Поправки в Основной закон: зачем закреплять в Конституции курс Украины в НАТО и ЕС

Отсутствие реальной реформы безопасностного сектора является более важным негативным фактором, который влияет на интеграцию Украины в НАТО, чем отсутствие соответствующей формулы в Конституции

Под куполом вновь заговорили об инициативе президента застолбить в Конституции курс Украины на вступление в ЕС и НАТО. Мол, нужно раз и навсегда прописать эту формулу в Основном законе на случай, если вдруг власть в стране изменится, и у нее возникнет соблазн снова развернуть Украину в сторону России. К примеру, в Молдове также планируют закрепить курс на вступление страны в ЕС в Конституции. Такая инициатива группы молдавских депутатов уже прошла оценку Конституционного суда. Но интересно, что происходит это в Молдове накануне осенних парламентских выборов и направлено, скорее, на внутреннего потребителя.

В Украине в следующем году пройдут и президентские, и парламентские выборы. Поэтому подобные заявления Петра Порошенко и доброй половины нашего политикума можно также считать предвыборным ходом. С другой стороны, все помнят, как в 2010-м "злочинний" режим принял закон о внеблоковом статусе, осложнив и без того напряженные отношения Украины с НАТО. Статус страны-аспиранта мы возобновили лишь спустя 8 лет, а подтверждение евроинтеграционного курса стоило Украине Небесной сотни, Крыма и более 10 тыс погибших на Донбассе. Но эксперты сходятся во мнении: ЕС и НАТО будут оценивать готовность Киева к вступлению не по соответствующей записи в Конституции, а по проведенным реформам.

Реклама

В Раде не уверены, что поправки примут

Впервые идея о закреплении в Конституции евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины прозвучала в феврале от представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко: "Мы думаем над тем, чтобы обеспечить и застолбить евроатлантический курс и европейский в одном из разделов Конституции Украины. Такой разговор ведется для того, чтобы дать сигнал нашим международным, европейским партнерам о том, что Украина серьезно рассматривает вопрос интеграции в НАТО".

Буквально через пару дней это подтвердил и сам Петр Порошенко в ходе своей итоговой ежегодной пресс-конференции. По словам президента, поправки к Конституции могли бы стать страховкой от неожиданностей и императивом для всех политических сил на годы вперед, "когда поднимают головы антиевропейские политические силы, которые хотят реванша". "Стремление к членству в Евросоюзе, членству в НАТО мы могли бы зафиксировать в преамбуле Конституции. Для чего достаточно поддержки двух третей конституционного состава Верховной Рады Украины", – подчеркнул президент.

Уже в середине марта во время визита на Донбасс Петр Порошенко заявил, что уже дал поручение подготовить соответствующий проект поправок в Основной закон. А еще через две недели президент анонсировал внесение соответствующего законопроекта в Раду в ближайшее время.

Реклама

В Конституционном суде уже поддержали инициативу Петра Порошенко. "Да, я это поддерживаю, это очень важно. Это сделает путь наших европейских изменений, преобразований необратимым", – заявил глава КСУ Станислав Шевчук в интервью "Радио Свобода".

Но под куполом, несмотря на поручение президента разработать проект изменений в Конституцию о закреплении курса Украины на вступление в НАТО и ЕС, о соответствующей работе ничего не знают. Да, в БПП сайту "Сегодня" подтвердили, что наверняка такая работа ведется, но точно не в стенах Верховной Рады. В НФ и вовсе заявили, что готовы самостоятельно разработать соответствующий проект поправок в Конституцию.

"По Конституции это сфера компетенции президента (вносить в Раду подобные законопроекты – Авт.), – подчеркивает глава фракции НФ Максим Бурбак. – Ждем соответствующих инициатив главы государства. В то же время НФ готов разработать и подать в парламент проекты таких решений".

По информации источников сайта "Сегодня" в БПП и НФ, концепции поправок в преамбулу Основного закона по закреплению курса Украины на вступление в НАТО и ЕС прорабатываются в Администрации президента. И как только документ будет готов, его передадут на рассмотрение профильного парламентского комитета. Но даже в двух главных парламентских фракциях, которые формируют коалицию, оптимизма по принятию данных поправок в Конституцию нет.

Реклама

"Возможно еще в первом чтении, где нужно 226 "за", голоса и наберутся. Потом проект отправят на оценку Конституционного суда. А за голосование во втором чтении уже нужно конституционное большинство – 300 голосов. Хотя ничего нельзя исключать, так как не проголосуй за это, и тебя тут же агентом Кремля назовут. Но мы же все прекрасно понимаем, что подобные заявления и президента, и лидеров "Народного фронта" не что иное, как формирование общественного дискурса перед президентскими и парламентскими выборами в 2019 году. Считайте это первым предвыборным лозунгом", – комментирует сайту "Сегодня" один из нардепов от БПП.

Такого же мнения придерживается и исполнительный директор Международного фонда "Видродження" Александр Сушко. По его словам, инициативы по закреплению в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО – предвыборный посыл, то, с чем политсилы и их лидеры идут на выборы, и будут делать акцентом своей избирательной кампании. Александр Сушко подчеркивает, что если президент идет на выборы, имея одним из центральных идеологических постулатов именно европейскую и евроатлантическую интеграцию, то он пытается найти для этого какие-то технологические ходы. И закрепление в Конституции курса в ЕС и НАТО, собственно то, что он, возможно, будет продвигать.

"Но наша европейская и евроатлантическая интеграция сейчас развивается в намного более продвинутых правовых рамках. И то, как нас воспринимают в ЕС и НАТО, в первую очередь зависит от того, как мы выполняем ныне существующие обязательства. Скажем, отсутствие реальной реформы безопасностного сектора является более важным негативным фактором, который влияет на интеграцию Украины в НАТО, чем отсутствие соответствующей формулы в Конституции. Или, к примеру, введение е-декларирования для общественных активистов (отмену которого Рада вчера провалила – Авт.) с точки зрения евроинтеграции является более негативным фактором, чем отсутствие определенной формулы в Конституции", – объясняет сайту "Сегодня" Александр Сушко.

ЕС и НАТО интересуют реформы

Даже в неофициальных беседах с сайтом "Сегодня" под куполом не берутся прогнозировать, когда президент может внести в Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию. Источники сайта "Сегодня" в украинских дипкругах полагают, что это может произойти ближе к саммиту НАТО в Брюсселе 11-12 июля, где может состояться заседание Комиссии Украина-НАТО.

Но как уже писал ранее сайт "Сегодня" в статье "Как это – быть аспирантом НАТО: что значит новый статус и светит ли Украине ПДЧ", проведение Комиссии Украина-НАТО на саммите в Брюсселе зависит вовсе не от внесения изменений в Конституцию Украины, а от выполнения Киевом конкретных реформ. Сразу после признания Альянсом за Украиной статуса страны-аспиранта директор Центра "Новая Европа" Алена Гетьманчук написала в своем блоге, что неофициально для проведения Комиссии Украина-НАТО в июле в Брюсселе представители Альянса называют три условия: принятие закона о национальной безопасности с сохранением принципиально важных для НАТО положений; принятие концепции по реформированию СБУ и решение вопроса с Венгрией по образовательному закону. Причем требование по реформированию СБУ находится в топе приоритетных реформ.

По результатам последнего соцопроса, который проводили сразу четыре социологические компании ("Социс", КМИС, "Рейтинг" и Центр Разумкова) с 28 октября по 14 ноября,  вступление Украины в ЕС поддерживает 56,2% респондентов, а в НАТО – 44,9%.

По словам директора Фонда "Демократические инициативы" Ирины Бекешкиной, после начала военной агрессии России двухполюсность страны рухнула. Если раньше Запад и Центр смотрели на Запад, а Восток и Юг – на Восток, то сейчас восточный вектор не является абсолютно равноправным. Да и во взглядах людей, проживающих на Донбассе, наметились кардинальные сдвиги. Так, по словам Ирины Бекешкиной, если в 2013 году на подконтрольных Украине восточных территориях членство в НАТО поддерживало аж 0,3% населения и 94% были против, то сейчас уже 20% "за" и 50% "против".

"Но регионального консенсуса по НАТО все-таки нет. Значительная часть тех, кто ранее ориентировался на разнообразные связи с Россией, в частности Таможенный союз и другие, сейчас пребывают в неопределенности. На вопрос о НАТО они поддерживают нейтральный статус. По евроинтеграции ситуация иная: как и ранее большинство поддерживает вступление в ЕС. Нужно ли закреплять этот курс в Конституции? Давайте возьмем ст.1 нашей Конституции о том, что Украина "суверенное, независимое, демократическое и социально-правовое государство". Можем ли мы сказать, что на сегодня оно полностью таковым является? Это цель, к которой нужно стремиться. Так же и с членством в ЕС и НАТО. Можно и внести эти стремления в Конституцию. Но для этого нужно конституционное большинство голосов. Есть ли оно? Если изменения будут вноситься двумя отдельным статьями по НАТО и ЕС, то по ЕС проще принять, а НАТО могут завалить", – сказала сайту "Сегодня" Ирина Бекешкина.

Старший аналитик Центра "Новая Европа" Леонид Литра приводит в пример Молдову: 36 депутатов молдавского парламента предложили закрепить в Конституции страны курс на вступление в ЕС (по НАТО нет, так как Молдова внеблоковая страна – Авт.). И в декабре прошлого года Конституционный суд Молдовы одобрил такую инициативу. Свое "да" чуть позже сказало и правительство, после чего соответствующий проект изменений отправили в парламент.

"Главный аргумент такой: в Молдове есть разные силы и есть опасения, что после следующих парламентских выборов (этой осенью – Авт.) у руля могут оказаться другие непроевропейские силы. А чтобы у них не было соблазна свернуть с курса евроинтеграции, нужно закрепить его в Конституции. Конечно, после этого будет труднее развернуть страну в другом направлении. Но на практике это ничего не изменит – это никак не приблизит Молдову к ЕС. И даже если курс в ЕС закрепят в Конституции Молдовы и Украины, а у следующей власти после выборов не будет голосов, чтобы его отменить, она сможет просто проигнорировать эту норму. И очень трудно доказать, что правительство не делает достаточно для продвижения этого европейского курса, закрепленного в Основном законе. Поэтому подобные инициативы скорее направлены на внутреннего пользователя", – сказал сайту "Сегодня" Леонид Литра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять