Погиб мэр Кривого Рога – подробности, комментарии политиков, основная версия (обновлено)

На месте происшествия работают правоохранители. В полиции открыли уголовное производство по статье "Умышленное убийство"
Константина Павлова нашли мертвым на веранде дома. Фото: коллаж "Сегодня"
Константина Павлова нашли мертвым на веранде дома. Фото: коллаж "Сегодня"

В селе Вольное Днепропетровской области погиб мэр Кривого Рога Константин Павлов. Как рассказали в пресс-службе ГУ НП, сообщение в полицию поступило 15 августа около 16:00. По предварительной информации, тело мужчины с огнестрельным ранением обнаружено на веранде его собственного дома.

"На месте происшествия находятся руководитель ГУ НП в Днепропетровской области Анатолий Щадило, начальник Криворожского районного управления полиции, следственно-оперативные группы и криминалистическая лаборатория. Также выехала следственно-оперативная группа центрального аппарата Национальной полиции", – говорится в сообщении.

На месте работают правоохранители, продолжается обследование домовладения, ищут свидетелей.

Реклама

Загородный дом мэра Кривого Рога Констанина Павлова в селе Вольное – и его тело на пороге, у входной двери
Загородный дом мэра Кривого Рога Констанина Павлова в селе Вольное – и его тело на пороге, у входной двери / Фото: Сегодня

Губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко одним из первых подтвердил случившееся СМИ. "Да, это правда, – сообщил Резниченко. – Пока не понятно, убийство или самоубийство. На место выехала оперативная группа следователей".

Как сообщает Днепр Оперативный, возле мужчины лежал карабин. О случившемся рассказали коллеги Павлова.

Реклама

Андрей Гальченко, советник мэра, экс-нардеп дал комментарии "Сегодня":

"Мы так его и застали – лежащим у входа в дом, на пороге. Никто здесь ничего не трогал".

Советник мэра Андрей Гальченко (в желтой футболке) и другие коллеги Павлова – возле его дома в Вильном.
Советник мэра Андрей Гальченко (в желтой футболке) и другие коллеги Павлова – возле его дома в Вильном. / Фото: Сегодня

По мнению Андрея Гальченко, самоубийство маловероятно. О том же говорят однопартийцы Павлова, а также его политические оппоненты. Приводим фрагмент общения с нашим собеседником.

Реклама

- Были у него недоброжелатели, конфликты?
- Не было. Я с ним недавно разговаривал. Настроение у него было хорошее.

- Как он относился к алкоголю?
- Нет, он к этому относился очень умеренно.

Читайте также:

В Житомире трагически погиб депутат: в полиции назвали причину

На месте работали правоохранители. Фото: "Сегодня"
На месте работали правоохранители. Фото: "Сегодня"

Что известно о погибшем

  • Константин Павлов – украинский политик, народный депутат 7-го и 8-го созывов.
  • Был членом депутатской фракции ОПЗЖ.
  • В 2020 году победил на выборах мэра Кривого Рога как кандидат от ОПЗЖ. В первом туре выборов он набрал всего около 9% голосов, заняв третье место после Юрия Вилкула и Дмитрия Шевчука ("Слуга народа"). Однако Вилкул, который много лет занимал пост мэра Кривого Рога, снялся с выборов, сославшись на состояние здоровья. Он призвал своих избирателей голосовать за Павлова, и тот победил во втором туре.
  • Кривой Рог – родной город президента Украины Владимира Зеленского. Получилось, что партия президента проиграла на родине своего руководителя.

Что говорят политики о смерти Павлова

Соратники по партии Медведчука уже стремятся придать случившемуся политический подтекст. Так, Вадим Рабинович обвинил в гибели Павлова политических оппонентов ОПЗЖ. Рабинович на своей странице в Фейсбуке сначала написал, а потом удалил пост о том, что гибель Павлова – это убийство и к нему причастен депутат от "Слуги народа" Никита Потураев.

Нестор Шуфрич, член партии ОПЗЖ:

"Я не верю в самоубийство Константина Павлова. Человек глубоко верующий, жизнерадостный... Он не мог такое совершить. Это тот случай, когда слова тяжело подобрать. Хочу сказать слова соболезнования родным и близким. Представить, что Кости больше нет, невозможно".

Владлен Неклюдов, член фракции "Слуга народа" в Верховной Раде:

"Павлов был неконфликтным человеком, взвешенным, оптимистичным, следил за собой, выглядел моложе, чем он есть. Новость о том, что его нашли мертвым, шокирует. Эти обвинения со стороны Рабиновича грязные, это вообще вмешательство и давление на следствие и с точки зрения человеческой морали неправильно. Подло он поступает. Ничего не зная о ситуации, он обвиняет нашу партию, это недопустимо. Мы заинтересованы, чтобы обстоятельства дела как можно быстрее стали известны общественности".

Версия экспертов – убийство связано с бандой "Хипака"

Полиция официально сообщает, что расследует две версии преступления – убийство и самоубийство.

В самоубийстве Константина Павлова сомневаются не только политики, но и эксперты. Так, Сергей Пархоменко, подполковник милиции запаса, криминалист, эксперт Украинской федерации профессионалов безопасности, обращает внимание на два странных обстоятельства, нетипичных для ситуаций, связанных с самоубийством:

  • Из огнестрельного оружия для самоубийства обычно выбирают пистолет. Но рядом с Павловым на крыльце обнаружен автомат Калашникова. Его не так просто достать, кроме того, стрелять из АК в себя очень непросто.
  • Люди обычно сводят счеты с жизнью в месте, чтобы это не бросалось в глаза.

"Как правило, когда человек хочет свести счеты с жизнью, он выбирает какое-то тихое место. Где-то у себя в комнате, может быть, в бане. Чтобы это не выглядело слишком публично. Перед этим человек принимает душ, пьет кофе или алкоголь. И потом совершает самоубийство. А тут очень сомнительно – на веранде в дверном проеме видны его руки", – поясняет Пархоменко "Сегодня".

Автомат, из которого был убит или застрелился Константин Павлов. Фото с места преступления
Автомат, из которого был убит или застрелился Константин Павлов. Фото с места преступления / Фото: Сегодня

По мнению Пархоменко, следует дождаться результатов криминалистической экспертизы, которые помогут понять, возможно ли вообще получить ранения, как у Павлова, выстрелив в себя из автомата. Но специалист сомневается, что речь идет о самоубийстве.

"Одна из версий, к чему это можно привязать, – это то, что на днях СБУ выявила в Кривом Роге организованную преступную группировку. Я думаю, что следствие должно рассмотреть версию, какая связь возможна между этой трагической гибелью мэра и тем задержанием смотрящих. Два таких резонансных события рядом произойти просто так не могут", – говорит Пархоменко.

Совсем недавно – 10 августа – СБУ сообщила о завершении масштабной спецоперации по разоблачению одной из самых влиятельных преступных группировок Кривого Рога. Была задержана "банда Хипака".

Эта банда состояла из жителей Кривого Рога, которые неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. В ней была строгая иерархия и суровая дисциплина. Она отличалась особой жестокостью.

Возглавлял группировку 63-летний криминальный авторитет – "Хипак" (Александр Овчаренко, 1958 года рождения, проживавший в Саксаганском районе Кривого Рога), который уже более 10 лет известен в уголовной среде и считался смотрящим за городом.

Александр Овчаренко "Хипак" подозревается в том, что много лет возглавлял ОПГ и был "смотрящим" в Кривом Роге. 10 августа 2021 года Овчаренко был задержан
Александр Овчаренко "Хипак" подозревается в том, что много лет возглавлял ОПГ и был "смотрящим" в Кривом Роге. 10 августа 2021 года Овчаренко был задержан / Фото: Сегодня

По мнению Пархоменко, убийство может быть местью. Разумеется, мэр не был причастен к банде "Хипака".

"Мэр, вероятно, сотрудничал со следствием, предоставлял информацию, возможно, что-то знал. Благодаря его поддержке, его данным были проведены задержания. Поэтому убийство может быть сведением счетов", – отмечает Пархоменко.

Ранее мы сообщали, что в Новомосковске Днепропетровской области умер депутат горсовета Андрей Александрович, который пострадал во время взрыва и пожара в своей квартире.

Также напомним, в Киеве нашли мертвым народного депутата Валерия Давыденко. Тело мужчины с огнестрельным ранением обнаружили в его офисе.

О чем еще говорят в Украине и мире, смотрите в видеосюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять