Почему в глубинке Украины одни города приходят в упадок, а другие стремительно развиваются

Журналисты сравнили ситуацию в двух небольших провинциальных городах

Прозябание или бегство? Такой выбор встает перед многими украинцами, живущими в глубинке – вдали от больших денег, масштабных деловых и социальных проектов. Бегут в столицу, за границу... А ведь именно эти энергичные люди могли бы изменить жизнь к лучшему дома. Но им нужна перспектива развития. Не только для себя, но и для своего города или поселка.

Реклама

И, как правило, источником становится успешный бизнес – дающий работу и платящий налоги. Журналисты сравнили ситуацию в двух небольших провинциальных городах.

По количеству велосипедов на душу населения Полонное – райцентр в Хмельницкой области – смело даст фору какому-нибудь европейскому городу. Педали крутят даже бабушки и дедушки! Привычка молодости. В свое время так они ездили на работу. Десятки заводов и фабрик были разбросаны по всему городу.

Вот уже три года, как крупнейший производитель щебня – Полонский горный комбинат простаивает. Пока менялись собственники, с предприятия вывезли продукцию и технику на десятки миллионов гривен.

Реклама

Отходы от производства щебня новое руководство понемногу продает, чтобы рассчитаться с работниками.

Василий Драгонер, бывший работник предприятия. Всего ему задолжали 15 тысяч гривен. До пенсии Василий Терентьевич несколько лет проработал на комбинате водителем. Жена – инвалид. Без помощи детей, говорит, пришлось бы туго.

А это – знаменитый Полонский фарфоровый завод. Он работал еще с ХIX-го века, но остановился в XXI-м: производство посуды из глины оказалось нерентабельным.

Реклама

Художник Валентина Щербань отдала заводу тридцать лет. В местном музее едва ли не на каждой полке ее работы.

Сервизы, вазы, статуэтки – в лучшие времена завод выпускал по 30 миллионов изделий в год! Две с половиной тысячи человек были с работой. Фарфор кормил, даже когда плановая экономика рухнула.

Рынок посуды в Полонном существует больше 20 лет. В 90-е годы свои изделия здесь продавали мастера фарфорового завода – когда зарплату платили сервизами. Теперь украинская керамика редкость. В основном, товар импортный.

Маша "made in Russia" всего 13 гривен. Но некоторые покупатели, рассказывает Надежда, товар из России принципиально не берут. Сама она ничего зазорного в торговле такой посудой не видит.

По словам Олега Кулинского, первого заместителя городского головы Полонного, город не является депрессивным.

Слова зам-мэра сперва кажутся чересчур оптимистичными. Как город обходится без промышленности? Где взять деньги на ремонт дорог, больницы, школ, если крупные предприятия-налогоплательщики почили в бозе? Спасательным кругом стала… децентрализация. Полонное включилось в нее одним из первых в стране, объединившись с тремя десятками сел.

Перемены не заставили себя ждать. И в первую очередь коснулись сел. Провели освещение. Отремонтировали 40 километров дорог.

На школьном автобусе, который тоже финансирует объединенная громада, Сергей везет детей на уроки. Новоселицкая опорная школа сверкает новенькими окнами. Ремонт – за счет государственного и местного бюджетов.

Решать примеры на мультимедийной доске – желающих полный класс. На тестовые вопросы дети отвечают с места: показывают учителю такие вот геометрические штуковины, или по-модному QR-коды.

И это – не какой-нибудь лицей в столице, а школа в отдаленном селе Хмельницкой области. Но мало выучить молодежь. Ее бы еще удержать! Там, где есть промышленность, возможностей, все-таки, больше.

Роман – лучший электросварщик Бурштынской ТЭС: недавно победил на конкурсе, проведенном на предприятии. С его опытом и квалификацией легко нашел бы работу за рубежом. Однако предпочел остаться дома, в Ивано-Франковской области.

Официальное трудоустройство на крупнейшей тепловой электростанции Западного региона выбрали две с половиной тысячи человек. Это не только жители Бурштына, но и соседних сел. Местные бюджеты получают внушительные доходы.

Бовшев считается самым богатым селом Ивано-Франковской области. Ему достается львиная доля экологического налога от Бурштынской ТЭС. В год – 28 миллионов гривен. Не в каждом городе есть свое футбольное поле. А в Бовшеве – пожалуйста, вот оно.

Теперь здесь проходит физкультура. Гоняют мяч и после уроков. Искусственному газону мальчишки не нарадуются.

Но главное, в детском саду сделали капитальный ремонт, купили мебель и игрушки. А вот и совсем новая пристройка – зал для занятий спортом и музыкой.

Председатель сельсовета Анна Очкур показывает стоматологический кабинет в амбулатории.

Теперь жителям Бовшева не нужно ехать в город лечить зубы. Врач сам к ним приезжает три раза в неделю. Председатель сельсовета одна из немногих, кто еще не побывал в этом кресле.

Регион выигрывает не только от налоговых поступлений. За шесть лет Бурштынская ТЭС инвестировала в его социальную сферу 30 миллионов гривен. Так, в центральной городской больнице отремонтировали отделение реанимации и лифт. Тяжелых больных теперь везут в Ивано-Франковск на реанимобиле.

Стела "Я люблю Бурштын". А это совсем новый подарок – как раз ко дню города. Признание в любви к Бурштыну – заслуга не только градообразующего предприятия. Свой посильный вклад – 5 тысяч гривен – внесли местные энтузиасты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять