Почему проект "Новороссия" остался в прошлом

РФ пыта­ется выйти из вой­ны, "сохранив ли­цо". Эксперты: обострение еще будет

В последние две недели идут активные переговоры по урегулированию конфликта на Востоке Украины. По мнению экспертов, наша страна в результате, вероятно, примет те условия, которые предложат нам основные переговорщики — США, Россия и страны Западной Европы. Один из вариантов, устраивающих Россию, — это предоставление так называемым "ЛНР" и "ДНР" статуса широкой автономии в составе нашего государства. Это позволит российской стороне сохранить свое влияние на наше государство и отказаться от финансового обеспечения разрушенных войной "республик", переложив его на плечи украинского бюджета. Если переговоры заглохнут, возможна новая эскалация боевых действий, но в "локальной" форме с целью дальнейшего расширения территорий, подконтрольных боевикам.

КОНЕЦ "НОВОРОССИИ". События, происходящие вокруг Донбасса, говорят о стремлении урегулировать конфликт дипломатическим путем. 12 мая госсекретарь США Джон Керри посетил в Сочи президента России Владимира Путина, поговорив с ним, в том числе, и о ситуации в Украине. Подробности этих переговоров остались "за кадром", но на следующий день действующие в интересах России представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего представили проект изменений в Конституцию Украины.
Эти изменения предлагают закрепление особого правового статуса отдельных районов Донбасса, создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, предоставление русскому языку официального статуса и утверждение внеблокового статуса Украины. Лидеры "республик" пообещали синхронизировать "конституции" "ДНР" и "ЛНР", если Украина примет предложенные изменения. При этом Дейнего добавил, что именно такой путь является единственно возможным "для воссоздания единого политического пространства и выполнения Минских соглашений", которые как раз и предполагают особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей в составе Украины.

Реклама

Продолжением истории стало интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, вышедшее в российских СМИ. Лавров заявил, что "ЛНР" и "ДНР" должны остаться частью Украины: "Они сейчас представили свой проект конституции. Там они ведут речь ровно о том статусе, который предусмотрен Минскими договоренностями: республики будут частью Украины, и дальше пройдет конституционная реформа, чтобы этот статус закрепить на постоянной основе". Сергей Лавров также добавил, что президент Украины Петр Порошенко явлется "приемлемой фигурой для диалога": "Он президент — его надо поддерживать".

На следующий день после интервью Лаврова стало известно о "замораживании" так называемого проекта "Новороссия". Он предполагал отделение от Украины юго-восточных областей — от Харьковской до Одесской — и создание одноименного пророссийского государственного образования. Но 20 мая бывший народный депутат-регионал Олег Царев, ставший лидером движения "Новороссия", объявил о закрытии этого проекта. По словам Царева, деятельность "объединенного парламента "Новороссии" заморожена, поскольку его существование "противоречит Минским соглашениям". Одновременно прекратил работу и сайт "парламента "Новороссии". Сложившуюся ситуацию глава МИД незаконной "ДНР" Александр Кофман пояснил тем, что украинские власти успешно подавили пророссийские выступления в Харькове и Одессе.

ВАРИАНТЫ ДЛЯ УКРАИНЫ. Старший аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Анатолий Октысюк полагает, что проект "Новороссия" потерпел крах: "Ее расширение заглохло в пределах районов, подконтрольных "ЛНР" и "ДНР". Причиной этому Октысюк называет сильное сопротивление украинцев и резкую реакцию международного сообщества. Вместе с тем, по мнению эксперта МЦПИ, Запад уже устал от войны в Украине и желает завершить ее любой ценой, в том числе и за счет интересов нашей страны. "По всей видимости, мы будем вынуждены принять предложенные нам варианты", — предполагает Октысюк.

Реклама

По его словам, РФ, вероятно, настаивает на предоставлении "ЛНР" и "ДНР" широкой автономии в составе Украины с "постановкой этих образований на довольствие из государственного бюджета". "Украина, в свою очередь, не соглашается кормить боевиков, с помощью которых Россия всегда сможет нас шантажировать. Для нас более приемлемым вариантом было бы введение международного миротворческого контингента в нашу страну, однако я считаю, что наиболее вероятным будет третий сценарий: продолжающиеся перестрелки и напряженность вдоль всей линии соприкосновения", — пояснил Анатолий Октысюк.

Такого же мнения придерживается и уроженец оккупированной Горловки, глава единого координационного центра "Донбасс" Олег Саакян. По его словам, проект "Большой Новороссии" сворачивается, и российские кураторы боевиков намерены сделать из "ЛНР" и "ДНР" "путинский анклав на обеспечении Украины". "С помощью этой территории Путин всегда сможет держать нас на привязи", — пояснил Саакян.

По его словам, большая часть людей, оставшихся на оккупированных территориях, так устали от боевых действий, что примут любое развитие событий. "Переселенцы и оставшиеся там друзья и родственники говорят, что около 60% граждан готовы подстроиться под любую систему. Им уже все равно с кем жить — лишь бы не было войны", — рассказал Олег Саакян. По его словам, приблизительно 15—20% населения сохраняют проукраинские настроения и такая же часть граждан поддерживают политику Путина.

Реклама

Эксперт отметил, что вооруженные формирования боевиков стали "больше напоминать армию": "У них появилась система и структура. Они еще слабо подготовлены, но уже способны выполнять какие-то задачи". Большую часть потенциала этих формирований составляют российские добровольцы. Но сейчас отряды боевиков дезориентированы и не знают, как себя вести в условиях перемирия. "Они не знают, что делать дальше: воевать или возвращаться к мирной жизни?" — пояснил Олег Саакян, отметив, что значительная часть мятежников стремится к легализации, хотя бы в формате "народной милиции".

ОБОСТРЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО? Несмотря на многочисленные сигналы, указывающие на возможность мирного урегулирования конфликта, формирования боевиков сохраняют наступательную конфигурацию. Как уже сообщала "Сегодня", противник создал три группировки, способные атаковать в районе Мариуполя, Донецка и Горловки, а также Луганска. Назывались различные даты начала этого наступления: период майских праздников либо вторая половина мая. Недавно премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что боевики не перейдут в наступление до 29 июня. Именно в этот день ЕС должен принять решение о продлении санкций в отношении России. Дальнейшее развитие ситуации эксперты ставят в зависимость от решения по санкциям и от того, удастся ли решить проблему "ЛНР" и "ДНР" на условиях России.

Анатолий Октысюк полагает, что Запад не станет усиливать санкции в отношении России, потому что не желает ссориться с Кремлем. "Тем не менее обострение неизбежно, потому что противоборствующие стороны зализали свои раны и подтянули новую технику. Боевики ждут повода, чтобы перейти в атаку. Наращивание сил продолжается. Российские активисты говорят, что во многих городах России открыты мобилизационные пункты для вербовки добровольцев в ряды вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР". И люди туда идут", — отметил эксперт МЦПИ. По его мнению, путем эскалации насилия Россия будет добиваться решения проблемы Донбасса на собственных условиях.

В то же время, по данным экс-главы Службы внешней разведки Украины Николая Маломужа, Россия не сможет начать полномасштабное наступление на Донбассе. Вместо этого, по его словам, боевики будут поддерживать напряжение как минимум в 12 точках фронта. Например, в Широкино, Новоазовске, Авдеевке, Песках и Счастье. Цель провокаций — дестабилизировать ситуацию, обвинив ВСУ в нарушении режима прекращения огня. "Конечная же цель России — законсервировать конфликт на длительный период", — заявил Маломуж.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять