Пошлют ли украинцев воевать в Афганистан?

Украина готова присоединить свои силы к восточноевропейским миротворцам под эгидой НАТО. Гриценко уверяет, что воевать в Афгане американцы нас еще не просили.

В понедельник Украина присоединилась к соглашению о многонациональных миротворческих силах Юго-Восточной Европы (ЮВЕ). Их представляет бригада "Си Бриг", действующая под эгидой НАТО. Во время заседания Совета министров обороны ЮВЕ был подписан соответствующий договор. Это означает, что украинская армия может быть задействован в военных операциях в Афганистане и в других странах, где действуют международные миротворцы.

Правда, по словам главы МОУ Анатолия Гриценко, это не означает автоматического участия наших военных в каких-либо операциях оно будет возможно только с благословения президента, парламента (которому еще предстоит ратифицировать упомянутое соглашение) и СНБО.

Реклама

Заседание Совета почтил своим присутствием и министр обороны США Роберт Гейтс. При этом, как сообщает информагентство Рейтер, смысл его миссии якобы заключался именно в том, дабы убедить Украину и другие страны ЮВЕ отправить воинские контингенты в Афганистан. "Украина считается одним из значимых партнеров США в Ираке, и Пентагон полагает, что Киев может послать своих солдат и в Афганистан", отмечает агентство, ссылаясь на источник в окружении Гейтса. Гриценко эту версию отвергает, заявляя, что о направлении в эту страну наших военных подразделений речь не идет, американская сторона так вопрос не ставит. По словам главы МОУ, в ближайшее время в Афганистан отправится лишь двое украинских военных медиков (вместо того, который вернется на родину) и штабной офицер.

ТЕСТ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА. Опрошенные "Сегодня" политологи видят в этих заявлениях первую "пристрелку" американцев. "Отправка украинских миротворцев в горячие точки станет своеобразным тестом для президента Украины Виктора Ющенко, – считает политолог Михаил Погребинский. – Вашингтон проверяет насколько проамериканским может быть будущее "оранжевое" правительство. Вот Гриценко очень элегантно выразился насчет отправки миротворцев в Афган, мол, нас не просили. Это говорит о том, что, если бы попросили, мы бы, может быть, и отправили их". По мнению Владимира Фесенко, парламент с "оранжевым" большинством может поддержать подобные решения, чтобы приблизиться к задекларированному в своем соглашении вступлению в НАТО. "Но, в то же время, они должны понимать, что вопрос отправки украинских миротворцев в Афганистан вызовет большой негативный резонанс в обществе", говорит политолог.

"А МЫ БЫ ПОЕХАЛИ!" На вопрос "Сегодня", отправился бы он в Афган, представившись такая возможность, бывший командир группы спецназа Юрий Подзигун, отслуживший в Ираке и уволившийся впоследствии из ВСУ, ответил утвердительно: "И я, и многие мои боевые друзья-товарищи, не раздумывая, поехали бы снова в те края. Дело не только в возможности подзаработать (сейчас, в службе безопасности одного из банков, мой оклад не намного меньше, чем в том же Ираке), но в использовании на практике серьезного боевого опыта, который был приобретен и оказался не востребованным в Украине".

Реклама

Однако Игорь Халявинский, замначальника Управления пресс-службы Минобороны, сообщил нам, что согласно приказу Анатолия Гриценко временной промежуток для желающих отправиться в одну из миссий составляет не менее 5 лет. Иными словами, если миротворец отслужил в одном из контингентов в 2003 году, то его новый рапорт примут к рассмотрению не ранее 2008-го. И то, если он безупречно сдаст все тесты.

ГДЕ СЕЙЧАС УКРАИНСКИЕ МИРОТВОРЦЫ Ограниченный контингент Украины в Афганистане, по данным Минобороны, насчитывает сейчас... одного человека. С 11 мая наш военный медик задействован в составе литовской группы по реконструкции в городе Чакчаран афганской провинции Гор. Еще украинские воинские контингенты сейчас находятся в Ираке (34 человека), Либерии (301), Косово (179 чел.). Наблюдатели в Грузии, Эфиопии и Эритрее, Конго, Судане, Молдове. Средний ежемесячный оклад сержанта сверхсрочной службы от $650, офицера от 850, командира контингента около $1000. За сложные климатические условия в стране пребывания полагается 10-15-% надбавка. Однако и в этих случаях жалованье украинских миротворцев ничтожно мало по сравнению с представителями миротворческих сил других стран (там ставки начинаются от 1500 долларов).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять