Почему переход на электронные учебники в школах Украины затягивается

Е-учебники удобные и ин­­те­­ресные, но тяжело конкурируют с "пиратами"

Вопрос об обеспечении школ учебниками поднимается каждый год. Проблемы одни и те же: книги ветхие/устаревшие, а новые сначала не успевают печатать, а потом — доставлять в учебные заведения. Материалы, которые приходится покупать самостоятельно, слишком дорогие, а родители жалуются, что детям тяжело носить неподъемный портфель каждый день. Выход из сложившейся ситуации, казалось бы, есть — электронные учебники. Но и здесь не все так просто: бесплатных вариантов очень мало, а "пиратские" — некачественные и не по всем предметам. А на профессиональные электронные книги родители раскошеливаться не спешат.

"Гаджет"-учеба и "живые" картинки

В этом году издательства предоставили Министерству образования и науки электронные версии учебников для размещения в свободном доступе (пока только для 9-х классов). Эта новация предлагается ведомством впервые, и такие книги доступны для скачивания за государственный счет. Версии — качественные и удобные, некоторые девятиклассники уже используют их в работе.

Реклама

"Мой сын закачал все нужные учебники и ходит сейчас в школу налегке. Правда, бумажные книги мы все равно ждем: они все же здоровее для зрения. Был и такой момент, когда надолго отключили свет, а у нас как раз сел планшет. Но такое, считай, — редкость. Недовольны в данном случае только родители, чьи дети не имеют гаджетов, способных отображать учебные версии (есть, например, только простенький телефон): им приходится либо делать ксерокопии, либо переписывать у других в ожидании пособий", — рассказывает мама киевского школьника Ольга Степашина.

Скоро в учебниках можно будет "кликать" страницы и смотреть видео

ЗА ДЕНЬГИ. Но бесплатные учебники пока имеет только одна параллель, а приобретать е-книги за деньги готовы не так много родителей. Уже несколько лет в Украине работает платформа e-pidruchnyky.net: она дает возможность школьникам пользоваться электронными учебниками, которые полностью сохранили верстку оригинальной книги.

"За время работы увеличилось как количество учебников, так и изданий, которые с нами сотрудничают. У нас в базе более 400 книг. Принцип работы — прост: закачивается программа, предоставляющая доступ к учебникам, а затем закачивается книга, и с карты списывается ее стоимость (в среднем 25 грн/единица). Это дает право с одного аккаунта видеть учебник на двух устройствах. Рекламы и вирусов, в отличие от пиратских версий, нет, и степень защиты высокая", — рассказывает директор ООО "Є-підручники" Игорь Каплаушенко. И подчеркивает: спрос на такие учебники есть, но ниже, чем хотелось бы.

Реклама

Есть и еще один формат учебников, над которыми сейчас работают на платформе.

"Имеющиеся учебники все же не совсем можно считать мультимедиа — это скорее "оцифровка" привычных книг. А мультимедийные копии предусматривают оживающие картинки, "кликабельные" ссылки, запуск видео и аудио, возможность увеличения картинки, интерактива с заданиями и т. д. Именно такой продукт мы запланировали показать в следующем году. Сложность создания книг таких форматов — в том, что у мультимедийных продуктов короткий срок жизни: уже через пару лет версия устаревает и нуждается в доработке. Поэтому финансирование таких продуктов — вопрос сложный", — говорит Каплаушенко.

523344

Реклама

Задания по qr-коду, игры и фильмы

О том, что для современных школьников важно создавать качественный и современный контент, говорят и в изда­тельствах.

"Сегодня дети другие. Их стихия — гаджеты. Но недостаток обучения на планшетах, компьютерах и т. д. в том, что рассеивается внимание из-за переходов по гиперссылкам. Поэтому идеальное сочетание — бумажный учебник с электронным приложением. Но е-книга не должна быть копией принт-версии — в ней должны быть интерактивные тесты, видео, аудио и даже обратная связь с учителем! В мире сейчас эта проблема активно изучается, — говорит гендиректор издательства "Ранок" Виктор Круглов. — Практически ко всем учебникам, которые мы издаем, мы стараемся делать такие приложения. Для этого у нас заключен договор с IT-фирмами и работает специальное подразделение внутри издательства (около 40 человек). Они создают задания, интерактивы и прочее. Например, в учебник А. Глазовой "Українська мова" для 9 классов мы поставили QR-коды, при переходе на которые дети могут посмотреть видеоскрайбинг (рисованные видео). В учебнике физики (В. Барьяхтар) можно сделать виртуальную лабораторную работу. При этом книги школьникам скачивать необязательно: достаточно навести QR-код и бесплатно пройти мультимедийное задание".

В ПЛАНАХ. Кстати, о таких приложениях уже есть и отзывы учителей. "Детям очень нравится, если учитель на уроке дает задание: пройти тест на смартфоне. Детей это мотивирует разобраться в уроке", — рассказывает учитель Светлана Лисоколенко (г. Харьков).

Следующая вершина, которую планируют покорить разработчики, — оснащение играми учебников для младшей школы и фильмами-короткометражками — старшей.

"Чтобы было интересно ученикам 1—4 классов, в е-книгах обязательно должны быть игры, а чтобы старше­классники на уроках не скучали, а набирались опыта (лаборатории-то имеются не в каждой школе), в их учебниках должны быть фильмы", — сообщил Виктор Круглов.

Эксперимент с "игрокнигами"

О том, что работа с использованием е-учебников на мультимедийной основе эффективна, говорят и в школах — участниках педагогического эксперимента "Розумники" (Smart Kids). Около 100 украинских учебных заведений использовали (на добровольной основе) образовательные электронные ресурсы, которые разрабатывались педагогами и известными IT-компаниями. В учебных программах сочетали традиционные и инновационные технологии обучения, а материал подавали законченными логическими блоками в доступной игровой форме.

"Игра, которая на самом деле не игра, а вполне серьезное задание/задача, у учеников вызывала не только живой интерес, но и позволяла лучше и быстрее усвоить материал — за счет анимированных персонажей и звукового сопровождения. По наблюдениям учителей, дети, которые принимали участие в эксперименте, показывали более высокий уровень знаний, чем их сверстники прошлых лет и ученики школ, не задействованных в освоении инновационного обучения", — рассказывает учитель Елена Головина (г. Днепр).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять