Прапорщик нам не нужен: все за и против введения новой системы званий ВСУ

Как украинскую армию изменит введение института сержантов по образцу НАТО

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, в котором предлагаются изменения в ряд законодательных актов о воинской обязанности и военной службе. Предполагается упразднить звания прапорщиков и мичманов и ввести в армии линейку сержантско-старшинских званий по западному образцу. Это нужно для приведения воинских званий ВСУ к стандартам НАТО, а также для формирования профессионального сержантского корпуса. "Сегодня" разбирались, что это означает и к чему приведет.

Прапорщикам тут не место

Речь идет о законопроекте №10181, который был зарегистрирован шестнадцатью народными депутатами. В нем предлагается убрать звания прапорщика и старшего прапорщика в сухопутных войсках и авиации, мичмана и старшего мичмана на флоте, а также ввести линейку сержантско-старшинских званий, принятую в армиях стран — членов НАТО.

Реклама

Так, в сухопутных войсках и авиации предлагается ввести звания рекрута, солдата, старшего солдата, младшего сержанта, сержанта, старшего сержанта, первого сержанта, штаб-сержанта, мастер-сержанта, старшего мастер-сержанта и главного мастер-сержанта.

На флоте новая линейка воинских званий будет выглядеть так: рекрут, матрос, старший матрос, старшина 2-й статьи, старшина 1-й статьи, главный старшина, главный корабельный старшина, штаб-старшина, мастер-стар­­ши­­на, старший мастер-старшина и главный мастер-старшина.

Существующие офицерские звания предлагается оставить без изменений. 

Реклама

Предложенная система соответствует требованиям STANAG 2116, который определяет категории рангов, принятых в странах — членах Альянса. Впрочем, этот стандарт назначает лишь рамки. Абсолютного единообразия здесь нет — звания в армиях различных стран — участников НАТО могут не соответствовать друг другу.

Система новая — уставы старые

История со сменой званий продолжается уже не первый год. Напомним, еще в апреле 2017 года Кабмин зарегистрировал законопроект №6372, который также предлагал убрать прапорщиков и ввести западную линейку сержантско-старшинских званий. Он был рассмотрен профильным комитетом ВР, но дальше не пошел. 

В отличие от законопроекта №10181, правительственная инициатива предполагала только смену званий, но не предусматривала изменений в уставы. А эти изменения давно назрели, как считают реформаторы. И связаны они не только с необходимостью "ребрендинга" — отказа от института прапорщиков, давно ставших героями многочисленных армейских анекдотов. 

Реклама

"Мы давно отошли от старой советской системы, в которой сержанты существовали на уровне отделения и взвода. Максимум мог быть старшина роты. А у нас уже создана новая многоуровневая система. Ее главная идея состоит в том, что возле командира каждого уровня есть его главный помощник и советник — сержант", — пояснил "Сегодня" главный старшина ВСУ Александр Косинский.

Сейчас главные сержанты есть уже практически везде, даже в военных учебных заведениях. 

В украинской армии действуют три центра подготовки сержантов по стандартам НАТО. В них работают только прапорщики, мичманы и сержанты, прошедшие подготовку за рубежом и готовящие курсантов по западным стандартам. 
Но если западный сержантский корпус в Украине де-факто уже создан, то уставы у нас остались советские. В них, например, только командир отвечает за боевую готовность и уровень боевой подготовки вверенной ему воинской части или подразделения. Как отметил Александр Косинский, законопроект №10181 исправляет этот недостаток:

"Он полностью определяет обязанности сержантов, вплоть до главного сержанта бригады. По ним же расписаны их дисциплинарные права".

Модель для Украины

Выбор но­­вых воинских званий тоже занял не один год. 

"Поначалу у нас было 12 вариантов. Мы долго думали, на чем же нам остановиться. Отказались от звания "капрал". Были предложения ввести звание "хорунжий", "сержант-майор". Думали даже все скопировать у американцев. Но в конце концов решили этого не делать", — пояснил Косинский.

По его словам, за основу был взят опыт четырех стран: США, где создан самый лучший в мире сержантский корпус, Великобритании — родины сержантов, а также Канады и Литвы. Последняя страна добилась наиболее впечатляющих успехов в реформировании своего сержантского корпуса.

"В итоге мы вышли на законопроект, который прошел согласование во всех силовых структурах и обсуждался на сборах сержантов. Это не копия и не калька, это наиболее современная модель, адаптированная для украинских условий", — сказал Александр Косинский.

Итак, рекрут в новой системе — это кандидат в солдаты. Как пояснил Александр Косинский, рекрут перед заключением контракта должен будет пройти недельный испытательный срок и решить для себя, может ли он служить в армии. Вполне возможно, что и командиры придут к выводу, что кандидат не готов к воинской службе, после чего он будет отсеян безо всяких последствий для себя и для армии.

Но если испытательный срок прошел успешно, кандидату предлагают заключить контракт на три года, он принимает присягу и получает полноценное воинское звание "солдат".

Старший солдат — это уже более квалифицированный специалист, например снайпер, пулеметчик или водитель.
Младший сержант ("кап­­рал" в армии США) может являться командиром расчета. Сержант будет командиром отделения или танка. 

Затем следует старший сержант. По словам Александра Косинского, это будет главный сержант взвода, способный в отсутствие командира командовать взводом в бою. 

Следующее воинское звание — первый сержант. Это уже более высокий уровень ротного сержанта.

На батальонном уровне действует штаб-сержант.

"Он называется так потому, что у него рабочее место уже находится в штабе", — пояснил Косинский.

Мастер-сержант является главным старшиной полка или бригады, старший мастер-сержант действует на уровне оперативных командований, а главный мастер-сержант представляет собой главного старшину родов и видов Вооруженных сил. Например, главный мастер-сержант Сухопутных войск ВСУ.

Самая высокая сержантская ступень — это Главный старшина Вооруженных сил, именно ее сейчас и занимает старший прапорщик Александр Косинский.

Сержант. Так могут выглядеть их погоны
Сержант. Так могут выглядеть их погоны

Чего ждать дальше

После того как законопроект №10181 будет принят окончательно, все военнослужащие, попадающие под его действие, пройдут переаттестацию. Уставы Вооруженных сил придут в соответствие с уже созданной вертикалью сержантов и старшин, а сами ВСУ сделают огромный шаг в сторону оперативной совместимости с армиями стран — членов НАТО. 

"Именно тогда можно будет сказать, что наш сержантский корпус будет соответствовать тому, который есть в государствах — участниках НАТО. Кроме того, у наших сержантов появится дополнительная мотивация строить свою карьеру и добиваться более высоких сержантских званий и должностей", — заключил Александр Косинский.

А вот как скоро будет принят этот законопроект — большой вопрос. Как известно, нынешний созыв Верховной Рады вскоре будет распущен.

"Как правило, новые созывы Верховной Рады почти не рассматривают законопроекты, зарегистрированные прежним составом парламента. А это значит, что весь процесс придется начать заново. Хотя принятие этого законопроекта могло бы вывести из тупика процесс создания профессионального сержантского корпуса в ВСУ", — пояснил "Сегодня" член Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, что новый начальник Генштаба Руслан Хомчак определил приоритетные задачи ВСУ. По мнению Хомчака, необходимо обеспечить подготовку войск по стандартам НАТО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять