Порошенко в ООН: с кем встретился президент, детали переговоров и планы

На полях Генассамблеи ООН Президент Порошенко провел несколько двусторонних встреч, в частности, Президентом Европейского Совета Туском, своим словацким коллегой Киской, спецпредставителем США по вопросам Украины Волкером

Ключевая тема всех встреч – политика безопасности и гуманитарная ситуация на Донбассе, перспективы введения миротворческой миссии. Президент Петр Порошенко еще раз подчеркнул, что миссия должна работать на всей оккупированной территории, с широким мандатом временной администрации, партнеры Украины разделяют эту позицию. Об итогах встреч рассказала вице-спикер ВР Ирина Геращенко, которая также находится в составе украинской делегации в ООН.

Реклама

Порошенко и вся украинская делегация обратились к европейским и американским партнерамс просьбой усилить давление на Кремль в вопросе освобождения заложников. Особое беспокойство вызывает здоровье украинских политзаключенных Сенцова и Балуха, голодающих долгие месяцы.

Еще один вопрос, который поднимали на встречах – это пролонгация закона об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО. Об этом в частности шла речь во время встречи Петра Порошенко с Куртом Волкером. Очевидно, что Кремль задействует все свои лоббистские ресурсы и силы, чтобы реализовать сценарий смягчения или снятия санкций.

Пролонгация закона будет носить технический характер, усилит аргументы и инструментарий как украинских дипломатов, так и наших партнеров.

Реклама

Выступая на дебатах, президент Украины Петр Порошенко выразил убеждение, что миротворческая операция под эгидой Организации Объединенных Наций поможет восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Стоит отметить, что никакие особенности самоуправления на Донбассе невозможны без деоккупации, вывода войск, разоружения, закрытия границы, а пока что до этого очень далеко из-за полного деструктива Москвы", – отметила Геращенко, комментируя результаты встреч на своей странице в Facebook.

Также во время встречи с президентом Словакии Киской поднимался вопрос активизации двусторонних торгово-экономических отношений.

Реклама

Во вторник Порошенко имел и ряд важных неформальных бесед во время официальных мероприятий, в том числе и с американскими и европейскими чиновниками. Темы этих бесед – поддержка Украины в восстановлении территориальной целостности и суверенитета, поддержка нашего сектора безопасности.

Также украинская делегация приняла участие в конференции высокого уровня по вопросам миротворчества, встретилась с украинской диаспорой.

В среду президент Порошенко будет выступать на сессии Генассамблеи ООН, а также проведет ряд важных двусторонних встреч.

В частности, в среду, 26 сентября, президент Петр Порощенко  будет выступать на Генассамблее ООН. Кроме того, во время встречи с Генсеком ООН Антониу Гуттеришем президент Украины передаст ему дипломатическую ноту о непродлении Украиной Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

А в четверг – важные мероприятия, которые реально демонстрируют поддержку Соединенными Штатами нашей безопасности и оборонного сектора. Украине передадут такие нужные нам патрульные катера!

"Для украинской делегации эти дни в Нью Йорке – замечательный шанс встретить хороших знакомых и друзей Украины. Были счастливы видеть Джорджа Кента, который теперь в Госдепе ведет в том числе и украинское направление", – отметила Геращенко.

Вице-спикер также отметила, что много двусторонних встреч было у министра иностранных дел Павла Климкина, на которых он общался с коллегами о поддержке позиции Украины во время голосований в ООН, касающиеся резолюций о правах человека на оккупированных территориях, поддержке территориальной целостности и суверенитета.

Как сообщалось, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер вручил символическую печатную копию декларации Государственного секретаря США Майка Помпео от 25 июля 2018 года, в которой четко и недвусмысленно зафиксирована позиция Соединенных Штатов Америки относительно непризнания незаконной аннексии Российской Федерацией украинского Крыма.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять