Получают угрозы от ЖЭКа: жильцы киевского ЖК несколько лет не могут сменить управителя

К делу люди намерены привлечь полицию и прокуратуру
Жильцы все чаще стали замечали безразличие и халатность ЖЭКа / Коллаж "Сегодня"
Жильцы все чаще стали замечали безразличие и халатность ЖЭКа / Коллаж "Сегодня"

Жильцам многоэтажки в киевском ЖК "Парк Стоун" несколько лет пытаются поменять ЖЭК, но безуспешно. Людям не помогает даже принятый в 2015 году Закон "Об особенностях совершения права собственности в многоквартирном доме".

Об этом пишут "Факти".

Реклама

Закон

В Украине с 2015 года стартовала реформа в жилищно-коммунальном секторе. Уже шесть лет в стране урегулированы все вопросы, связанные с ЖЭКами, обслуживающими многоэтажные комплексы. Закон описывает подробно процедуры по смене управителя.

Эпичное начало

После введения ЖК "Парк Стоун" в эксплуатацию в 2013 году компания застройщика передала на обслуживание комплекс своей "дочерней" структуре — компании "Парк-Стоун Сервис". После этого жильцы все чаще стали замечать безразличие и халатность ЖЭКа.

"Когда случались поломки и сбои в обслуживании, например, почти полное отключение отопления на нижних этажах зимой 2020/2021, ЖЭК не устранял проблему. Потом они придумали отговорку — у дома большие долги, потому ничего делать не станут. И на любое обращение они ссылались на эти долги и не реагировали ни на одну заявку. Дальше — больше. Отключили в подъездах лифты — из трех в подъезде оставили один. Почему? Говорили, что "у вас долги", — рассказала член инициативной группы жильцов ЖК "Парк Стоун" Марина Каспарова. По ее словам, ЖЭК не торопился решать вопрос с должниками, перекладывая проблемы на плечи добросовестных плательщиков, отказывая им в качественных услугах.

Реклама

Управляющая компания "Парк-Стоун Сервис" передала не все подъезды на обслуживание Киевтеплоэнерго (КТЭ). Часть дома получила право оформить прямые договоры с КТЭ, а часть платила ЖЭКу за тепло в осенне-зимний период.

"И вдруг выяснилось, что цифры от ЖЭКа за тепло в разы выше, чем в счетах от „Киевтеплоэнерго". Причин такой ситуации в ЖЭКе не назвали, а просьбу передать весь комплекс и все квартиры на обслуживание КТЭ проигнорировали", — отметила Марина Каспарова.

"До сих пор первый, второй и восьмой подъезды дома не подключены к горячему водоснабжению, жители вынуждены пользоваться исключительно бойлерным нагревом", — рассказал один из жильцов ЖК "Парк Стоун".

Реклама

Высокая цена

Жители ЖК "Парк Стоун" говорят, что проблемы с нынешним управителем длятся уже много лет. Сначала компания без объяснений и обоснований попыталась поднять стоимость обслуживания.

"В марте-апреле 2018 года состоялась первая попытка незаконно и без адекватных объяснений поднять жителям стоимость коммунальных услуг более чем в 2 раза, которая была „отбита" жильцами дома после неоднократных обращений в КГГА, Антимонопольный комитет, Держспоживслужбу и другие органы власти", — объяснили жители комплекса.

Также люди возмущены пожаром, который произошел в подъезде в 2018 году. Жильцы считают, что это случилось из-за того, что ЖЭК не привел оборудование дома в нормальное состояние.

"В результате пожара выгорела электрическая шахта от 2 до 22 этажа дома со всеми кабелями, оборудованием и этажными щитами с электросчетчиками. Во время пожара не сработала ни система противопожарной сигнализации, ни система дымоудаления, ни система управления лифтами, за наличие и обслуживание которых „Парк-Стоун Сервис" регулярно получал средства от жильцов дома. Противопожарные водопроводы находились в неработоспособном состоянии, а пожарные гидранты на этажах вообще отсутствовали", — сообщил один из пострадавших от пожара жильцов дома и добавил, что электроснабжение в подъезде было восстановлено только через 7 месяцев после пожара.

Восстанавливали подъезд после ремонта жильцы сами.

Протокол есть

Для смены компании люди провели переговоры с компанией "Затишна оселя", обслуживающей соседний ЖК "Парус", а затем провели собрание владельцев квартир с голосованием за смену ЖЭКа. Большинство согласилось. Письмо с решением направили на имя руководителя "Парк-Стоун Сервис" Виктора Галасюка.

"Нам начали поступать звонки с угрозами, все персональные данные жильцов были слиты ЖЭКом какой-то юрфирме, адвокаты которой постоянно запугивают членов инициативной группы и терроризируют жильцов звонками с угрозами. Было возбуждено какое-то уголовное дело, хотя мы все процедуры по смене управляющей компании ведем на основании закона Украины", — рассказала член инициативной группы жильцов ЖК "Парк Стоун" Ольга Заволока.

Сотрудники ЖЭКа сообщили, что никаких актов и ключей компания передавать 1 октября не намерена, а вместо этого привлечет охранную фирму для саботажа процедуры передачи дома на обслуживание другой компании.

Сейчас владельцы квартир ЖК "Парк Стоун" намерены идти в своей борьбе за право поменять ЖЭК до конца. Если конфликт усугубится, люди намерены привлечь полицию и прокуратуру.

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять