Полгода АТО: цифры и факты

За полгода ВСУ стали профессиональней, но война закончится не скоро

В октябре исполняется ровно полгода с того дня, как спикер ВР Александр Турчинов подписал указ о начале АТО на Востоке, ведь именно в начале апреля была провозглашена так называемая "Донецкая народная республика", и участились стычки между сепаратистами и силовиками. За это время вся страна узнала, что такое "иловайский котел", чего стоит перемирие с террористами, и во сколько обходится война. 

ДОСТИЖЕНИЯ. Спикер АТО Владислав Селезнев рассказал "Сегодня", что за 172 дня проведения антитеррористической операции наша армия стала более подготовленной. "Силы, которые входят в состав АТО научились профессиональнее выполнять боевые задачи. За счет увеличения финансирования и помощи волонтеров у армии появились современные радиостанции, которые позволяют оперативно координировать свои действия разным видам войск ВСУ, — отметил Селезнев. А президент Петр Порошенко заявил, что сплоченность перед лицом противника мобилизовала украинцев и позволила переоснастить армию. "Армия была разграблена и растащена. И я горжусь, что за 100 дней мы создали армию, которая может защищать страну", — подчеркнул глава государства и добавил, что в рамках программы перевооружения украинской армии будут закуплены беспилотные летательные аппараты и другое современное оборудование. По словам президента, расходы на армию возрастут до 5% от ВВП, до 84 млрд грн (сейчас — 1%, 15 млрд грн).

Реклама

_01_98

ТАКТИКА. За время АТО наши силы меняли способы ведения войны. "Мы действуем так, чтобы не допустить потерь среди населения. Некоторые объекты просто не штурмуем — чтобы сохранить жизнь и имущество мирных людей, хотя по классике жанра армейские операции подразумевают работу авиации и артиллерии по объектам. Если боевики стреляют по нам, то мы стреляем в ответ — только по разведанным позициям. И то — при условии, что огневые точки боевиков находятся вне населенных пунктов", — рассказал Селезнев. Впрочем, сменили тактику и боевики: "раньше они блокировали наши подразделения с помощью местного населения. Потом, когда поддержка населения упала, они начали использовать диверсионно-разведывательные группы: нападали на наши колонны, блокпосты и быстро отходили. Но, активизировав разведку, мы научились противостоять и таким нападениям", — резюмировал Селезнев.

КОГДА КОНЕЦ? Эксперты считают, что перспективы войны до конца не определены, а судьба Донбасса должна решаться не на полях сражений, а путем мирных переговоров. "Порошенко рассчитывает, что Украина справится, и не потеряет территории, поэтому до сих пор называет боевые действия в Донбассе АТО, а не войной, — считает директор Атлантического совета Украины Вадим Гречанинов. — Завершения конфликта мы дождемся не скоро. — ведь Путину нужно, чтобы Донбасс превратился в украинскую Абхазию. Но война с Украиной показала всему миру, что на самом деле представляет собой руководство РФ. После сбитого Боинга иллюзии в отношении Путина у ЕС пропали окончательно".

Реклама

Полуразрушенная гордость

Бои нанесли огромный ущерб и экономике Донбасса. С начала года промпроизводство Донецкой области сократилось на 20,3%, а гордость региона — шахты — в полуразрушенном состоянии. "Сходили на референдум. А теперь 70% шахт региона в режиме ожидания, затоплены, разрушены копры и инфраструктура", — рассказал "Сегодня" глава НПГУ Николай Волынко.

Реклама

Матери: политикам нужно договориться

Солдатские матери, не искушенные в тонкостях геополитики и военного искусства, считают, что политики должны договориться как можно скорее. Мама 22-летнего офицера Андрея Манелюка из Винницы, который сейчас с ранением лежит в госпитале, рассказала "Сегодня", что провожала сына на войну с тяжелым сердцем. "Мой сын хотел быть военным с самого детства. Его обязанность — защищать свою страну. Ему сказали идти в АТО, и он сразу пошел. Помню, когда мы со всеми домашними его провожали, он мне сказал: "Мама, если меня там не будет, война придет и в наш дом. И начнется хаос", — вспоминает сына Татьяна. — Каждый день мы на нервах ждали его звонка — чтобы хоть на минутку услышать его голос". В дорогу сыну Татьяна дала обереги. "У него было два крестика и молитвенное письмо в кармане формы. Каждый день я ходила по всем храмам и молилась за него, ставила свечки", — говорит она.

Матери говорят: каждый день войны приносит Украине новые жертвы. "Политикам нужно договориться как можно скорее. Сколько еще наших ребят должно погибнуть или стать инвалидами? Мой ребенок до сих пор в госпитале. И пока это все не закончится, искалеченных детей будет все больше", — жалуется Татьяна.

Председатель организации солдатских матерей Украины Валентина Артамонова добавила, что каждый день получает от взволнованных родственников воинов сотни звонков. "Я каждый день спрашиваю у властей, когда все это закончится. И каждый день получаю один и тот же ответ: приказ о демобилизации будет, когда боевики прекратят огонь. Значит, политикам нужно как можно скорее договориться о мире", — пожаловалась Артамонова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Ethereum (ETH)

3064.68

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять