Поборы на парты, воду и мобильный: что творится в школах и законно ли это

МОН: требовать деньги у родителей нельзя. Учителя: без этого пока никак

Накануне нового учебного года в Минобразования признали: в Украине сложная ситуация с поборами в школе — их требуют все чаще и чаще. Министр Лилия Гриневич разослала письмо директорам школ и начальникам местных управлений образования, в котором отметила, что ни один из педагогов не имеет права требовать от родителей учеников деньги на школьные нужды.

Реклама

"В последнее время в Министерство образования все чаще поступает информация о нарушении прав детей на бесплатное получение полного среднего образования", — заявила Гриневич.

И добавила: родители жалуются, что их заставляют покупать для школ не только мелкие товары, но даже телевизоры. В своем письме министр выделила жирным: "по решению Конституционного суда от 4 марта 2004 года, бесплатное образование означает возможность получения образования в государственных и коммунальных учреждениях без внесения платы в какой-либо форме".

При этом Гриневич уточняет: согласно закону, источниками финансирования образовательных учреждений вполне могут быть благотворительные взносы, которые делаются по инициативе родителей на добровольных началах. Иными словами: школам просить и требовать нельзя, но брать — не запрещается.

Реклама

Запрет поборов и разъяснение о благотворительных взносах вызвали море обсуждений в соцсетях. Согласно опросу "Сегодня", 84% родителей школьников заявили, что не хотят сдавать деньги вообще, потому как среднее образование должно финансировать государство.

"Постоянно сдаем деньги на туалетную бумагу, на питьевую воду для кулера в классе, на пластиковые стаканчики. Около 50 гривен в месяц. До этого покупали новенькие парты, сдавали около 500 гривен — школьные нас не устроили, — рассказал "Сегодня" папа одного из столичных школьников Алексей Павловский. — Все это, конечно, возмущает, но, с другой стороны, хочется обеспечить своему ребенку комфортные условия для учебы. Был и вовсе вопиющий случай, с которым, впрочем, тоже пришлось смириться: за деньги, которые были сданы родителями, учитель наших детей прошла курсы повышения квалификации. Возмущает и то, что несколько лет назад мы собирали деньги на ремонт класса, а теперь ребенок переходит в 5-й класс, а значит, нужно будет ремонтировать уже новое помещение. Выбора нет, не хочется, чтобы ребенок учился в хлеву".

Учителя же — как столичные, так и из регионов — говорят: что бы ни рапортовали высшие чиновники, нормальная работа школы без родительской помощи пока невозможна.

"Наши родители ежемесячно на 200 гривен пополняют телефон классному руководителю, чтобы она, в случае необходимости, могла позвонить. Такие установили в школе правила", — рассказала нам одна из запорожских педагогов.

Прикрываются формулировкой

Юрист Роман Бондаренко из общественной организации "Батьки SOS", которая мониторит ситуацию в школах, рассказал нам, что из-за поборов случались даже драки и заявления в органы.

Реклама

"Как юрист, я не считаю благотворительностью добровольные сборы в школах. Ведь родители по факту вкладывают деньги в школу, где учатся их дети, где они получают образование. Другими словами, люди платят за доступ к образованию, а не занимаются благотворительностью. Если бы они помогали, например, интернату, к которому не имеют отношения, это была бы благотворительность", — объяснил "Сегодня" Бондаренко.

И уточнил, что школы обязаны отчитываться о финансах.

"Одни делают это в полной мере, другие — нет. Эти отчеты могут помочь родителям контролировать финансовые потоки. Если увидят разницу между сданными деньгами, бюджетными и потраченными, это повод требовать отчета от директора. Если тот не раскрывает данных, то следует письменно обращаться в управление образования. Важно знать, что информация о распределении средств по закону открыта", — говорит Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А тем временем в школах готовят целый ряд нововведений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять