Писк моды: КСО в Украине набирает обороты

Согласно исследованиям украинского рынка корпоративной социальной ответственности, 411 миллионов грн было потрачено на социальные проекты

В Киеве, в зале UNIT.Core инновационного парка UNIT.City, прошел Европейский Про Боно Сммит. Масштабное событие, которое состоялось в Украине впервые, собрало под одной крышей более 100 участников. В их числе были украинские и зарубежные представители бизнеса, которые хотят развивать корпоративную социальную ответственность (КСО) в своих компаниях. На встрече было продемонстрировано, как работает интеллектуальное волонтерство "рro bono" (это услуги, предоставляемые добровольно и бесплатно для общественной пользы) на практике. Изюминкой же саммита стала презентация платформой содержательных партнерств Pro Bono Club Ukraine результатов первого исследования рынка КСО в Украине.

Собрали самую полную статистику

По словам членов команды Pro Bono Club Ukraine, каталог КСО-инициатив создан для того, чтобы усилить эффективность сотрудничества бизнеса с общественным сектором. А именно – чтобы двум заинтересованным в сотрудничестве объектам было проще найти друг друга.

Реклама

"Этот каталог состоит из трех частей. В первом собран статистический обзор сферы корпоративной социальной ответственности украинских компаний. Это – возможность для бизнеса и общественников увидеть общую картину и понять рынок лучше, – объясняют в Pro Bono Club Ukraine. - Во второй части – размещен каталог компаний по их приоритетами в КСО и организаций, реализующих проекты в этой сфере. Эта часть может облегчить поиск партнеров для осуществления инициатив. А в третей части собраны примеры реализованных КСО-инициатив украинских компаний".

Таким образом, пользователю каталога открывается полная картина в сфере КСО и практическое руководство к действию.

1/7

Реклама

В 2018-2019 годах 20 тысяч сотрудников занимались КСО

Согласно исследованиям, проведенным на украинском рынке, значительный скачок роста общественной активности бизнеса наблюдался в 2015-2016 годах. Это было вызвано отложенным спросом на КСО-инициативы, а также всплеском популярности на социальные проекты в стране. При этом в 2018-2019 годах, можно сказать, был расцвет активности. 31 компания потратила свыше 411 млн грн на социальные проекты.

По словам Анны Мазур, куратора Pro Bono Club Ukraine, о КСО-проектах узнали 33 млн человек, а более 20 тысяч сотрудников (в среднем 140 на компанию) были привлечены к различного рода социальным активностям.

"В исследовании клуба приняли участие 56 компаний: 33 международные (с офисом в Украине) и 23 национальные. При этом в основном КСО занимались сотрудники не из отдела КСО, - объясняет она. - Дело в том, что в большинстве фирм отдельной штатной единицы по КСО не имеют. У 86% компаний отсутствует отдельный отдел, который занимался бы социальными акциями. В 38% компаний человек, занимающийся КСО, выполняет функции также для других отделов. Но даже при таких условиях, более чем в половине фирм признались, что не планируют увеличивать количество КСО-специалистов в будущем".

Реклама

Стратегия у таких предприятий в основном схожая. Ответственными по корпоративной социальной ответственности "назначены" уже имеющиеся работники.

"Чаще всего это PR-специалисты, сотрудники отдела маркетинга и отдел HR. То, что они принимают на себя функции КСО, объясняется имиджевой ценностью социальной ответственности", - говорит Анна Мазур.

Какие КСО-инициативы в тренде

Исследования показали (и это отображено в каталоге), что в приоритете бизнеса – помощь организациям в образовательных проектах, улучшение условий труда и эко-инициативы.

"89% компаний проводят образовательные проекты, 71% – работают над улучшением условий труда и развитием персонала, 62,5% – занимаются инициативами в сфере экологии. 91% сотрудничают с общественными организациями и благотворительными фондами, – объяснила куратор клуба. - Среди реализованных проектов — энергоэффективные школы для детей старшего школьного возраста от ДТЭК, платформа для молодых предпринимателей от Axon Partners и Recycling School от Pepsico".

И это только несколько примеров. В Pro Bono Club Ukraine уверены, что такое партнерство бизнеса и общественного сектора — ключ к решению множества социальных проблем. Поэтому это взаимодействие важно не просто поддерживать, но и усиливать. Тенденция к этому очевидна, так как половина компаний планирует увеличивать бюджет на социальные инициативы.

"Пока же в 19% опрошенных компаний на КСО в год выделяют до 100 тыс. грн, в 39% фирм – до 1 млн грн, в 29% – до 10 млн грн, в 10% – до 100 млн грн, в 3% – 200 млн грн. В половине опрошенных сообщили, что в планах на ближайшее время – увеличение бюджета на общественные инициативы", - уточнила Мазур.

Вырисовываются яркие перспективы

В Pro Bono Club Ukraine считают, что концентрация положительного опыта сотрудничества бизнеса и общества, помноженная на увеличение бюджетов, будет способствовать распространению интеллектуального волонтерства. Представленный же каталог станет двигателем для создания большого количества новых совместных проектов и инициатив между бизнесом и общественными организациями.

"Исследование дает возможность взглянуть на ключевые инсайты, практики и тренды в этой сфере, чтобы каждый мог найти единомышленников и партнеров", - говорит Егор Гребенников, импакт-инвестор и президент Pro Bono Club Ukraine.

В компаниях, где сотрудничество Pro Bono уже опробовали, уверены, что культура Pro Bono непременно "уйдет в массы". Важно только показать выгоду и работу на практике большему числу организаций и привлечь к КСО-активности бизнес.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять