Будут пытать до смерти – мнения противников нового оружия украинской полиции

В Украине скоро начнут рассматривать законопроект об электрошокерах. Их противники смоделировали возможные ситуации, когда шокер опаснее другого оружия

В Украине второй раз за месяц спорят о безопасности электрошокеров, которыми хотят вооружить полицейских. На прошлой неделе в МВД заявили, что, по данным ведомства, уже в самое ближайшее время соответствующий законопроект начнут рассматривать в Верховной Раде. Не исключено, что это произойдет на этой неделе.

Реклама

Наряду со сторонниками инициативы, в Украине немало тех, кто требует "семь раз отмерить", прежде чем вооружать копов спецсердством, которое останавливает нарушителя электроразрядом мощностью 1,5 тыс. вольт. Среди них представители Amnesty International.

Реклама

"Мы не то что не одобряем применения электрошокеров, у нас очень аккуратное отношение к их применению, – сообщила нам руководитель Amnesty International Ukraine Оксана Покальчук. – Конечно, это нелетальное средство и им можно пользоваться. Но на самом деле статистика говорит о том, что их использование может привести к летальным случаям. Это нужно понимать. Если в Украине начинают их использовать, то у нас появляется несколько вопросов. Например, кто обучает полицейских? Одна из рекомендаций Amnesty International – недостаточно того, чтобы обучение проводили исключительно представители компании-производителя. Эти люди заинтересованы в продажах. Кроме них, должны быть и другие эксперты, которые имеют опыт и при этом не работают на производителя. Такие эксперты есть".

Такой стрелой стреляет электрошокер

По словам Оксаны Покальчук, Amnesty International мониторит ситуацию с использованием электрошокеров в мире. И в начале пандемии в некоторых странах были случаи, когда за нарушение карантина полицейские использовали электрошокеры. При этом удары наносились не один раз. Это запрещено.

Реклама

"Есть случай, когда удар наносился около 12 раз. Нарушитель карантина в итоге умер", – говорит Оксана Покальчук.

К этому она добавила, что шокер следует рассматривать как серьезное оружие. По ее словам, нужно контролировать их использование, ведь есть люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, есть места на теле, куда наносить удары шокером запрещено.

"Когда только в Украине заговорили о шокерах, то у меня появилось чувство, что к их использованию относятся с легкостью", – отмечает Покальчук.

Еще одна правозащитница, менеджер проектов Центра гражданских свобод Марина Лиличенко, рассказала нам, что многие ее коллеги не рекомендовали профильному комитету Верховной Рады одобрять законопроект о шокерах.

"Их применение может усугубить ситуацию из-за того, что в стране низкая правовая культура, – говорит Марина Лиличенко. – Мы не доверяем правоохранительным органам. Они зачастую превышают свои полномочия и могут злоупотреблять таким небезопасным средством. Ведь никто не знает, у кого из задерживаемых какое сердце. Мы рекомендовали МВД и полиции привлекать правозащитников для создания инструкции по применению электрошокеров".

По словам Лиличенко, если все же Верховная Рада проголосует за шокеры, то правозащитники призывают использовать их лишь в том случае, если есть угроза жизни полицейского, и разработать четкую инструкцию по их применению. По ее данным, такого документа пока нет.

Напомним, ранее в Нацполиции сообщали, что силовики не будут применять шокеры на массовых акциях. Кроме того, инструктор Александр Милюков (он обучает полицейских работать с шокерами) рассказывал, что применение шокера безопасно для тех, у кого есть заболевания сердечной системы. По данным этого инструктора, иглы, которыми стреляет электрошокер, не проникают глубоко в тело человека, поэтому разряд тока не влияет на внутренние органы человека.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Ethereum (ETH)

3003.85

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять