Зараженных может быть на четверть больше: почему тесты на COVID-19 ошибаются

Четверть результатов ПЦР-тестов показывают ложно негативные результаты на коронавирус

Тесты на COVID-19 могут ошибаться. Каждый четвертый-пятый украинец, который прошел ПЦР-исследование на коронавирус и получил негативный результат, на самом деле инфицированный. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время брифинга.

"По разным данным, примерно20-25% результатов ПЦР-исследований могут быть ложно негативными", - сказал руководитель Минздрава.

Реклама

СПРАВКА:
Всего существуют два вида тестов, которые выявляют COVID-19: ПЦР (полимеразная цепная реакция) и ИФА (иммуноферментный анализ).

ПЦР-тесты реагируют на РНК вируса в организме человека и считаются самыми точными. Надежность тестов к вирусу составляет 95-99% в зависимости от производителя.

ИФА-тесты не такие точные, поскольку "замечают" не вирус, а наличие антител к вирусу в организме. Сами антитела появляются после инкубационного периода. Более того, ИФА-тест может определить не новый COVID-19, а другой коронавирус (всего известно 43 коронавируса). Положительный результат может означать, что человек или болен сейчас, или переболел ранее.

Реклама

Почему тесты ошибаются?

Полнота ситуации с ошибочными тестами стала проявляться после того, как их начали использовать в государственных медучреждениях.

"Я увидел масштабы катастрофы, когда мы начали поставлять тесты в государственные лаборатории. До пандемии мы работали только с частными клиниками", – рассказывает Бижан Шарапов, биолог и сооснователь "Укргентех". Компания с начала пандемии производит ПРЦ-тесты для определения COVID-19.

Лаборанты не знали, как пользоваться приборами, которые закупались несколько лет назад, но не использовались, поскольку не было расходных материалов.

"К нам звонили и спрашивали, что делать. Первое время образцы обрабатывали не по технологии, получались ложно отрицательные результаты", – говорит Шарапов.

Например, лаборатории использовали обычный физраствор для транспортировки образцов или помещали несколько сотен образцов в холодильник на долгое время.

Реклама

"Выделенная РНК вируса очень мобильна и быстро деградирует. Для сравнения, можно выделить ДНК молекулу, оставить ее на день и она останется в нормальном состоянии. А РНК менее стабильная и сохраняется до часа. У нас была проблема с тем, что многие лаборатории не понимали этого", – поясняет биолог.

Сейчас ситуация намного лучше, чем было поначалу, замечает Шарапов. Но все равно человеческий фактор остается. И все равно у ПЦР-исследований есть допустимый процент ошибок.

К примеру, у каждого теста есть чувствительность и специфичность. Чувствительность показывает, сколько точных положительных результатов может дать тест. А специфичность говорит о том, сколько точных негативных результатов дает тест.

"Золотым стандартом считается отклонение не более 5%. То есть 95% надежности. 100% надежности не даст никто, поскольку в самой пробирке могут происходить процессы, которые не всегда можно контролировать", – говорит биолог.

Допускается, что из 100 "точно больных" тест точно определит 95. А пять может получить негативный результат. Точно так же и со специфичностью. Из 100 "точно здоровых" тест покажет у 95 негативный результат теста, у других результат будет ложно позитивный.

"В частных лабораториях всегда нивелируют возможность ошибки тем, что реакцию ставят в дублях или триплетах. То есть один и тот же образец проверяют дважды или трижды. В государственных лабораториях, где и так медленная скорость работы, они проверяют образец только раз. И статистические факторы действительно вылазят" – рассказывает Бижан Шарапов.

Есть еще одна причина, которая увеличивает вероятность ложного негативного результата.

Вирус развивается в нижних отделах легких и это усложняет забор образцов. Не всегда получается взять качественный мазок с полости рта и горла, поясняет Алла Мироненко, вирусолог и заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского.

"Патологический процесс развивается там, где его сложно достать. Человек попросту может вымыть вирусную среду с верхних дыхательных путей, если поест или попьет перед процедурой. Иногда образец берут, когда в лечебных целях делают промывание бронхов или лаваж. Но такие процедуры проводят в условиях стационара и далеко не каждому", – говорит вирусолог.

Почему тест может показать позитивный результат у здорового человека?

Чтобы выявить РНК-вирус, в тест-систему вносят около десятка коротких генетических конструкций.

Эти короткие последовательности оседают на РНК-мишени (образце). Если короткая последовательность связалась с мишенью, то загорается флуоресцентный маячок. Это значит, что обнаружен вирус, поясняет Бижан Шарапов.

Ложный позитивный результат может получиться из-за того, что короткие последовательности случайно среагируют между собой. В образце, кроме РНК коронавируса, есть ДНК человека. И короткие последовательности могут случайно совпасть с ними. Это происходит крайне редко.

"Мы называем это димеризацией праймеров, когда наши фрагменты могут случайно подходить и цепляться. Полимераза (фермент) размножает РНК и ДНК, на которые цепляются наши маячки, и пробирка начинает светиться. Из-за этого может казаться, что там есть вирус. Соответственно, каждый производитель пытается минимизировать это влияние", – рассказывает Бижан Шарапов.

Как узнать, что результат теста точный

Чтобы полностью избежать ложных результатов, как вариант, можно было проверять ПЦР-реакцию два раза. Но это автоматически сократит число протестированных людей в Украине, где в течение суток проводят 15 тыс. тестов. Если образец проверять дважды, то количество протестированных упадет до 7,5 тыс. человек.

"Думаю, это невозможно, и на такое не пойдут в министерстве", – уверен Шарапов.

Скорость работы лабораторий ограничена наличием необходимых приборов. Только один элемент прибора – флуоресцентный детектор – стоит от 30 до 50 тыс. долларов, замечает биолог. Все страны мира пытаются увеличить мощность лабораторий, но производители не успевают выпускать достаточно оборудования.

ИФА-тесты тоже не могут достоверно подтвердить диагноз. Иммуноферментный анализ (ИФА-тест) выявляет вирус через несколько дней после того, как прошел инкубационный период и пошел иммунный ответ. Кроме того, он может выявить не тот вирус.

"Коронавирус имеет форму шара, внутри находится РНК, окруженная белковой броней. Белки, которые формируют этот шарик, называются капсид. А есть еще белки "спайки" – это шипы, которые торчат из капсида. Из-за этих шипов вирус называется коронавирусом. Все системы ИФА берут в качестве антигена именно капсидные белки. Хотя ВОЗ рекомендует в качестве мишени использовать спайковые белки, поскольку по этим белками можно точно определить COVID-19, а не другой коронавирус. Когда коронавирус тестируют не по спайковым белкам, а по капсидным, то можно спутать COVID-19 с другим коронавирусом, который не так опасен", – поясняет Бижан Шарапов.

Результат теста – еще не повод ставить диагноз.

"Пациент не должен думать о правильности теста. Для этого есть врач, который еще видит другие симптомы. Если человек здоров и тест негативный, то это не вызывает удивления, а если у больного покажет негативный результат, то следует провести тест дважды", – считает инфекционист Юрий Жигарев.

Ранее "Сегодня" писал, что с 1 августа Минздрав изменит подход к адаптивному карантину. Украину разделят на четыре условные зоны карантина: "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную".


Как изменилась работа для украинских трудовых мигрантов, смотрите в сюжете новостей "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Ethereum (ETH)

3239.05

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять