Появилось эксклюзивное видео из самолета – "Сегодня" сопровождают эвакуированных из Китая

Наш журналист разделил участь земляков, чтобы рассказать о происходящем изнутри

Вместе с эвакуированными из Уханя прилетел и корреспондент "Сегодня" Александр Махов. Он пройдет весь путь с вернувшимися, в частности – изоляцию в медучреждении, чтобы рассказать о происходящем изнутри.

"Это обычная пленка, но это буферная зона. Здесь перегородка с пленкой с одной стороны и через один ряд – еще одна перегородка из пленки. Она защищает от нежелательного попадания вируса на сторону экипажей", – рассказывает журналист "Сегодня" Александр Махов.

Борт, который вылетел в город Ухань, сразу поделили на зоны. Бортовой техник показывает корреспонденту "Сегодня" Александру Махову, как самолет обезопасили от распространения вируса.

Реклама

"Здесь размещен коврик – специально пропитанный дезинфицирующим средством. Мы надеемся – врачи нам сказали, – что это средство защиты поможет избежать прямого доступа вируса к нашему отсеку", – говорит бортовой техник Яков Рудкин.

На борту – медики, сразу три экипажа бортпроводников и единственный украинский журналист – Александр Махов. Все тщательно проинструктированы и одеты в спецодежду.

Длительный перелет – и вот самолет на аэродроме города Ухань. Из окна иллюминатора закрытый город имеет вид вымершего.

Реклама

"Аэропорт Уханя не осуществляет международные авиаперевозки из-за эпидемии. Украинский борт – исключение, но я видел, как несколько самолетов поднимались в воздух. И судя по тому, что написано на их бортах, это внутренние перелеты", – говорит корреспондент "Сегодня" Александр Махов.

Пассажиры проходят контроль – на борт пропускают только здоровых людей: 45 украинцев и 28-иностранцев. Выдают средства защиты и антисептики.

Каждые полчаса все обрабатывают руки антисептиком и меняют маски. Кормят – дважды.

"На перелете из Уханя в Алматы – фирменные роллы с курицей или говядиной, предварительно разогреты в духовке. У пассажиров есть индивидуальная упаковка воды и сока", – говорит старший бортпроводник Ирина Топиха.

Самолет в небе – можно выдохнуть. Пассажиры вспоминают, как долго ждали спасительного борта. И рассказывают о том, что происходит в Китае.

Реклама

"С 18-го числа нельзя было выходить, питание предоставляется домой, если нужно. Желательно, чтобы скопления людей большого не было", – рассказывает один из эвакуированных украинцев.

На борту каждый пассажир подписал договор о добровольном согласии на обсервацию.

"Проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий может составлять 14 календарных дней, при условии отсутствия вируса у тех, кто находится в обсервации. То есть изоляция может быть продлена", – рассказывает корреспондент "Сегодня" Александр Махов.

Махов говорит: пассажиры до последнего не знали, куда их привезут. Должны были приземлиться в Харькове, но помешала погода.

"Капитан сообщил, что будем кружить где-то около двух часов, может – больше, и ждать, пока погодные условия позволят посадить самолет в аэропорту", – говорит журналист "Сегодня".

На дозаправку полетели в "Борисполь", а оттуда снова поднялись в небо – и приземлились в Харькове, чтобы отправить эвакуированных украинцев и иностранцев автобусами в медицинский центр Национальной гвардии "Новые Санжары" в Полтавской области.

"Хотим сказать, чтобы время на карантине истекло быстро и все вернулись домой. И не беспокойтесь, с нами все будет хорошо", – говорит корреспондент "Сегодня" Александр Махов.

Ранее "Сегодня" рассказывали, что из охваченной коронавирусом китайской провинции Хубэй наш самолет вывез 45 украинцев и 28 иностранцев — граждан Норвегии, Израиля, Беларуси, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы и других стран.

Тем временем в Новых Санжарах Полтавской области, куда должны привезти эвакуированных, местные жители перекрыли трассу на въезде в поселок.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять