Пять лет "помаранчевому горько"

Уцелел только один союз "помаранчевых" влюбленных, супруги разочарованы "оранжевыми" событиями и ждут новый дом от их "врагов".

Если бы любовь не возникла среди покрытых инеем палаток сама, то ее стоило бы придумать — этому способствовала и катастрофически романтическая обстановка и необычные, возбуждающие воображение декорации. Молодые знакомились, незамедлительно объяснялись в любви и верили в ее бессмертие так же искренне, как и в лозунги "оранжевых" руководителей. Расписывались тут же на Майдане в палатке полевых командиров, и получали специальные "майданные" свидетельства о браке, обещая, после окончания "военных" действий закрепить союзы уже законно. Но любовь с оранжевым привкусом подкачала. До загса дошли всего 15 пар, а в бою с чередой прозаичных будней выжила всего одна.

Они познакомились на Майдане, когда из огромных динамиков доносились патриотические лозунги. "Юрий Жук", — представился парень с оранжевой повязкой на руке. "Кристина", — ответила девушка и замахала флажком цвета апельсина. Юра на баррикадах был уже со второго дня революции. Кристина попала на Майдан через день. "Любви с первого взгляда не было. Присмотрелись друг к другу позже", — говорят ребята. Юрий почти круглые сутки проводил среди забастовщиков, Кристина работала на кухне, готовила еду. Времени на свидания не оставалось совершенно, да и не предполагали они в тот момент, что полюбят друг друга так сильно, что пойдут вместе к алтарю. Все в их жизни изменила новогодняя ночь. Кристина вспоминает, что еще за 3 минуты до полуночи добросовестно нарезала винегрет на кухне, когда кто-то из знакомых забежал и силой забрал ее праздновать вместе со всеми. В той компании был и Юра... Через три часа парень заступал на ночное дежурство уже с мыслью о Кристине. Девушка из Луцка, получив наконец пару законных часов на сон, засыпала в палатке тоже думая о парне из Владимир-Волынского. В ту ночь Юра несколько раз забегал туда, где спала Кристина, чтобы накрыть ее одеялом: работая на полевой кухне, простыла на морозе, был сильный кашель, высокая температура.

Реклама

"А потом мы поняли, что подходим друг другу, — вспоминает Кристина, — везде все шумело, громыхало, а у нас рождалась любовь". Признаются, что во время их свадьбы в палаточном городке поднимали тосты не только за здоровье Ющенко или Тимошенко, но и... Януковича. "Если бы не он, люди бы не вышли на баррикады, не было бы революции — и мы, наверное, никогда бы не встретились". После революции они перебрались в небольшой городок Владимир-Волынский. Через год у них родился сын.

Из семейного архива
Их уже трое. Растят сына, мечтают о доме, который пообещал Шуфрич

Все, что произошло после революции, супругов разочаровало, но свою любовь они сохранили. Сегодня дела семьи поправились: он работает в строительном бизнесе, она занимается с детьми танцами. "В школе даже коллеги не все знают историю моего знакомства с мужем, а ученики и не догадываются, — смеется Кристина. — У нас же самая обыкновенная семья". И тут, конечно пара лукавит. К этой семье особое внимание с первых дней брака, причем, как со стороны "оранжевых" так и "бело-голубых". Для начала в родном городе Владимире-Волынском паре с Майдана помогли получить комнату в общежитии.

Реклама

"Когда сын был в больнице, помогали с операцией местные власти, — рассказывает Юра, — конечно обещали же квартиру нам дать, но все никак". Несколько месяцев назад узнав о том, что "оранжевые" так и не дали единственной уцелевшей паре квартиру, регионалы Нестор Шуфрич и Анна Герман в прямом эфире политического ток-шоу воскликнули: "Вот, если эта власть не может помочь людям, которые за них стояли на Майдане, то это сделаем мы — те, кого считали врагами". Юрий и Кристина отказываться от предложения некогда вражеского лагеря не стали, посчитав, что идеология Майдана уже давно скомпрометирована, и в этой ситуации нужно думать только о себе. "Вот сейчас бегаем, дом подыскиваем, — говорит Жук. — Надеюсь, не обманут".

"СЕМЬЮ НА ПАТРИОТИЗМЕ НЕ ПОСТРОИШЬ"


Вася и Соня. Прожили вместе после революции всего пару месяцев

Реклама

Многие из тех, кто пять лет назад, не стесняясь видео- и фотокамер, рассказывал о своих чувствах и демонстрировал их, тут же устраивая фестивали поцелуев, сегодня предпочитают отмалчиваться. Почти никто не горит желанием не то что фотографироваться, но даже вспоминать о тех событиях. Услышав, о чем у них хотят спросить, ссылаются на занятость.

"Это моя личная история", — говорит Галина Козинкевич, которая когда-то гордо называла своего избранника "помаранчевым князем". После нескольких дней знакомства они проштамповали свои паспорта и даже обвенчались. Семейная жизнь продлилась всего пару месяцев. Зато развод был громким и длительным. Почему так получилось, Галина говорить не хочет, лишь обобщает: "Все люди с Майдана — разные. Царил патриотизм и эмоции. А ведь только на этом семью не построишь".

Местными знаменитостями были в те дни так же 23-летний Василий Филосов и 19-летняя София Киричук. Они были знакомы всего четыре дня, но обвенчались, и были первой "оранжевой" парой, которая это сделала. Василий без тени сомнения тогда заявил нам в интервью: "Это любовь с первого взгляда!" Соня его поддержала: "Вася мне приглянулся сразу. Да иначе и не могло быть!". И добавила: "Я всегда очень реально смотрела в будущее. Карьера на первом месте, а личная жизнь — потом. Честно говоря, выходить замуж не планировала, по крайней мере в ближайшие пять лет". До загса Василий и София так и не дошли. После майдана пожили немного в столичной съемной квартире, потом Софии надо было вернуться в Ковель, Вася переехал в Крым.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять