Поборы в школах увеличились: просят не только деньги, но и еду

В школах повысились "тарифы", в управлениях юстиции подчеркивают – это незаконно

За первые два месяца нового учебного года родители учеников в разных городах заявили, что сейчас приходится сдавать больше денег на школьные нужды. По их оценкам, "такса" в среднем выросла на 100 грн в месяц.

"Тенденция, когда с родителей требуют больше денег, действительно есть, она характерна для осени, – сказала нам сопредседатель общественного объединения "Батьки SOS" Алена Парфенова. – Родителей просят сдать не на один месяц, а на полгода, на год".

По словам экспертов, за последнее время наметилась еще и такая тенденция, что часть родителей отказались платить какие-либо взносы.

Реклама

"Поэтому, чтобы бюджет школы не опустел, подняли "тарифы" для тех родителей, которые не против платить", – рассказали нам эксперты.

Кроме того, частыми стали случаи, когда родителей учеников просят сдавать овощи и прочие продукты в школьные столовые. Об этом "Сегодня" рассказали сразу несколько активистов.

"На уровне отдельных городов в бюджеты не заложены средства на питание. Родители просто вынуждены приносить продукты", – говорит Алена Парфенова.

Учителя отказываются собирать наличку

Факты сбора продуктов для школ нам подтвердил еще один активист и правозащитник Алексей Малютин.

"Давно практикуется то, что родителей с помощью объявлений просят приносить картофель, капусту и прочие овощи", – говорит Малютин.

По его данным, одна из сложных ситуаций с поборами сложилась в городке Сновск Черниговской области.

Реклама

"Деньги на питание собираются каждый месяц классными руководителями и передаются в столовую. Позже выяснилось, что на благотворительных счетах одной из школ – ноль гривен. То есть, судьба денег неизвестна. После этого учителя сказали, что отказываются собирать деньги с родителей и вести бухгалтерию", – сказал нам Малютин.

Мы разыскали одного из учителей школы, о которой говорил Малютин. Педагог подтвердила нам слова активиста:

"Классных руководителей обязывали собирать деньги с родителей тех детей, которые питались в столовой. Сейчас – по 9 гривен с человека в день. В нашей школе 600 человек, питаются в столовой – около 450. Нормы питания одинаковые и для малышей, и для старшеклассников. Кроме того, они сдают овощи в столовую. На полгода – ведро картофеля, килограмм моркови, свеклы. Также сдают соленья и варенье. Деньги мы отдавали в столовую и вели бухгалтерию. Но позднее некоторые из родителей заявили, что не будут сдавать деньги таким образом, наличкой. Заподозрили, что с деньгами начинаются какие-то темные делишки".

Читайте также:

Учителя возмутились из-за того, что деньги не поступают на благотворительные счета.

Реклама

"Мы, учителя, пошли к начальнику управления образования за разъяснениями. Нас возмутило то, что мы обязаны заниматься сбором денег, хотя приказа нет и не может быть. А нам в ответ сказали, мол, а кто, если не вы. Мы снова возмутились и отказались это делать. Вопрос не решен, лишь с нового года пообещали открыть счета и избавить нас от сбора денег".

Как оказалось, ситуация достигла такого пика, что в ближайшие дни изучать ситуацию поедет глава Черниговского облсовета Игорь Вдовенко.

"Учителя правильно делают, что отказываются от сбора денег, это не входит в их обязанности, – сказал нам Вдовиченко. – Готов изучить ситуацию уже в самое ближайшее время".

На воду и лампы

Опрошенные нами учителя в разных регионах рассказали, что уже не представляют работу школы без родительских взносов.

"Самый простой пример – вода в школьном водопроводе оставляет желать лучшего. Родители сначала собрали деньги на куллер, потом каждый месяц собирают деньги на бутилированную воду и стаканчики. Кроме того, часть родителей предложили купить соляные светильники, чтобы в классе таким образом дезинфицировать воздух. Но при этом нашлись и те, кто высказали свое недовольство, мол, школа занимается поборами. На самом деле, ежемесячные затраты составляют около 100 гривен", – рассказала нам учитель одной из запорожских школ.

"А в нашей школе, как и во многих других, родители собирают деньги ежемесячно на бумагу и краску для принтера, чтобы учитель имел возможность распечатывать для детей контрольные задания. В школе есть и свой принтер, но к нему вечно большая очередь, не всегда есть достаточно краски, – рассказала нам киевская учитель английского языка. – Если родители не будут сдавать деньги на бумагу, то сразу же возникнут сложности с написанием контрольных. Никто этих проблем не хочет, считают, что проще сдать деньги на бумагу и краску".

В управлениях юстиции регионов и столицы нам сообщили, что все школьные поборы однозначно вне закона.

"Недавно в законодательстве произошли изменения, предусматривающие то, что благотворительные взносы являются одним из источников поступления средств в бюджет школы, – рассказали нам в Минюсте. – Но есть большая разница между благотворительным, добровольным взносом и поборами. Ключевое понятие — добровольность. То есть, если родители сами хотят дать школе для ее улучшения — они могут сообща это решить. Они могут добровольно сделать взносы, но обязательно — на казначейский счет школы. После этого имеют право требовать отчет об использовании средств. Другое дело — это принуждение, когда нет доброй воли родителей. Это недопустимо и не предусмотрено законодательством! Более того, в таких случаях можно жаловаться администрации школы. Если это не помогает — в управление образования. Если и это не помогает, то следует обращаться в правоохранительные органы".

Напомним, на протяжении последних лет школьные поборы стали одной из проблемных тем в системе образования. В Министерстве образования и Министерстве юстиции неоднократно заявляли, что у каждого есть право получать бесплатное среднее образование.

Как ранее стало известно, в школах готовят множество нововведений. Подробности – в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять