Погребение через суд: правоохранители внедрят специальную практику

Родственники умерших оказались заложниками искусственно созданной ситуации

Погребение через суд. На минувшей неделе Украину всколыхнуло известие о том, что умерших придется хоронить только после решения суда, который должен назначить экспертизу. Раньше это определял следователь. Изменения в уголовный, административный и процессуальный кодексы депутаты проголосовали еще в октябре, во время запуска судебной реформы. И вот на днях одна из тысяч поправок, внесенных тогда, вступила в силу. 

Реклама

Что здесь – правда, а что нет – разобрались журналисты. Обо всем по порядку.

В четверг 15 марта – вступили в силу изменения в Уголовно-Процессуальный кодекс. И в них есть очень спорное новшество. Если раньше – когда умирал человек – на место выезжали медик и следователь. Медик – констатировал смерть. Следователь – принимал решение: есть ли необходимость отправить тело на судебно-медицинскую экспертизу? Решал самостоятельно. Теперь – у следователя это право забрали. А процедуру сильно усложнили. Родственникам умершего, возможно, придется ждать до трех дней – а то и больше – пока им выдадут тело и позволят провести похороны.

Ведь чтобы отправить труп на экспертизу – следователь отныне обязан внести информацию в реестр досудебных расследований, написать ходатайство в суд, согласовать его с прокурором, доставить это ходатайство в суд. Быстро это сделать вряд ли удастся. Но и это не все.

Реклама

Затем судья должен получить это дело – ознакомиться с ним, изучить, провести судебное заседание и составить текст своего документа.

И только потом – тело направят на экспертизу. А что, если человек умер у себя в квартире или в доме? Пока следователь будет проходить все бюрократические процедуры – тело будет лежать дома. Родственники – и так пережившие утрату – получает дополнительный стресс.

Четверг – день, когда вступили в силу изменения в Уголовно-Процессуальный кодекс. Сотрудница похоронного бюро Ирина Малиновская утверждает – тела умерших перестали везти в морг.

Реклама

В самом морге – от комментариев на камеру отказываются.

В Киевском бюро судебно-медицинских экспертиз на вопросы журналистов тоже отвечать не захотели. По мнению директора похоронного агентства Вадима Малиновского, родственники умершего оказались заложниками искусственно созданной ситуации. И теперь нечистые на руку чиновники, следователи, судьи – могут вымогать деньги – чтобы побыстрее ее решить.

Тем временем судьи – поспешили успокоить людей – мол, проблемы нет. Разрешение на проведение экспертизы следователь обязан будет брать только в тех случаях, когда есть подозрение на убийство. Если же человек умер своей смертью – судебно-медицинская экспертиза не нужна.

Вот только представители Нацполиции – утверждали совсем другое.

"Теперь через суды придется брать разрешение на экспертизу даже для тех, кто умер своей смертью", – отметил Николай Жукович – спикер полиции Киевской области.

Об этом же с трибуны парламента заявил и генпрокурор.

"Эти законы предусматривают также, что любая экспертиза, включая судебно-медицинскую экспертизу пожилых мужчин или женщин с неявными признаками, с отсутствующими даже признакам насилия, должны пройти экспертизу по решению суда. Это еще 150 000 представлений в суд, которые и так не могут пропускать решения на сегодняшний день", – сказал Юрий Луценко.

Эксперты–криминалисты тоже говорят – проблема есть. Ведь следователь обязан вносить в единый реестр досудебных расследований информацию о всех без исключения фактах смертей. Даже если нет никаких подозрений на убийство. И практически в любом случае – необходимо направлять тело в морг на вскрытие.

"Эта работа закона коснется всех трупов – всех задокументированных естественных или уголовных смертей граждан Украины. Если будет завалена работа следственного судьи – то он будет через месяц выдавать эти разрешения – трупы будут сохраняться", - отметил Григорий Мамка – экс-заместитель начальника главного следственного управления МВД.

Получается – ждать разрешения суда на проведение экспертизы – придется в любом случае. Ведь без вскрытия тела – семья умершего не получит справки о смерти.

Все это – лишняя трата времени и нагрузка на и так заваленных работой судей и следователей – говорят опрошенные криминалисты. Поправки в Уголовно-Процессуальный кодекс Рада внесла еще в начале октября прошлого года. СМИ сообщали, что их автор – депутат Андрей Лозовой. Но тот убеждает – правки не его.

"Это брехня, это инсинуация, созданная исключительно с одной целью – дискредитировать Радикальную партию, нашу команду. Это глупость. Такого нет ни в моих правках, ни в Уголовно-процессуальном кодексе вообще", заявил Лозовой, добавив, что его правка "искореняет коррупцию в силовых органах на местах, поэтому (существует – Ред.) такое противодействие со стороны силовиков", – отметил он.

И уже в пятницу на сайте прокуратуры Киева появилось обращение к гражданам – мол, не волнуйтесь – чтобы не допускать социальной напряженности – правоохранители внедрят специальную практику. Сотрудникам полиции все таки разрешат самостоятельно принимать решение на месте – отправлять ли тело умершего к судмедэкспертам – на исследование. Без решения суда.

"Таким образом срок для установления причин смерти увеличен не будет, а порядок получения разрешений для выдачи тел умерших для захоронения не претерпит существенных изменений", – говорится в сообщении.

Кто конкретно принял это решение – не указано. Фактически этот человек – просто взял ответственность на себя. Ведь такой механизм – может противоречить новым нормам Уголовно-Процессуального кодекса. Но семьи умерших людей – это вряд ли беспокоит. 

Ранее Верховная Рада не смогла изъять ряд скандальных положений из Уголовного процессуального кодекса Украины, которые появились в нем с принятием скандальной поправки народного депутата Андрея Лозового ("Радикальная партия") при голосовании за закон о внесении изменений в ряд кодексов в связи с судебной реформой.

Также напомним, что Апелляционный суд Ивано-Франковской области дал официальные разъяснения к похоронной "поправке Лозового". Как оказалось, правила захоронения в Украине остались прежними, изменился только субъект, который назначает экспертизу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять