Подозреваемый в похищении Грабовского стрелял в него – Матиос

Похищение и убийство адвоката было четко спланировано и профинансировано, отметил прокурор

Лицо, которое было задержано 10 дней назад по подозрению в похищении адвоката Юрия Грабовского, стреляло в него. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, похищение и убийство адвоката было четко спланировано и профинансировано.

Реклама

На месте обнаружения тела убитого были найдены вещественные доказательства, в том числе деньги для создания убийцам алиби.

Кроме того, как отметил Матиос, он впервые за свою практику столкнулся с ситуацией, когда преступники одели на ногу своей жертве специальный электронный браслет с взрывчаткой и предупредили ее, что в случае попытки сообщить о своем местонахождении или попытки убежать, это устройство будет приведено в действие.

Матиос добавил, что оба задержанных являются гражданами Украины, при этом у одного из них было удостоверение сотрудника правоохранительных органов и фальшивый паспорт, изготовленный на оригинальном бланке.

Реклама

Матиос заверил, что правоохранители будут отрабатывать все возможные версии, однако с целью не навредить следствию не стал их озвучивать.

"Все версии следствия (я о них не буду рассказывать) будут отработаны, несмотря на все возможные препятствия и негативные комментарии. Для этого выделены лучшие специалисты... Мы будем исследовать мотивы и устанавливать других возможных причастных, многие моменты требуют проверки", – сказал Матиос.

При этом он подчеркнул, что быстро раскрыть преступление и выйти на местонахождение предполагаемых преступников позволили технические средства, а также трое сотрудников Службы безопасности, которые в свое время нашли и задержали экс-генерала МВД Алексея Пукача, признанного виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Реклама

Также Матиос сообщил, что благодаря специальной технике в 27 км от города Жашков Черкасской области удалось найти тело Грабовского. В настоящее время, по словам замгенпрокурора, выделено большое количество военнослужащих, которые прочесывают местность в Белоцерковском районе с целью обнаружения еще каких-либо вещественных доказательств.

Отвечая на вопрос, есть ли какая-то взаимосвязь между подготовкой покушения на задержанных российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова, одного из которых защищал Грабовский, и похищением и убийством адвоката, Матиос сказал: "Я не верю в конспирологию, но я не верю в случайность — воскресный референдум в Нидерландах, побоище во Львове, интенсивное обсуждение, в том числе российскими СМИ, исчезновения Грабовского, по моему мнению, не могут быть случайными вещами".

Он предположил, что на фоне незаконного осуждения в России украинской летчицы Надежды Савченко российская сторона попытается сделать все возможное и невозможное, чтобы суд по делу "ГРУшников" не мог вынести им приговоры, поскольку только наличие приговоров даст основания украинской стороне обратиться в международный суд для привлечения к ответственности тех лиц, которые развязали гибридную войну в Украине.

В то же время Матиос не исключил предоставления соответствующей защиты, в случае необходимости тем адвокатам, которые сегодня принимают участие в судебных заседаниях по делу Ерофеева и Александрова.

Кроме того, Матиос раскритиковал позицию помощника адвоката Евгения Ерофеева Оксаны Соколовской, который отказался сотрудничать со следствием во время розыска пропавшего Грабовского.

"Хочу сказать о крайне бесчеловечной позиции коллеги погибшего — помощника адвоката Соколовской, который уклонялся от следственных действий и категорически, до последнего не признавал одного из задержанных, из-за чего мы потеряли время на розыск", – отметил военный прокурор.

Как сообщалось, сегодня, по данным Национальной ассоциации адвокатов Украины, защитник пленного российского ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский найден убитым. Позже защитник другого российского спецназовца – Евгения Ерофеева – Оксана Соколовская сообщила, что тело Грабовского было найдено в Киевской области

Полиция Одесской области проверяет информацию о случившемся. В свою очередь полиция Киевской области заявила, что не находила тела Грабовского.

Местонахождение Грабовского было неизвестно с 5 марта, когда Грабовский уехал в Одессу и остановился в гостинице "Аркадия". Выехать из номера адвокат должен был 7 марта, но свои вещи он так и не забрал.


  • Бойцы ГРУ Алесандр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне боевых действий в районе г. Счастье Луганской области при попытке захватить стратегический мост. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны, где им были сделаны плановые операции. ГРУшники обвиняются в участии в деятельности т. н. "ЛНР".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять