Почему не подешевели продукты? Версии продавцов и производителей

На снижение оптово-отпускных цен на мясо и яйца торговля пока не отреагировала. Аргумент — продаем старые запасы, купленные дорого.

Прошло 5 дней после подписания меморандума между Кабмином и крупнейшими производителями мяса и яиц об ограничении отпускных цен на мясо, мясопродукты и яйца. Однако цены за это время не только не упали, но наоборот даже выросли на 2—3%. Кто виноват? Производители утверждают, что они не поднимали оптовые цены, а на яйца даже снизили почти на 10%. Торговля отвечает, что продают старые запасы, закупленные по более дорогой цене.

ОПТ ЗАМОРОЗИЛ ЦЕНЫ. Генеральный директор корпорации по производству мяса на промышленной основе "Тваринпром" (до 28% реализации мяса по 17 областях Украины — это около 500 тыс. голов свиней) Сергей Гнатюк уверен, что условия меморандума будут выполняться всеми, кто его подписал: правительство не допустит экспорта фуражного зерна нового урожая и тем самым удержит цены на него, а производители мяса, в свою очередь, оставят отпускные цены на нынешнем уровне. Например, свинину сейчас продают в опте по 16—20 грн./кг в полутушах и 10,5—11 грн./кг в живом весе. Итог: в рознице они тоже не должны расти.

Реклама

С ним солидарен председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко. Он подтвердил нам, что уже с 15 августа все производители курятины и яиц, подписавшие меморандум (а это около 70% рынка страны), уменьшили отпускные цены на яйца примерно на 10%, а на курятину заморозили. В то же время, начальник отдела птицеводства производственно-научного объединения "Укрптицепром" Иван Хлюпка прогнозирует, что к осени в связи со снижением среднесуточной температуры куры станут нестись меньше, а потребление яиц вырастет т. к. вернутся с отдыха школьники и студенты, которые на завтрак едят яйца. Оптовые цены сейчас вернулись на уровень 3,0—3,30 грн./дес., но уже в первой декаде сентября, а то и ранее поднимутся до 3,6 грн., что приведет к стоимости в рознице до 4,5 грн. и более за десяток. Что касается курятины, то ее отпускная стоимость (у производителей, не путать с торговлей) будет стабильной — 10,5—11 грн./кг в тушках, "расчлененка" стоит на 10—50% дороже, в зависимости от вида мяса. Птицеводы надеются на хороший урожай кукурузы (такие прогнозы есть), в связи с чем стоимость ее тонны не превысит 900 грн. Учитывая, что этот фураж составляет в рационе птицы, до 50%, это позволит оставить отпускные цены на курятину прежними.

ЭКСПЕРТЫ СОМНЕВАЮТСЯ. В то же время, эксперты отмечают, что ни одна торговая структура не подписала меморандум по поводу ограничения роста цен. К примеру, начальник аналитической службы "АПК-Информ" Родион Рыбчинский прогнозирует, что до выборов (т. е. до 30 сентября) мясо и мясопродукты дорожать не будут, но опасается, что в дальнейшем условия меморандума вынужденно нарушатся из-за роста цен на фуражное зерно, которое составляет в структуре кормов 30—70%. Уже сегодня ячмень, идущий на корм свиньям, стоит свыше 1100 грн./т (год назад было около 700), 6-й класс пшеницы (фуражной, пищевая — это 3-й класс) — 880—1000 грн./т (было 400). Кукуруза также будет стоить не менее 1000 грн./т, причем цены вряд ли снизятся.

ТОРГОВЛЯ МОЛЧИТ Ни в одной из крупных торговых сетей Киева нам не сказали, как у них изменятся цены на мясо, колбасу, птицу и яйца в связи с подписанием меморандума, зафиксировавшего оптово-отпускные цены на эту продукцию. Аргументы у всех одинаковы — мы не имеем к этому отношения, а цены регулирует рынок, а не государство. В Минэкономики однако нам сообщили, что готовится постановление Кабмина, дающее право местным органам власти регулировать торговые надбавки, дабы не допустить их необоснованного роста. Пока ничто в рознице не подешевело, а свинина и яйца кое-где даже подорожали на 2—3%. Ныне выгодно покупать свинину и говядину на рынках, там они на 2—5 грн. дешевле, чем в маркетах (см. инфографику). А вот курятину наоборот. Правда, это касается только фабричной продукции — домашняя курица, выкормленная непромышленным способом, стоит до 30 грн. за 1,5-килограммовую тушку.

Реклама



НЕ СПЕШИТЕ С ЗАГОТОВКАМИ: ЦЕНЫ ЕЩЕ УПАДУТ
Август — пик сезона заготовок и сбора урожая. Однако изобилия дешевой витаминной продукции не наблюдается. Как пояснил руководитель проекта "Агроогляд: овощи и фрукты" Андрей Ярмак, виной тому не только неурожай из-за засухи, но и сокращение площадей под овощами, а также уменьшение производства в личных хозяйствах.

КАРТОШКА. За кило "второго хлеба" нынче просят от 2 до 4 грн. Поставщики-перекупщики говорят, что закупочная цена составляет 1,5 грн. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, поэтому картошка дешеветь не будет. Однако, как поведали нам жители Черниговщины, Житомирщины, Полтавщины, а также Козелецкого района Киевской области и западного региона, их места майская жара пощадила, и бульба уродила неплохо. Так что цена в сентябре упадет до 1,5—3 грн.

ПОМИДОРЫ. Они тоже дороговаты, но сейчас как раз идет их массовая уборка, поэтому цены до конца месяца снизятся до 1,5 грн. Но не больше: помидоры съест Москва. Как поведывали нам фермеры на рынке "Троещина", в западных областях вообще обвальный урожай помидоров, и там их с радостью отдают по 50 коп. Но везти их сюда дорого, есть риск прогореть. Поэтому поставщики предпочитают работать на Москву: хотя доставка и получается дороже, но она с лихвой окупится.

Реклама

С огурцами похуже: много посевов погибло от вредителей и жары, поэтому цены высоки — 4—6 грн. Но скоро ожидается второй урожай на юге и начнутся поставки из тепличных хозяйств, так что в сентябре цены снизятся до 3,5—5грн.

КАПУСТА. Рекордсмен удорожания: за нее правят до 4—5 грн., что вшестеро больше прошлогоднего. Поставщики объясняют неурожаем из-за жары. Но частники утверждают, что капусты достаточно. К тому же, ситуацию выправят более поздние сорта. Так что в сентябре, когда начнется массовая уборка урожая, цены упадут до 2,5—3 грн.

ЛУК. Пострадал меньше других культур. А хозяйства, применяющие капельное орошение, и вовсе получили отменный урожай. Но торговцы все равно пытаются сорвать куш с первых поставок и цена в рознице доходит до 3—4 грн. Однако с заготовками торопиться не стоит. Вот-вот начнется уборка поздних сортов, плюс к тому, в Польше ожидается обвальный сбор. Поэтому цены пойдут вниз, как минимум, до 1,2—1,4 грн./кг

МОРКОВЬ-СВЕКЛА. Морковки мало: местами ее приходилось дважды пересевать. Поэтому цена кусается — 2,5—4 грн. Но наш дефицит постарается заполнить Польша, а ее товар, хотя и привлекательнее, но дороже. Так что сейчас цена близка к минимальной и какое-то время еще удержится. То же самое и по свекле. А в сравнении с прошлым годом цена "борщевого набора" выросла на 50—70%.

БАХЧЕВЫЕ. Пожалуй, в наибольшей степени пострадали от капризов погоды. Им тоже не по нраву резкие перепады t от до 10—15 *С по ночам. Много погибло, а остальные не доросли. Это видно и по объемам предложения на рынках, где количество арбузных развалов уменьшилось в 3—4 раза. Отсюда и кусачие цены: арбузы от 1—1,3 в опте до 1,8—2 грн. на лотках, дыни — 3—6 грн. К сентябрю будет 1,8—2 и 4—6 грн. соответственно.

ФРУКТЫ. Зампредседателя госконцерна "Уксадвинпром" Владимир Воеводин тоже не утешил. Морозы прихватили персики, и дешевле нынешних 10—15 грн. они не опустятся. Яблок и груш хватает и цены практически те же, что и год назад — 1,5—4 грн. Но, когда пойдут польские "глянцевые", наши будут стоить 3—5 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять