Подробности скандала вокруг важного чиновника из Николаевской ОГА

В тоннелях у чиновника нашли иконы и золото

Сотрудники СБУ и военной прокуратуры задержали высокопоставленных чиновников, которых уличили в коррупции. По словам генпрокурора Юрия Луценко, на горячем взяли зампредседателя РГА, помощника главы облсовета и первого замглавы Николаевской ОГА. Чиновники попались при получении барыша за разрешение добывать известняк в карьере Еланецкого района области.

"Все лица установлены, задержаны, проходят обыски по месту работы и жительства подозреваемых. Во время задержания злоумышленников сотрудники СБУ применили огнестрельное оружие. Никто не пострадал. После проведения следственных действий и избрания мер пресечения производство передадут детективам НАБУ", — отметил Луценко.

Реклама

В СБУ добавляют, что во время первого этапа спецоперации задержали двух помощников заместителя губернатора в центре Николаева после получения взятки в размере $80 тысяч.

"Деньги были частью суммы в $92 тысячи", — сообщают в ведомстве. Позже СБУ провела обыски на рабочих местах и по месту жительства фигурантов дела, в том числе и в доме вице-губернатора.

"Чиновник хранил дома чемодан с $300 тысячами и большое количество ювелирных изделий. Под зданием сотрудники спецслужбы обнаружили сеть тоннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовое серебро. В сейфах сохранялась и черная бухгалтерия, которая доказывает проведение коррупционных сделок", — говорится в сообщении СБУ. Военный прокурор Анатолий Матиос добавил, что в подземелье у чиновника нашли также фашистские кресты.

Реклама

В настоящее время, по данным нашего источника в органах, первый замгубернатора Николаевщины Герой Украины Николай Романчук находится в одесском изоляторе временного содержания. Председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков уже отстранил первого зама и переложил полномочия на заместителя Вячеслава Боня.

"Моя позиция была, есть и будет оставаться одной — перед законом все равны! Запущен антикоррупционный механизм, и это задержание не первое и точно не последнее в нашей области. Коррупция — раковая опухоль, которую мы удаляем", — написал глава региона на своей странице в соцсети. Коллеги оскандалившихся представителей власти по-разному отнеслись к произошедшему и активно обсуждают ситуацию в соцсетях, выдвигают свои предположения о случившемся.

"Меня вторые сутки мучает вопрос — зачем Соколову (Михаил Соколов — первый замглавы Николаевского облсовета — Авт.) делиться с вице-губернатором Романчуком? На кону сто штук за принятие решения облрадой и прохождение комиссий. И у меня есть версия событий. Я думаю, что это не Соколов делится с Романчуком, а Романчук делится с Соколовым. Романчук приводит директора предприятия к Соколову и говорит: "Миша, надо сделать голосование". И Миша делает. И это не первое голосование, носящее признаки заказного в нашем облсовете", — отмечает местный политик Александр Нойнец.

Реклама

Другие не спешат оценивать ситуацию. "Как мне помнится, Соколов не "презентовал" Еланецкий карьер, по которому мы приняли отрицательную рекомендацию в связи с массой вопросов, на которые не были даны адекватные ответы", — рассуждает депутат Олег Мудрак.

Общественники же говорят, что в Николаевской области очень много незаконных карьеров. "Они начинают работать, а потом их пытаются легализовать. Предприниматели же приносят чемоданы денег "верхушке", чтобы вопрос был решен. Прокуратура в данных случаях часто тормозит принятие положительного решения. Так, никак не могли дать разрешение одной фирме на разработку карьера, раз десять выносили вопрос, но после речи прокурора о том, как много вреда это принесет, он не набирал нужного количества голосов", — поясняют наши собеседники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять