Украина в 40-й раз перешла на летнее время. Когда это прекратится?

Семь главных вопросов о том, как мы переводим часы, чтобы жить в одном ритме с Европой

И снова – "время, вперед!" В ночь на 28 марта украинцы в юбилейный, сороковый раз перешли на летнее время. В СССР 1 апреля 1981 года власти устроили советским гражданам "первоапрельскую шутку", перевели часы на час вперед. Обосновывали экономической целесообразностью. Мол, будет страна меньше расходовать электроэнергии. С 1 октября часы перевели на час назад. Тоже для экономии. И так из года в год.

Кстати, наследница Союза – Россия уже семь лет как не переводит часы, у них постоянно зимнее время. Попробовала остаться в этом на зимнем времени и Украина. Но не получилось, опять отложили. Сайт "Сегодня" отвечает на семь главных вопросов о потерянном времени.

Реклама

Читайте также: Летнее или зимнее время? Нужно ли Украине переводить часы

Плюсы перевода часов

Украина живет по единому времени для всей страны, хотя де-факто расположена она в двух часовых поясах. Астрономический полдень в Ужгороде (крайний запад страны) наступает в 12 часов 37 минут по киевскому времени. В это время солнце там находится на юге. А астрономический полдень в Краматорске (крайний восток) – в 11 часов 37 минут.

Поэтому летнее время, на час вперед солнца, выгоднее жителям востока Украины, у них в июне солнце будет всходить не в три часа ночи, а в четыре. А заходить – после десяти часов вечера. На западе по летнему времени рассвет в июне придет в пять часов утра, а закат – после девяти часов вечера. Что выглядит достаточно приемлемым.

Реклама

Зимнее время, наоборот, предпочтительнее жителям запада Украины. В декабре в восточных регионах солнце взойдет в 7 часов утра, зайдет в 3 часа дня. А на западе страны – в 8 часов утра и 4 часа дня. Что также является компромиссом. Если оставить в Украине летнее время, то ужгородцам в декабре придется начинать рабочий день в темноте! Потому что солнце там в 9 утра только появится из-за горизонта.

В чем минусы перевода часов?

Главная проблема – необходимость два раза в году перестраивать биологические ритмы организма. По мнению врачей, на перестройку может уходить до двух недель. Больше всего страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Происходит нарушение баланса между внутренними "биологическими часами" человека и реальным временем, которое показывают часы. По биологическим часам организм настраивает выработку гормонов, стабилизирует температуру тела во время сна и бодрствования. При переводе часов вперед получается, что пора вставать, а организм еще спит. И наоборот.

Почему опять пришлось "крутить стрелки"?

Украинские парламентарии решили пока оставить все, как есть, потому, что в Евросоюзе тоже не определились с этим вопросом. Ожидалось, что решение в ЕС будет принято до 28 марта 2021 года. Синхронизация часов с Европой имеет для Украины важное значение, так как от этого зависит расписание движения транспорта и другие логистические вопросы.

Реклама

Если бы мы решили больше не переводить часы, а в Европе продолжили перевод стрелок, то Украине пришлось бы каждые полгода пересогласовывать расписание поездов, самолетов, автобусов, морских и речных судов. Поэтому было принято разумное решение: идти в унисон с Европой.

Почему в Европе снова переводят часы?

В 2019 году Европарламент принял постановление об отмене обязательного перевода часов на летнее и зимнее время в странах ЕС. Планировалось, что с марта 2021 года каждая страна-член Евросоюза могла выбирать, оставить навсегда зимнее (астрономическое) либо летнее время. Но дискуссия до сих пор продолжается.

Когда европейцы определятся, в каком времени жить?

Ожидается, что это произойдет в 2022 году. Но есть сомнения. Напомним: в Европе три часовых пояса:

  • Западноевропейское время – Ирландия, Португалия и Великобритания (время по Гринвичу)
  • Центральноевропейское время имеют 17 государств, у них время "Гринвич+1 час".
  • Восточноевропейское время – Болгария, Греция, Румыния, Кипр, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, у них время "Гринвич+2 часа".

Это все зимнее время. Летнее – плюс еще 1 час.

Главная проблема – нет единства среди стран, живущих по центральноевропейскому времени. Если консенсуса достичь не удастся – получится "часовое лоскутное одеяло". Так как, например, Франция хочет жить по летнему времени, а соседние Бельгия и Нидерланды – по зимнему. Что вряд ли приемлемо.

Будем ли мы синхронизировать время с Европой

Несомненно. Правда, пока неясно, на каком времени останется Украина, если в ЕС все же введут не зимнее, а летнее время. Сейчас у нас "Гринвич+2 часа". Но не обязательно, что и Украина переведет время на час вперед. Не исключено, что у нас остается зимнее время. Тогда у нас оно будет таким же, как центральноевропейское летнее. Но возможно, введут и у нас летнее время. Тогда будет, как сейчас в Москве. При СССР Украина жила по московскому времени.

Что говорят эксперты

Экономист Олег Пендзин уверен: от перевода часов нужно отказываться. И не важно, в каком часовом поясе мы будем после этого жить.

"Природное время – зимнее и правильнее было бы остаться на нем, – говорит Олег Пендзин. – Но, скорее всего, если ЕС перейдет на летнее время, наши политики примут решение также перейти на летнее время, чтобы сохранить временной паритет. Насколько это правильно с точки зрения влияния на здоровье людей, пусть ответят врачи-физиологи. Главное, чтобы мы прекратили два раза в год крутить стрелки. Экономического эффекта от этого никакого".

Почему депутаты решили отклонить законопроект о переводе часов, смотрите в сюжете

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять