыты, за исключением нескольких. Однако общаться продавцы наотрез отказались.

А вот сесть поужинать в местных кафе не удастся – там работают только навынос.

Представители туристической отрасли признаются, что существенно на активности отдыхающих в Прикарпатье локдаун не отразился.

"Работают наши курорты, работают с соблюдением карантинных норм, с едой навынос, как и весь мир. Отели Ивано-Франковска, области селят туристов и даже по законодательству могут предоставлять завтрак, если есть ресторан при гостинице", – говорит владелица туристического агентства Анжелика Белоконь.

Автор: Наталия Фармус Видео: Сегодня

Хмельницкий

В Хмельницком продолжает работать один из крупнейших в Украине непродовольственных рынков – на рабочие места вышли более полсотни продавцов.

Те, с кем пыталась пообщаться корреспондент "Сегодня", давать видеокомментарии не захотели. А не на камеру говорят, что сами не знают, сколько будут работать, либо что пришли выпить кофе и просто открыли контейнер.

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять