Повышение пенсий, новые карантинные ограничения и начало "безбумажного" режима – что изменится с 1 августа

После 24 августа бумажный паспорт можно с собой не носить
В августе нас ждут изменения в связи с пандемией и режим paperless. Коллаж "Сегодня"
В августе нас ждут изменения в связи с пандемией и режим paperless. Коллаж "Сегодня"

Сезон отпусков – не лучшее время для нововведений. Поэтому традиционно основные изменения планируют либо на июль (начало второго полугодия), либо уже на сентябрь (новый учебный год). Тем не менее в этом году нас ожидают в августе довольно серьезные новшества. В частности, начало режима paperless и, возможно, новые карантинные ограничения. Сайт "Сегодня" узнавал, что изменится для украинцев в последнем летнем месяце.

Бумажные паспорта можно не носить с собой

С 24 августа Украина входит в режим paperless. Вступает в силу закон, согласно которому чиновники больше не смогут требовать от граждан предъявлять бумажные документы. Любой документ можно будет предоставить им в электронном виде.

Реклама

С этого дня цифровой паспорт становится полноценным юридическим аналогом обычного бумажного паспорта. То есть все структуры и организации в Украине обязаны принимать цифровые паспорта в приложении "Дія".

Как сообщал сайт "Сегодня", Украина первой в мире приравняла цифровой паспорт к бумажному на уровне закона. Так что с 23 августа граждане Украины могут не носить с собой бумажные паспорта. Если понадобится идентификация личности, можно открыть приложение "Дія" на смартфоне и показать штрих-код. У каждой организации должны быть считывающие устройства, которые позволят расшифровать информацию о владельце паспорта.

Правда, отметим, что по состоянию на 29 июля законопроект еще не обрел силу закона, поскольку находился на подписи у президента.

Реклама

Паспорт в "Дії" теперь принимают в "Укрпочте". Коллаж "Сегодня"
Паспорт в "Дії" теперь принимают в "Укрпочте". Коллаж "Сегодня" / Фото: Дія

"Чернобыльцы" получат повышенные пенсии и доплаты

В августе значительно повысятся пенсии для людей с инвалидностью вследствие аварии на ЧАЭС. Плюс они получат доплаты за июль.

Поправки к законам, которые устанавливают новые минимальные размеры пенсий, были приняты только в середине июля. Однако они предусматривают повышение пенсий "задним числом" – с 1 июля этого года. Поэтому получится, что в августе пенсионеры-"чернобыльцы", которым установлена инвалидность, получат повышенные пенсии за август и доплаты за июль.

Реклама

Пенсии для лиц с инвалидностью, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС, повышаются на 80-200%. В частности:

  • для людей с I группой инвалидности – с 2780 до 6000 грн;
  • для людей с II группой инвалидности – с 2317,5 до 4800 грн;
  • для людей с III группой инвалидности – с 2039,4 до 3700 грн;
  • для детей с инвалидностью – с 1854 до 3700 грн.

Кроме того, повышается минимальная сумма общих социальных выплат для ликвидаторов аварии на ЧАЭС с инвалидностью. Теперь государство будет выделять адресную помощь, если общая сумма выплат, включая надбавки и дополнительные пенсии, меньше таких размеров:

  • для людей с I группой инвалидности – 10 340,35 грн (было 5283,9 грн);
  • для людей с II группой инвалидности – 8272,28 грн (было 4727,7 грн);
  • для людей с III группой инвалидности – 6204,21 грн (было 4171,5 грн).

Эта "пороговая" сумма также повышается с 1 июля. То есть в августе"чернобыльцы" получат повышенные доплаты также за два месяца.

Также повышаются "задним числом" пенсии для других лиц с инвалидностью.

Новые карантинные ограничения и "льготы"

Пока карантин в Украине установлен до 31 августа. Но в правительстве уже сейчас готовят нас к тому, что после этой даты, а может, и раньше, карантин будет ужесточаться. По прогнозам, Украине не избежать новой волны эпидемии из-за распространения штамма "Дельта". Как ожидается, рост заболеваемости начнется с середины августа.

В связи с этим уже сейчас вводятся новые карантинные ограничения. Так, с начала августа Минздрав возвращает обязательное ПЛР-тестирование и изоляцию для невакцинированных украинцев и иностранцев, которые въезжают в страну. Об этом сообщил на заседании правительства 28 июля министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Также об усилении ограничений предупреждают разные государства, куда украинцы традиционно ездят работать или отдыхать. Так, с 8 августа снова будут требовать сертификаты о вакцинации или ПЛР-тесты Нидерланды, которые только с 22 июля ослабили ограничения для въезжающих. С 1 августа возвращает ПЛР-тесты и изоляцию для приезжих Германия. В ближайшее время планирует вернуть ограничения Грузия.

В то же время в разных странах ослабляют ограничения для полностью привитых туристов или собираются это сделать в скором времени. Так, Великобритания со 2 августа отменяет обязательную изоляцию для полностью вакцинированных туристов из США и ЕС. Словакия отменяет с 1 августа все ограничения, касающиеся работы пограничных пунктов пропуска. В частности, в этот день откроется пункт "Малые Селменцы-Вельке Слеменце" на границе в Украиной, сообщает Госпогранслужба.

Пункт массовой вакцинации в МВЦ (Киев) 
Фото: Юлия Безбородко / "Сегодня"
Пункт массовой вакцинации в МВЦ (Киев) Фото: Юлия Безбородко / "Сегодня"

Продолжает дорожать проезд в транспорте

В разных регионах продолжает расти стоимость проезда. Так, в августе планируется повысить цены на ряд маршрутов, связывающих столицу и пригороды. В частности, маршрутки до Ирпеня на днях уже подорожали на 4 грн.

С 1 августа дорожает проезд в общественном транспорте Житомира. При расчете наличными в автобусах теперь придется платить 8 грн, а электротранспорте – 6 грн. Если рассчитываться картой, можно будет сэкономить 1 грн на каждой поездке. Также повышается проезд в Мариуполе. Одна поездка в автобусах и троллейбусах с 1 августа обойдется в 10 грн, в трамваях – 9 грн.

А вот в Виннице с августа проезд в муниципальном транспорте подорожает сразу вдвое – с 4 до 8 грн. Тариф будет единым как для автобусов, так и для электротранспорта.

Время загадывать желания

Загадывать желание на падающие звезды проще всего по ночам в период с 11 по 13 августа. В это время ожидается максимально интенсивный метеорный поток Персеиды.

Отметим, что, по прогнозам, в этом году "звездопад" будет особенно сильным и заметным. В частности, в ночь на 12 августа можно будет увидеть до ста метеоров в час. Это в несколько раз больше, чем было, например, на пике "звездного дождя" в минувшем году (всего несколько десятков метеоров).

Запрет на вылов раков

В августе в Украине начинает действовать летне-осенний запрет на вылов раков. Даты начала и окончания запрета для каждой области разные. В частности, в Киеве и области он начинает действовать с 1 августа и продлится до 15 сентября. Если во время "моратория" поймают "с поличным", за каждого выловленного рака придется заплатить штраф в размере 25,5 грн.

Как ранее сообщал сайт "Сегодня", министр здравоохранения Виктор Ляшко не исключает, что осенью Украина погрузится в новый локдаун.

Также мы писали о том, что Киев уже начал подготовку к новому локдауну.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63123.6

Bitcoin Cash (BCH)

475.21

Binance Coin (BNB)

592.21

Ethereum (ETH)

3146.18

Litecoin (LTC)

84.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять