Подработка: кто нужен рынку труда летом 2019

На лето ищут поваров и строителей, а водителям готовы платить больше

Несмотря на период отпусков, летом рынок труда оживляется. Многие компании (заведения общепита, гостиницы и т.д.) разворачивают свою деятельность и нанимают персонал на временную/удаленную работу в надежде сохранить и приумножить клиентов. Активизируются и частники, стараясь завершить давно запланированные дела – стройку, ремонт и т.д. У соискателей же появляется возможность дополнительно подработать. Редакция "Сегодня" совместно с платформой OLX Работа выяснили, в каких сферах сейчас готовы предложить такой формат трудоустройства, какие специалисты нужны компаниям в этом сезоне и сколько им готовы платить.

Где нужны специалисты?

У тех, кто умеет работать руками, есть все шансы найти достойный допзаработок. По данным платформы OLX Работа, чаще всего сейчас ищут людей в сфере строительства. Вакансий с подработками на сегодняшний день на сервисе 16% от всего количества.

Фото: pixabay.
Фото: pixabay.

Специалисты строительной отрасли нужны и компаниям (на капитальные, косметические ремонты, перепланировки, облагораживания фасадов и т.п.), и в сфере услуг (плиточники, мастера по разбивке клумб и т.п.), и частникам в том числе (на работы в доме). Для данной группы соискателей прежде всего приветствуется опыт. В отдельных предложениях акцентируют внимание на том, что ключевой фактор – это желание работать, а научить всему готовы. Особенно данная тактика встречается среди средних и крупных компаний, которые ищут сразу бригаду рабочих.

"Нужны по три мастера по работе с кирпичной кладкой и плиточники в связи с расширением комплекса. Если у соискателя опыта нет, мы готовы содействовать в обучении. Помогут освоить мастерство наши опытные работники. Жилье предоставляем", – прокомментировала Татьяна, администратор одного из гостинично-ресторанных комплексов в курортном украинском городе.

В тройке по количеству предложений подработки оказались объявления о найме студентов и тех, кто начинает свой карьерный путь, – 15% вакансий на OLX Работа. Для молодых людей предлагают самый разнообразный спектр работ. Это и сельскохозяйственные работы, и уборка территории, и раздача рекламы, и операторы в колл-центры.

Фото: pixabay.
Фото: pixabay.

В барно-ресторанной сфере также часто ищут соискателей на подработку – 10%.  Повар, официант, бармен- наиболее востребованные специалисты среди работников кухни. Розничная торговля закрыла пятерку сфер деятельности, где больше всего вариантов подработать – 9% вакансий.

Читайте также:

Спрос от соискателей. Среди всех специалистов, которым предлагают подработку, больше всего ищут разнорабочих, тех, кто хочет поработать удаленно, а также домашний персонал, продавцов, поваров и водителей.

Кому и сколько платят?

В летний период можно найти подработку, где предлагают в среднем 10 000 грн в месяц. Наиболее высокие зарплаты обещают водителям и умельцам вкусно готовить.

По данным платформы OLX Работа, лидеры в пятерке наиболее оплачиваемых работ – водители. Компании предлагают им в среднем 12 500 грн в месяц.

"Работа тяжелая, но оплата, как по мне, достойная. Особенно, когда руль и дорога – это еще и твое хобби. Конечно, внимательность должна быть на высшем уровне, а поверхностными знаниями вождения не отделаешься, особенно в мегаполисе. Минусом может быть условие работы на своем авто, но многие компании, как та, в которой работаю я, берут на себя ремонт и доплачивают за амортизацию. Советую сразу оговорить этот момент на собеседовании", – говорит водитель Андрей Головко.

Поварам в курортном городе обещают от 9 500 грн/мес. Чуть меньше получают продавцы – около 7 000 грн и горничные – 6 000 грн. Есть также возможность получать зарплату за смену. Например, разнорабочим за ремонтные работы и уборку после за 4 часа обещают 250 грн. "Потолок", который обещают по подобным вакансиям, – 700 грн в сутки.

Сами соискатели говорят, что заработать можно и больше, чем изначально оговорено в объявлении.

Фото: Tirachard Kumtanom from Pexels.
Фото: Tirachard Kumtanom from Pexels.

Киевлянка Ирина Доломан в этом году устроилась поваром в столичный ресторан на 9 000 грн, но по факту получает выше обещанного.

"Работаю здесь поваром второе лето. Заработок обещали 9 000 грн в месяц, но по факту выходит 12 000-15 000 грн благодаря тому, что нам доплачивают за свадьбы, корпоративы и дни рождения. Иногда на 1 000 – 2 000 грн больше можно получить как благодарность повару, но такая добавка месяц на месяц не приходится", - прокомментировала Ирина Доломан.

Больше удается зарабатывать и продавцам. К примеру, киевлянин Игорь Тетерук устроился продавцом недалеко от пляжа в Одессе. В объявлении указывалась зарплата 7 000 грн +% от продажи свыше нормы.

"В первый месяц работы я получил 8 500 грн. Был удивлен, поскольку не ставил цели продавать больше – считал, что это уловка со стороны работодателя, и помимо ставки, никто ничего не заплатит. Теперь хочу дотянуть до 10 000 грн и привлекаю покупаелей активнее", - рассказывает Игорь.

 Чтобы найти подработку с хорошим доходом, не всегда нужно ждать повода, иногда можно выступить с инициативой. "Если вам говорят, что вакансия на ближайшее время закрыта, спросите, когда можно еще раз поинтересоваться, нужны ли люди и есть ли в компании другие открытые вакансии. Предложите оставить свой номер, а если имеете опыт, обязательно расскажите о нем работодателю. Впоследствии он может повлиять на размер вашего оклада", - говорит руководитель направления OLX Работа Мария Абдуллина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Ethereum (ETH)

3083.88

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять