Последний звонок в Украине прошел с флешмобами и в вышиванках

Воспоминания политиков: Чечетов плакал, Квит — встречал рассвет, а Ляшко думал, что жизнь закончилась

Вчера по всем городам Украины прошел любимый школьный праздник — последний звонок. Уже с сегодняшнего дня школьники отправились на три месяца летних каникул, а выпускники готовятся к ВНО и поступлению в вузы. "Сегодня" узнала, как прошел праздник окончания учебы в этом году и как отмечали его украинские политики

БАРРИКАДЫ И ВЫШИВАНКИ. Праздник в украинских школах прошел по плану: действо началось с торжественной линейки на 9:00, там же прошли концерты, школьникам выдали табеля с оценками за год, а учеников отличившихся своими успехами в учебе, наградили грамотами. Прошло и прощание с школой для тех, кто в этом году начинает "взрослую" жизнь.

Реклама

"Это феерическое чувство. Когда ты, одиннадцатиклассник, стоишь, рассказываешь стихи, а учителя которые тебя учили много лет смотрят и плачут. Многие из наших выпускников и сами начинали плакать", — рассказывает выпускница донецкой школы Алина Бартенева.

Некоторые ученики отличились патриотизмом, к примеру, в киевской школе №298 дети пришли в вышиванках: "Инициатива родителей и учителей: флешмоб с украинскими флагами и все, от 1-го класса до 11-го, были в вышиванках", — рассказывает родитель одного из учеников Валерий Милосердов.

После официальной части разошлись отмечать, но если раньше, в день последнего звонка выпускники частенько любили плескаться в фонтанах в центре столицы, то в этом году фотографируются на фоне баррикад, а популярностью пользуются вылазки на природу.

Реклама

"Мои детки пойдут в гавань, на Оболонскую набережную, — делится классный руководитель одной из киевских школ Екатерина Антонова. — В этом году без излюбленного купания в фонтанах, что даже к лучшему".

НОСТАЛЬГИЯ. Прощание со школой — запоминающийся момент в жизни каждого человека. "Сегодня" узнала, чем запомнился последний звонок украинским политикам. Оказалось, что министр образования Украины Сергей Квит свой последний звонок не помнит, а в школе больше занимался спортом, нежели учебой: "Школьная жизнь проходила больше "по спорту", в 1954 году я стал чемпионом Украины по фехтованию среди юниоров. Помню выпускной — очень сентиментальные воспоминания, гуляли тогда всю ночь, мне казалось, что начинается новая жизнь". Лидер Радикальной партии Олег Ляшко также запомнил только выпускной: "Я учился в школе-интернате, и на выпускном большинству из нас казалось, что на этом жизнь заканчивается. На последнем звонке ничего особенного не было, но вот выпуск — это все же прекрасные воспоминания, праздновали до рассвета. На выпуск в этом году поеду в свой Борзянский интернат, чтобы показать детям, что на этом жизнь не заканчивается". А вот нардеп из "Батькивщины" Александр Бригинец был впечатлен нынешним последним звонком больше, чем своим: "Мы тогда в 1979 "стукали-грюкали" звоночками, потом пошли на праздничный ужин, ничего особенного. Но в этом году я побывал на звонке в одной из гимназий: все очень патриотично, красиво, от увиденного получил больше удовольствия, чем от своего "звонка". А вот депутат из ПР Михаил Чечетов последним звонком был тронут: "Все было очень трогательно и душевно, буквально до слез, все девочки плакали. Потом конечно гуляли до утра, встречали рассвет".

АТО и последний звонок. На востоке Украины, несмотря на АТО и боевые действия, окончание учебного года отпраздновали успешно. "Все прошло в обычной торжественной обстановке, все школьники присутствовали, все были праздничные и веселые, все-таки впереди три месяца каникул", — рассказала "Сегодня" ученица 10 класса донецкой школы №94 Валерия Миловская. Единственное, что смогло омрачить праздник, — невозможность отметить в центре города: "Линейка прошла спокойно, но жаль, что в город не пойду отмечать, там опасно", — делится Елизавета Литвиненко из донецкой школы №8. "В город не едем, мы с классом идем в лес, отметим на природе", — говорит Валерия.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Ethereum (ETH)

3179.29

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять