Пожизненники богаче, чем пациенты онкодиспансеров

В канун десятилетия со дня отмены в Украине смертной казни мы побывали в Днепропетровской тюрьме.

Ровно три месяца назад министр внутренних дел Украины предложил ввести смертную казнь, отмененную в Украине де-факто 10 лет назад. Мы побывали в исправительной колонии в Днепропетровске, где в том числе содержатся пожиненно-заключенные.

Главарей преступных группировок, садистов, насильников, убийц, осужденных к пожизненному лишению свободы на сегодняшний день в украинских тюрьмах около полутора тысяч. Ежегодно в стране выносится еще около 100 таких приговоров суда. То есть каждые три дня в камеру к пожизненникам прибавляется еще один человек. Человек, который, к примеру, в отместку за измену любовницы убил троих ее детей.

Реклама

На содержание такого человека государство выделяет 312,84 грн. в месяц. Это в 4 раза больше, чем на питание одного школьника, в 5 раз — чем на содержание больных в онкодиспансерах, и в 10 — чем на лечение больных ВИЧ. В распорядок их дня входит 8-часовой непрерывный сон, часовая прогулка на свежем воздухе, трехразовое питание с энергетической ценностью 2503,71 Ккал. в день. В камерах — цветные телевизоры, раз в 10 дней они могут менять книги и прессу из тюремной библиотеки.

Законом разрешены краткосрочные свидания 2 раза в год и передачи от родственников — без ограничения. Они имеют свободу вероисповедания и церковного служения, пишут письма и играют в настольные игры. Иногда в порыве откровений, рассказывают подробности своих леденящих душу похождений, бахвалясь количеством убитых, ограбленных и истерзанных людей. В надежде выйти на свободу, они занимаются спортом и бросают курить. Практически никто из них не считает себя виноватым.

"Условия в которых мы здесь живем — это медленное убийство, я думаю что гуманнее было бы сразу расстрелять, – жалуется Александр Бурба, один из главарей банды, на счету которой 17 жестоких убийств в Запорожской области, совершенных в начале 90-х годов. — Здесь есть люди, преступления которых скорее можно назвать аварией…. Они напились, что-то учудили, и сами не поняли что…. Это я вам честно говорю. Есть такие которые не осознали свою вину и винят кого-то другого, а не себя. Но есть и такие кто осознал и не хочет возвращаться к криминалу. У меня так жизнь распорядилась, что я пошел в криминал. Тогда время было такое. Дикий Запад. Начал грабить, заниматься бандитизмом. Я присутствовал при убийствах, но я никого не убивал. Я говорил об этом на следствии, но это не было принято во внимание. Теперь я здесь. В камерах душно, нет вентиляции. Вместо стекол в окнах — стеклоблоки, через них не проникает солнечный свет, а из-за металлических навесов над окнами не видно неба. Некоторые камеры сырые, по стенам течет вода, и матрасы мокрые. Зимой спать приходиться в шапках и куртках. Администрация нас не слышит нас и не идет на компромисс. Тех заключенных, кто доставляет проблемы – бьют. 12 июня здесь был спецназ. Меня тоже били".

Реклама

"За прошлый год мы получили 6 обращений от граждан по поводу условий содержания пожизненно заключенных, — говорит Вадим Кравченко прокурор Днепропетровской областной прокуратуры, — ни одна из жалоб не подтвердилась. 25 июня 2008 года мы проводили проверку условий содержания осужденных к пожизненному лишению свободы, а также факту якобы избиения осужденных. Была проведена судебно-медицинская экспертиза. Факт не подтвердился".

"Самое страшное – это попасть в "красную" тюрьму, — говорит бывший зек Шумахер, отсидевший в общей сложности 18 из 40 лет своей жизни. — "Красная зона" — это зона, в которой "крыша" принадлежит ментам. Они там устанавливают порядки и держат власть. Туда лучше не попадать. В Украине осталось всего 2 "красных зоны" — в Днепропетровске и Киеве. В остальных крышуют авторитеты, воры в законе, и там зеку находится легче. Там все по понятиям"

"Пока мы здесь работаем, криминал управлять тюрьмой не будет, — категорически заявляет зам. начальника департамента по исполнению наказаний Днепропетровской области Валентин Нечипорук. — Все эти жалобы осужденных, жалобы их родственников и правозащитников имеют под собой одну цель – любыми способами заставить администрацию тюрем смягчить прописанные в законе условия отбывания наказания осужденными. Но этого не будет!"

Реклама

Анжела Бурба. Фото А. Леонтьевой"НАЗОВУ МАЛЫША В ЧЕСТЬ МУЖА САШЕНЬКИ". В последнее время, по словам правоохранителей, пожизненники через родственников, бывших друзей, или правозащитников пытаются вытребовать себе поблажки: постоянное медицинское обслуживание, кондиционеры и телефоны в камеры. Пишут слезные или угрожающие письма, жалобы в Генеральную прокуратуру и Европейский суд, имитацию заболеваний, устраивают голодовки или попытки суицида. У правоохранителей на сей счет мнение такое: "Мы проводим проверки, — говорит начальник ДИК 89 Алексей Какатеев, — 12 июня был проведен плановый обыск. В этот же день — медицинское освидетельствование осужденных. Ни один из них жалоб на состояние здоровья не выдвигал. Все что происходит в учреждении — происходит согласно закону Украины и нормативным документам".

Пока длится противостояние милиции и криминала, родственники пожизненно осужденных обивают пороги правозащитных организаций. Жена и мать Александра Бурбы уже 8 лет добиваются пересмотра его дела. Они уверены — их сын и муж получил слишком тяжелое наказание за свой проступок. Анжела (жена Александра) мечтает родить от него ребенка, каждые полгода ездит на краткосрочные свидания и регулярно привозит мужу продукты, одежду, средства личной гигиены. "Я люблю своего мужа, — со слезами на глазах—говорит женщина, — и буду ждать его всю жизнь. Я очень надеюсь на то, что Сашу помилуют, и мы снова будем вместе. Единственное чего я хочу сейчас — это длительное свидание для того чтобы зачать ребенка. Независимо — мальчик это будет или девочка, я назову малыша Сашенькой. В честь мужа и отца. Я очень его люблю".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять