Порошенко награждал орденом, а Зеленский обсуждал кинобизнес: как звезды Голливуда гостили в Киеве

Том Круз прогулялся в метро с помощником президента, а Депардье отдыхал на даче Ющенко

Невероятно, но факт: 30 сентября в киевском метро был замечен голливудский актер Том Круз.Его окружала охрана и помощник Зеленского Андрей Ермак. Как оказалось, Том Круз приехал в Киев по приглашению Владимира Зеленского. Во время встречи Круз сообщил Зеленскому, что заинтересовался украинскими локациями для съемок одного из своих новых кинопроектов. В итоге это стало еще одним поводом, чтобы посетить Украину. В свою очередь президент Украины поделился своим опытом работы в киноиндустрии.

Разумеется, это не первый приезд кинозвезды первого эшелона в Киев: в этом году почетной гостьей Одесского международного кинофестиваля стала великая Катрин Денев, а в 2010 году Киев посетил Сильвестр Сталлоне – кстати говоря, единственная звезда кино, которая не только не искала общения с украинскими политиками, но даже окружила себя плотным кольцом охраны, через которую не смог пробиться ни один народный депутат.

Реклама

Какие еще звезды кино приезжали к нам в гости и как сложилось их общение с первыми лицами украинской политики, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Несостоявшийся Тарас Бульба Жерар Депардье

Фото: AFP

Одним из первых крупных киноактеров, ставших друзьями Украины, был Жерар Депардье. Это сейчас звезде "Вателя" и "Последнего метро" запрещен въезд в нашу страну сроком на пять лет, а еще совсем недавно Депардье считался личным другом как второго президента Украины Леонида Кучмы, так и его преемника Виктора Ющенко.

Впервые Депардье прилетел в Киев в марте 2004 года по приглашению Людмилы Кучмы, председателя опекунского совета благотворительного Фонда Надежды и Добра, с которой договорился об этом приезде еще осенью прошлого года в Париже. Прямо из аэропорта гостя повезли на встречу с президентом Украины Леонидом Кучмой, который признался французской звезде, что с удовольствием смотрит телесериал "Граф Монте-Кристо" (где Депардье выступил продюсером и исполнителем главной роли) и высказал свое преклонение перед ним как виноделом. В подарок Кучме актер привез вино с собственных виноградников.

Реклама

А в июле 2007 года уже следующий украинский президент, Виктор Ющенко, принимал актера на своей даче близ села Татаров в Ивано-Франковской области.

Депардье мечтал сыграть Тараса Бульбу в фильме совместного производства Украины и Франции: отечественный Минкульт даже объявил открытый конкурс сценариев. Предполагалось, что режиссером станет прославленный польский постановщик Ежи Гоффман, набивший руку на польско-казацкой теме, а съемки будут осуществляться на мощностях киностудии им. Довженко. Но несмотря на нежные отношения французского актера с президентской четой Ющенко, деньги на постановку найти так и не удалось, а в 2009 году на экраны вышел фильм Владимира Бортко с Богданом Ступкой в главной роли, и вопрос отпал сам собой. А со временем поменялись и дружеские пристрастия Депардье, который предпочел общество президента России.

"Неудержимые" Сталлоне, Лундгрен и Стейтэм проложили в Киев дорогу другим звездам

Фото: theexpendablesmovie.net

Жарким летом 2010 года в Киеве с помпой прошла презентация боевика "Неудержимые", который собрал целое созвездие этих самых боевиков: от Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера до Микки Рурка и Брюса Уиллиса. До Киева добрались Сталлоне, Лундгрен и Стэйтем.

Реклама

Это был первый визит в Украину кинозвезды такого уровня, как Сталлоне. До этого, за редким исключением, у нас гостили либо режиссеры авторского кино – Йос Стеллинг, Брюно Дюмон, Леос Каракс, которые приезжали в Киев, как правило, в рамках кинофестиваля "Молодость", либо "сбитые летчики". Например, Малкольм Макдауэлл, снимавшийся в начале нулевых в Киеве в довольно нелепом фильме о Чикатило "Эвиленко".

Пресс-конференция, премьера фильма и афтерпати, которые состоялись 7 августа, собрали весь киевский бомонд и политиков – в диапазоне от народного депутата Николая Катеринчука до Виктора Януковича-младшего. В отличие от своих коллег, которые предпочли пересидеть жару в гостиничных номерах, Сталлоне после пресс-конференции отправился на автомобильную прогулку по Киеву – звезду провезли по центру и покатали по набережной, где он уделил время поклонникам, сфотографировавшись и раздав пару автографов.

После премьеры звезды расслабились в одном из ночных клубов, но так как их столик взяла в оцепление охрана, никто из звезд и политиков так и не смог к ним пробиться. За исключением давнего друга Сталлоне – Виталия Кличко: и Лундгрен, и Сталлоне с удовольствием в шутку бодались с Кличко, хлопали друг друга по плечу, пожимали руки. Из Киева "Неудержимые" увезли горилку и сувенирные футболки.

Фото: facebook.com/airportkiev

Любопытно, что спустя почти 10 лет после этого события, в феврале 2019 года, на ремонт в Киев прибыл самолет, который использовался в съемках фильма.Ан-26 пригнали из-за рубежа киевские бизнесмены, которые зарабатывают авиаперевозками грузов. Даже через пять лет после съемок на самолете сохранились все рисунки, которые, собственно, и сделали его звездой, а новые владельцы пообещали оставить камуфляж. Кстати говоря, самолет был собран в Киеве и первый полет совершил в 1984 году.

Жан Рено был очарован красотой Карпат

Фото: пресс-служба Госкино

Но особенно урожайным на визиты кинозвезд в Киев стал 2018 год, когда украинскую столицу посетили Арнольд Шварценеггер, Жан Рено, Джон Малкович и Джаред Лето, который приезжал к нам в рамках турне своей музыкальной группы 30 Seconds To Mars.

Открыл счет звезда фильмов Люка Бессона восьмидесятых годов "Подземка" и "Леон" – так, в феврале 2018 года стало известно, что в Украину для завершения своей карьеры прибыл Жан Рено. Актер снимался в Карпатах в психологическом триллере "Последний шаг", который выходит на украинские киноэкраны 17 октября под прокатным названием "Холодная кровь".

О своем опыте съемок в Украине Жан Рено рассказывал только хорошее – особенно 70-летнего актера впечатлила природа Карпат.

фото president.gov.ua
фото president.gov.ua
фото president.gov.ua
фото president.gov.ua
фото president.gov.ua
фото president.gov.ua
1/3

"Замечательное место – озеро Синевир", – поделился впечатлениями актер во время встречи с президентской четой Порошенко, которая состоялась 15 марта 2018 года. В свою очередь Петр Порошенко отметил, что рад встрече с актером, является его поклонником и видел много фильмов с его участием. Он также выразил уверенность, что фильм "Последний шаг" будет иметь большой успех.

"Ваше участие (в этом фильме. – Ред.) будет хорошей рекламой для Украины", – сказал бывший президент.

Джон Малкович получил орден из рук Порошенко

Фото: facebook.com/petroporoshenko

В июле 2018 года Киев посетил голливудский ветеран Джон Малкович – актер, с одинаковой легкостью снимающийся как в экранизациях компьютерных игр, так и в авторских фильмах. Это был не первый приезд прославленного киноактера в Украину: в 2011 году он уже посещал нашу страну в качестве почетного гостя Одесского международного кинофестиваля.

В Киеве Джон Малкович выступил на Софийской площади в рамках концерта "Пути дружбы". В основу программы концерта легли бессмертные произведения Джузеппе Верди, фрагменты из оперы "Набукко", а также премьерное исполнение "Портрета Линкольна", написанного американским композитором Аароном Коуплендом для симфонического оркестра и чтеца – в качестве которого, собственно, двукратный номинант на "Оскар" Джон Малкович и поднялся на сцену. За дирижерским пюпитром стоял не менее прославленный Рикардо Мути.

Украинские журналисты спрашивали Малковича, что он думает о войне на востоке (по странной иронии, в 2008 году Малкович снялся в роли жестокого советского офицера в фильме "По этапу"). А тогдашний президент Украины Петр Порошенко наградил актера орденом "За заслуги" III степени.

Терминатор пообещал вернуться в Киев

Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

"Железный Арни" нагнал в Киеве своих коллег по фильму "Неудержимые" через восемь долгих лет. Арнольд Шварценеггер впервые прилетел к нам 13 октября 2018 года, чтобы принять участие в масштабной международной конференции Olerom Forum One, которая проходила в столичном Дворце спорта.

 | Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
/ Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
 | Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
/ Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
 | Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
/ Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
 | Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
/ Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
 | Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
/ Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
 | Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
/ Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
1/6

Вполне ожидаемо, в аэропорту Арнольда Шварценеггера встретили поклонницы. Одна из них опубликовала на своей странице в Instagram видео, на котором можно увидеть, как голливудский актер выходит из таможенной зоны, а фанаты не сдерживают своего восторга от лицезрения легендарной кинозвезды.

INSTAGRAM

В Киеве актер и политик встретился с мэром Киева Виталием Кличко и тогдашним премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

"Времени, к сожалению, было немного, но показал Киев своему другу Арни, который впервые посетил наш город. Шварценеггер прилетел на бизнес-форум, и мы с радостью встретились, прогулялись и пообедали. Арнольду очень понравился наш город, пообещал в следующий раз приехать на более длительное время. Он в хорошем настроении, чувствует себя хорошо, снимается в кино. Передал привет украинцам- :))) К разговору об Украине, о Киеве присоединился премьер Владимир Гройсман", – написал Кличко на своей странице в Facebook.

INSTAGRAM

71-летний Арнольд Шварценеггер признался, что ему очень понравился Киев и что он обязательно сюда еще вернется. "I'll be back in Kiev", – сказал он в видеообращении, используя свою крылатую фразу киборга Т-800 из легендарного фильма "Терминатор".

Тайный голливудский десант: Робин Райт, Мила Кунис и Эштон Катчер

Фото: Getty Images

Звезда сериала "Карточный домик" Робин Райт, а также голливудские актеры и семейная пара по совместительству Мила Кунис и Эштон Катчер тайно приехали в Киевна 16-й по счету форум Ялтинской европейской стратегии YES, который проходил 12-15 сентября этого года.

Напомним, что звезда "Черного лебедя" Мила Кунис до 7 лет жила в Украине, пока ее семья не переехала в США.

"Меня не было в Украине более 28 лет. В прошлом году я побывала в Черновцах. А в Киеве никогда не была – здесь очень хорошо", – рассказала актриса. Она также добавила, что любит Украину: "Она сделала моих родителей и меня такими, какие мы есть. Сейчас Украина становится более прозрачной и доброй. Надеюсь, что война закончится и все будет хорошо".

 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
Мила Кунис и Эштон Кутчер в Киеве | Фото: president.gov.ua
Мила Кунис и Эштон Кутчер в Киеве / Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
1/7

В Киеве Мила Кунис вместе с Эштоном Катчером встретились с президентом Украины и первой леди, при этом голливудская пара отметила прекрасный английский Владимира и Елены Зеленских. Все вместе обговорили политику, технологии, гендерное равенство, а также что такое Украина и каково ее значение. Ну и, конечно, затронули тему развития украинской киноиндустрии.

INSTAGRAM

Кстати, когда на форуме Робин Райт спросили, не думала ли она о президентстве, актриса, которая в финальном сезоне "Карточного домика" сыграла 47-го президента США, пошутила в ответ: "Перед тем я должна быть комиком. Он (президент Зеленский. – Ред.) здесь?"

Помимо встречи с голливудскими звездами, Владимир Зеленский во время работы форума также пообщался с шоураннером нашумевшего сериала "Чернобыль" Крейгом Мазином.

Читайте также:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Ethereum (ETH)

2997.88

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять