"Подарок" Путину: что получит Украина от сближения с НАТО

Статус Украины в качестве партнера с расширенными возможностями не предопределяет никаких решений о членстве в НАТО

Североатлантический альянс сделал настоящий "подарок" Москве. На День России, 12 июня, НАТО объявил о получении Украиной статуса партнера расширенных возможностей (Enhanced Opportunity Partnership – EOP). Киев шел к этому три года, поскольку на саммите Альянса в Брюсселе в 2018 году консенсуса по этому вопросу среди стран-членов блока не было. Новый статус дает нам право занимать должности в штаб-квартире и командных структурах НАТО, быстро обмениваться разведданными и усиливать сотрудничество по безопасности в Черном море. Такой же статус партнера расширенных возможностей есть у Австралии, Финляндии, Грузии, Иордании и Швеции. В правительстве не скрывают, что следующая ступень – заявка Украины на получение Плана действий по членству (ПДЧ). Но сможет ли НАТО принять такое решение без оглядки на Москву?

Широко о EOP в Украине стало известно сразу после саммита НАТО в Брюсселе в 2018 году. Во-первых, тогда Киев заявил о своих амбициях стать шестым участником программы, но Альянс такое решение не утвердил. Хотя в интервью сайту "Сегодня" тогдашний глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко говорил, что Альянс и Украина просто не успели завершить формальности, а в итоговом коммюнике саммита НАТО признал заинтересованность Украины в этой программе и обещал рассмотреть заявку в ближайшее время.

Реклама

"Когда в ноябре прошлого года (2017-го. – Авт.) состоялся очередной трехгодичный пересмотр результатов работы этой сугубо военной программы, туда не внесли никаких изменений. Все пять стран, которые были ее участниками, так и остались, новых не добавили. Мы выразили заинтересованность присоединиться, не ожидая следующего трехгодичного периода. Натовские партнеры сказали: "Вообще-то такого никогда не делалось, но давайте попробуем", – объяснял Вадим Пристайко.

Правда, сразу после саммита НАТО летом 2018-го в интервью сайту "Сегодня" бывший замгенсека НАТО Александр Вершбоу сказал, что Украина не получила статус партнера расширенных возможностей из-за отсутствия консенсуса среди стран-членов НАТО. По его словам, заблокировала решение не только Венгрия из-за принятого Верховной Радой закона об образовании, который, по мнению официального Будапешта, притесняет права венгерской меньшины на Закарпатье.

Во-вторых, тогдашняя замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер неожиданно заявила, что EOP – это программа для партнеров Альянса, которые никогда не планируют вступать в НАТО. То есть для нейтральных стран. Ее заявление сразу же вызвало волну возмущений и "зрады" в украинском обществе, поскольку Администрация президента Петра Порошенко всячески декларировала амбиции получить ПДЧ и стать полноправным членом Альянса. Стратегический курс на вступление ЕС и НАТО даже закрепили в преамбуле Конституции. Но есть ли у Украины реальный шанс вступить в НАТО? Когда Германия и Франция, которые в 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте заблокировали предоставление Украине ПДЧ, перестанут оглядываться на Москву? Станет ли получение статуса партнера расширенных возможностей последним шагом на пути к заветному Плану действий по членству?

Сам Альянс в пятницу, 12 июня, честно сказал – нет. "Статус Украины в качестве партнера с расширенными возможностями не предопределяет никаких решений о членстве в НАТО", – говорится в решении Североатлантического совета.

Реклама

Что же нам дает этот статус, если он не ведет к членству в НАТО? Во-первых, по информации Офиса вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в Facebook, это особый формат сотрудничества, который НАТО предлагает лишь ближайшим союзникам. Во-вторых, Украина будет еще теснее вовлечена во все учения, участвовать в планировании операций Альянса и даже занимать должности в штаб-квартире и командных структурах.

По словам ассоциированного аналитика Центра "Нова Європа" Екатерины Зарембо, высокопоставленные чиновники Альянса действительно поначалу говорили, что статус партнера с расширенными возможностями дают только нейтральным странам. Но, во-первых, такой же статус имеет Грузия, у которой, как и у Украины, есть амбиции стать членом Альянса.

"На саммите в Бухаресте и Грузия, и Украина получили обещание стать членами НАТО. Партнерство расширенных возможностей – это статус, которым в 2014-м Альянс отметил те страны, которые уже сделали существенный вклад в миссии НАТО. Если говорить о том, кто заслуживал этого статуса в 2014 году из стран, которым он был предоставлен, то Украина там должна была быть в первую очередь. Но в 2014 году украинское руководство решило, что Украина должна получить не EOP, а ПДЧ, и не согласилось на EOP", – сказала сайту "Сегодня" Екатерина Зарембо.

В целом, по словам исполнительного директора Центра "Стратегия XXI" Виталия Мартынюка, присоединение Украины к EOP позволит теснее сотрудничать с НАТО в рамках диалога по вопросам безопасности, а также во время проведения операций и учений, открывается возможность для участия украинских военных в планировании и управлении учениями и операциями Альянса. То есть голос Украины будет больше звучать в Альянсе, что дает нашему государству возможности доносить союзникам украинскую точку зрения об угрозах безопасности. А это особенно важно в контексте продолжающейся агрессии России, поскольку разоблачение агрессивных намерений Владимира Путина на международном уровне является одним из механизмов препятствования их реализации.

Реклама

"Важной составляющей является обмен информацией и опытом. С одной стороны, Украине необходим опыт действий НАТО в зонах конфликта, подготовки и противодействия угрозам, а с другой, у Украины будут возможности непосредственно и оперативно информировать военное руководство Альянса и его стран-членов о планах страны-агрессора о дальнейших военных действиях против Украины. Например, может донести информацию о подготовке российских войск, о чем свидетельствуют учения в Крыму, по захвату части южных регионов Украины и Южно-Крымского канала. Такое информирование позволит заручиться поддержкой Альянса на международном уровне, использовать возможности влияния НАТО на агрессора, разоблачить надуманные объяснения Москвы, по которым она стремится скрыть свои агрессивные действия", – сказал сайту "Сегодня" Виталий Мартынюк.


Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что двери Альянса для Украины открыты, но для вступления Киев должен выполнить свою домашнюю работу:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять