Потери государственного масштаба: какие ценности и природные богатства тоннами вывозят из Украины

Только стоимость контрабандного леса и металла приравнивается к бюджету страны

Что ежедневно нелегально отправляется за границу и как беднеет каждый украинец, пока контрабандисты набивают свои карманы, выясняла программа "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Реклама

Без газа и нефти, но с металлом и лесом – Украина значительно более богатая страна, чем принято о нас думать. Только то, на чем мы могли бы хорошо заработать, "темные" дельцы продают буквально за бесценок. "Самое популярное сейчас – это, конечно, лес. Последний факт – когда планировалось вывезти целый состав кругляка, на который наложен мораторий", – говорит эксперт Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Святослав Дубина. "Если мы говорим об объемах, это приблизительно на суммы в сотни миллионов долларов ежемесячно неконтролируемо вывозится металл", – добавляет военный эксперт Николай Маломуж.

Контрабандисты гектарами вырубают лес и тоннами добывают металлы, оставляя после себя голые поляны и бесплодные земли. А вот вывозят это все очень интересными способами в Китай, Индию, Пакистан и Турцию. "Если говорить о металле, заявляется, например, 100 тыс. тонн, а вывозят 300 тыс. через неконтролируемые каналы вывоза, через порты. Соответственно, погрузка на плавучие средства – как правило, большие корабли", – говорит Маломуж.

То есть по официальным документам дельцы декларируют одно количество экспорта и платят за это мизерные налоги, а на самом деле продают контрабандой за границу в три раза больше. Эксперты подсчитали: потери только в металле и древесине суммарно оцениваются в целый бюджет Украины. И это далеко не все наши потери: столько же денег как сквозь пальцы исчезают с янтарем. "Этот рынок абсолютно вышел из-под любого контроля. Контрабанда янтаря за границу превзошла любую народную контрабанду", – утверждает общественный активист Полесья Николай Ляхович.

Реклама

Абсолютно неуправляемо в Украине добывают тонны янтаря. Если продавать его официально, минимальная стоимость одного килограмма оценивается в 1000 долларов, а максимальная – в 15 000. Неофициальные же старатели вывозят янтарь за границу по три копейки. "Его нельзя найти никаким металлоискателем или еще чем-либо среди, скажем, мешков с мукой. Янтарь не найдут никакие собаки. Поэтому это абсолютно процветает" – поясняет Ляхович. Так что не странно, что большая часть населения украинского Полесья не имеет никакой другой работы, кроме незаконной добычи.

Но если Ровненщина страдает от янтарной лихорадки, то Западную Украину уже давно поглотила сигаретно-алкогольная контрабанда. "Привлекается, скажем так, и малая авиация – это и беспилотные летальные аппараты, и квадрокоптеры, и самолеты, и геликоптеры. Был зафиксирован перелет летального аппарата в Польшу. Выявили место возможного сброса сигарет – и обнаружили в этом месте 50 ящиков", – рассказывает руководитель пресс-службы администрации Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

К удивлению, главные контрабандисты на западе – дети. Именно их, обклеенных сигаретами и литрами спирта, взрослые отправляют к границам Румынии и Венгрии. Их задача – просто пролезть между голыми проводами, которые условно защищают наши границы. "На протяжение первого квартала этого года на границе и возле границы зафиксировано более 1200 случаев прекращения контрабандной деятельности. Стоимость товаров составляет более 150 млн грн", – говорит Демченко.

Реклама

Прибыль контрабандистам приносит разница в цене. Ведь пока в Украине стоимость табака не превышает 1 доллар, в Европе цены давно перевалили за 5. Так, беда украинской контрабанды состоит не в игнорировании законов, а в том, что таким образом государство теряет миллионные прибыли. Если бы мы легально продавали все наши товары и природные ресурсы, нам не нужно было бы занимать деньги за границей, а нацвалюта укреплялась от официального экспорта. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять