Почему на прилавки супермаркетов "АТБ" попадают только гарантированно безопасные и качественные продукты

Уже третий год дискаунтеры и распределительные центры "АТБ" проходят сертификацию на соответствие стандарту ISO 22000:2005

Для любого из нас главный критерий выбора продукта – его безопасность, потом уже идут вопросы цены, вкусовых предпочтений и др. Именно поэтому компания "АТБ-Маркет", давно ставшая лидером украинской отрасли ритейла, применяет наиболее современные и прогрессивные подходы для аудита качества и безопасности более чем 3,5 тысячи товаров на прилавках своих 1086 круглосуточных супермаркетов.

Уже третий год дискаунтеры и распределительные центры "АТБ", которые, к слову, являются важным звеном в цепочке доставки и хранения продуктов, проходят сертификацию на соответствие стандарту ISO 22000:2005.

За этими цифрами стоят важные принципы безопасности продуктов питания. В основу данного стандарта положена концепция Hazard Analysis and Critical Control Points (НАССР) – анализ рисков и критические контрольные точки. Сегодня эта международная система считается общепризнанной и применяется в большинстве развитых стран мира.

Еще в 2017 году в ООО "Логистик Юнион" (предприятие, отвечающее за логистику торговой сети "АТБ") была внедрена система управления безопасностью пищевой продукции НАССР. Она дает возможность постоянно контролировать качество и безопасность продуктов, которые проходят через распределительные центры "АТБ", а также помогает избежать возникновения перебоев и потенциальных угроз, так или иначе влияющих на качество продукции.

На данное время корпорация "АТБ" владеет одной из наиболее разветвленных логистических инфраструктур в Украине. Работают девять мультитемпературных распределительных складских центров европейского образца. Координация, планирование и управление товаропотоками осуществляются круглосуточно.

Учитывая масштабы бизнеса и колоссальные объемы товарооборота, такой аудит качества и безопасности не только важен, а крайне необходим. Причем согласно стандартам, его проводят на всех этапах процесса приемки, хранения, сборки и отгрузки продукции в магазины крупнейшей по многим показателям торговой сети страны.

Принципы системы безопасности НАССР, на которых основана стандартизация ISO 22000, базируются на строгом контроле безопасности продуктов питания на всех этапах: обработка сырья, производство продукции, финальная упаковка, транспортировка, хранение в надлежащих условиях. Компания гарантирует качество продукции до момента, когда конечный потребитель приобретает товар на кассе супермаркета. Наличие такого сертификата считается гарантией того, что покупаемая нами в любом из магазинов "АТБ", в том числе и в Киеве, продукция, полностью безопасна и соответствует современным стандартам качества.

Стоит отметить, что по состоянию на сегодняшний день проходит внедрение вышеуказанной системы управления безопасностью пищевой продукции в распределительном центре "Днепр-6" (Днепропетровская область), РЦ "Киев/Копылов" (Киевская область), РЦ "Одесса/Дачное" (Одесская область), РЦ "Львов" (Львовская область). В текущем году планируется проведение аудита и сертификация данных объектов на соответствие стандарту ISO 22000:2005.

Примечательно, что в 2019-м, по результатам надзорного аудита успешно подтвердил свой сертификат такого стандарта распределительный центр "Днепр-7". Днепропетровский РЦ получил данный сертификат всего за год до этого – в 2018-м.

Кроме того, в прошлом году прошла сертификация распредцентров компании "АТБ" в городе Алёшки (Херсонская область) и РЦ "Киев/Красиловка" (Киевская область) по тому же стандарту ISO 22000:2005.

Каковы преимущества концепции безопасности НАССР:

  • системный подход к контролю безопасности продуктов;
  • распределение полномочий и ответственности за безопасность;
  • своевременное проведение предупредительных мероприятий;
  • увеличение доверия клиентов;
  • расширение рынка для реализации продукции;
  • рост инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.

Особенности контроля качества в "АТБ"

Чтобы на 100% гарантировать качество и безопасность продукции на прилавках супермаркетов "АТБ" в 275 городах страны, компания создала сложную многоуровневую систему контроля. Одна из форм контроля качества продукции в торговой сети "АТБ" – проведение аудита системы качества на предприятиях всех поставщиков-производителей. Такие аудиты проводятся не реже 1 раза в год. Целью проведения аудита является проверка соответствия всем пунктам стандартов, которые внедрены и действуют на производстве. Особое внимание уделяется соблюдению требований относительно качества и безопасности сырья, конечной продукции, экологических аспектов производства, вопросов охраны труда, менеджмента всех уровней работы компании. Кроме того, проводятся плановые (ежемесячные, квартальные, полугодовые) и внеплановые проверки качества. Для этого с прилавков магазинов "АТБ" отбирают более тысячи товаров, которые отправляют на экспертизу в лаборатории. Там специалисты тестируют продукты по всем необходимым физико-химическим и органолептическим характеристикам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять