Поразить гостей можно домашними маринованными грибами: они вдвое дешевле и на порядок вкуснее магазинных

"Сегодня" советует, как правильно выбирать "интеллигентов в шляпках" и дает эксклюзивные рецепты их приготовления.

О-о-о!" — дружно реагирует компания, едва хозяйка выставляет гостям грибное блюдо. Ясное дело, восторг вызывают прежде всего домашние кулинарные изыски с использованием "интеллигентов в шляпках". Ибо магазинные маринованные радуют лишь презентабельным внешним видом, а вот их вкус и аромат, как правило, истинного гурмана огорчают.

Гриб — бесспорный король застолья. Под запотевшую рюмку водки даже бочковые помидоры и огурцы пасуют перед солеными груздями и опятами, маринованными белыми и маслятами. Великолепны такие холодные закуски и под сухое белое вино. Хозяйка, подавшая оригинальный салат с шампиньонами, непременно будет "допрошена" подругами касательно рецепта деликатеса. А жаркое с белыми грибами (проверено на личном опыте!) может сорвать аплодисменты вкушающих.

Реклама

Перефразируя поэта, служенье им не терпит суеты. И "Сегодня" с радостью поделится секретами выбора и приготовления грибов.

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!

МАРИНОВАННЫЕ

Реклама

Лучшие для мариновки — белые, маслята, опята и лисички. В кастрюлю наливаем 2 см воды, засыпаем грибы: крупные режем, мелкие — целиком. До кипения доводим на медленном огне, чтобы грибы пустили сок, и варим, пока они не опустятся на дно (около 1 часа). Затем добавляем уксус, соль, сахар, и пусть еще 5 минут покипят. Специи — "под занавес", чтобы они не потеряли аромат от термообработки. В кипящем состоянии расфасовываем деликатес в простерилизованные на пару банки и немедленно закатываем крышками.

Ингредиенты (на 1 л готового продукта): грибы — 1,2 кг, 9%-й уксус — 50 г, соль — 25 г, сахар — 10 г, 2 лавровых листа и по 5 зерен душистого, черного перца и гвоздики.

СОЛЕНЫЕ

Реклама

Самые вкусные — рыжики, белые, грузди, сыроежки. Вымачиваем 2 суток в рассоле (10 г соли на 1 л воды), затем укладываем грибы слоями по 5 см в эмалированную кастрюлю. Каждый слой пересыпаем солью и листьями черной смородины, хрена, дуба. Сверху кладем деревянный кружок или тарелку (лишь бы притопилась в рассол), придавливаем прессом. Через 1—1,5 месяца готовы!

Ингредиенты: на 1 кг грибов — 50 г соли, 10—15 г ароматных листьев.

ЖАРКОЕ

Свиную мякоть обжариваем в казане на растительном масле до светло-коричневого цвета. Добавляем кипяток, чтобы покрыл мясо на 2 см, и тушим 1 час. Закладываем мелко нарезанные морковь, лук, белые грибы или маслята, солим. Через 10 мин. засыпаем нарезанную кубиками картошку и заливаем сметану. После 20 мин. тушения добавляем мелко нарубленный чеснок, молотый черный перец, кориандр, лаврушку, перемешиваем и выключаем.

Ингредиенты: на 1 кг свинины — по 0,5 кг грибов и лука, 200 г моркови, 0,5 л сметаны, 2 кг картошки. Соль, специи — по вкусу.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Черви, на выход! Когда Людовику XIV подали червивое яблоко, он изрек: "Пусть лучше я съем червя, чем он — меня". Это к тому, что, если вам попались слегка тронутые червями грибы (ясно, что насквозь изъеденные — в мусорник), можно легко избавиться от непрошеных гостей. Для этого приготовьте крепкий солевой раствор (на 1 л воды — 100 г соли) и замочите в нем грибы на 4—5 часов. Черви покинут "помещение".

Не мой меня! Не стоит мыть грибы перед сушкой. Они набирают влагу, как губка и в лучшем случае при высыхании скукожатся и потемнеют, а в худшем — загниют и станут непригодны в пищу.

Не вари меня! Зря многие перед употреблением варят все без исключения грибы и сливают отвар: тем самым их вкусовые качества снижаются чуть не наполовину. Такая операция нужна лишь для условно-съедобных: черного груздя, дубовика, свинушки, сморчка.

Не чисти меня! Пожалуй, самое муторное — их почистить. В действительности этой мороки не избежать только с маслятами. У всех остальных достаточно обрезать низ ножки (там — песок, земля) и поместить грибы в ванну или таз на 2—3 часа. Мусор от шляпок и ножек сам отлипнет, останется 2 раза перемыть грибы.

ГРИБЫ: ПОЧЕМ И ЗАЧЕМ

Главный вопрос: стоит ли морочиться с приготовлением грибов, если в любом супермаркете уже готовых полно? Настоящий шедевр фабричным способом не изготовишь, тут нужно священнодействие.

ЭКОНОМИЯ — НЕ ГЛАВНОЕ. Из-за скупой на дожди осени на гора поднялось так мало грибов, что столичные торговки взвинтили на них цены чуть не вдвое выше прошлогодних. Кило белых и лисичек стоит 30—35 грн., маслят и польских — 15—20, опят и груздей — 8—10. Тепличные шампиньоны и вешенки идут по 10—14 грн. за кило. Если закупить такое сырье и самостоятельно его замариновать, то экономия, по сравнению с покупкой в магазине, будет "боль-мень" существенной только на белых и опятах (см. таблицу). Но это на первый взгляд, а на второй — видно, что "казенные" пребывают в "свободном плавании": почти полбанки занимает маринад, который вы выльете. Домашние же утрамбованы (на 1 л идет 1,2 кг грибов), посему реальная экономия по деньгам будет в 1,5—2 раза больше!

О вкусе и спорить нечего: в магазинных слишком много уксуса и сахара (производители перестраховываются с этими консервантами), а домашние — деликатны и ароматны.

ВЫБИРАЕМ. Решили купить дикорастущие грибы — сумейте определить их качество. Не берите хоть немного тронутые плесенью: затхлый запах, привкус гнили никакими специями не заглушишь. Если у трубчатых грибов шляпки сверху осклизлые, смятые, а снизу "губчатка" не желтая, а коричневая; если у пластинчатых шляпки по краям растрескались, а пластинки потемнели, подсохли — это "старики". В них белок уже начал разлагаться. Такие "деликатесы" могут вызвать расстройство пищеварения и даже отравление. Если ножка на ощупь мягкая — перед вами наверняка насквозь червивый гриб.

АППЕТИТНЫЕ "НЕЛЕГАЛЫ"

В 2002-м, после массовых отравлений лесными грибами, КГГА распоряжением №833 запретила их продажу. Да, на "цивильных" рынках дикорастущие деликатесы не сыщешь, а вот на стихийных базарчиках, возле станций метро, — пожалуйста. Как пояснили в столичной лаборатории ветмедицины, на любом рынке вам бесплатно сделают проверку лесных грибов "на радиацию". Для этого надо выделить от 300 г грибов, которые после экспертизы в "свинцовом домике" для еды уже не годятся.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Ethereum (ETH)

3062.92

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять