Конституционный суд изнутри: с красивыми залами, но без трех судей

Накануне празднования Дня Конституции журналисты "Сегодня" побывали в КСУ

Накануне Дня Конституции, который в Украине празднуют 28 июня, корреспонденты "Сегодня" побывали на экскурсии в здании Конституционного суда, чьи председатели приводят к присяге президентов. Мы выяснили, как вершат правосудие в масках и как дефицит места в помещениях может отразиться на каждом украинце, который обращается за помощью в этот суд. Напомним, Конституционный суд – единственный в стране орган, который гарантирует верховенство Конституции Украины.

Отметим, в прошлом году мы пообщались с судьей КСУ. В частности, в интервью сайту "Сегодня" судья Конституционного суда Игорь Слиденко рассказал, является ли украинская Конституция лучшей в мире, почему суды редко обращаются к ее нормам в своих решениях и сколько времени нужно обществу, чтобы повысить свою правовую культуру. Кроме того, судья КСУ Игорь Слиденко пояснил, как гражданин может защитить свои права с помощью Конституции и конституционной жалобы, можно ли защитить свои права в КС без помощи специалиста и многое другое.

Реклама

Среди дел, которые рассматривает КСУ, к примеру, конституционность закона "Об очищении власти". Недавно 58 нардепов направили представление, в котором просят пересмотреть право президента назначать главу Госбюро расследований. В начале года КСУ отменил увеличение пенсионного возраста работникам вредных производств и признал неконституционной статью об ответственности за вынесение заведомо неправосудных решений.

На входе в здание КСУ нас встречают двое охранников, которые досконально осматривают все карманы в рюкзаках, просят пройти через рамку-металлоискатель, которая "отсеивает" бляшку на ремне и показывает, что других металлических предметов не проносим. Лишь после этой проверки мы проходим в десятиэтажное здание суда, которое было построено в форме развернутой книги.

Кстати, на экскурсию сюда может записаться любой желающий, заполнив специальную форму на официальном сайте КСУ. Впрочем, сейчас здесь, как и все остальные учреждения, соблюдают карантин и экскурсии временно недоступны. Также, пользуясь контактной информацией на сайте, можно записаться на прием к руководству секретариата, а в приемную можно обратиться без предварительной записи. В целом, в суде работают около 300 человек.

Реклама

/ Фото: Сегодня

"Конституционный суд Украины появился под знаком Весов. Так писала украинская пресса, потому как он начал свою работу 16 октября 1996 года, – рассказывает главный специалист отдела коммуникаций суда и правого мониторинга Татьяна Супрович. – Это было знаковым событием в нашей стране, потому как он является независимым самостоятельным органом, отделен от других ветвей власти. Его не относят к общей системе судоустройства Украины. Но свою работу он начал не в этом здании, а в одном из помещений улицы Банковой, недалеко от нынешнего здания Офиса президента. Там суд проработал 5 лет. За эти 57 месяцев было построено нынешнее здание. Оно было спроектировано в виде открытой книги".

Один из коридоров КСУ
Один из коридоров КСУ / Фото: Сегодня

Рассказывая, Татьяна Супрович показала в музее суда нам редкое фото. На нем изображены одноэтажные частные дома, которые располагались здесь до 1980-х годов.

Реклама

Среди музейных экспонатов, большинство которых являются подарками от иностранных Конституционных судов и международных организаций, мы заметили статуэтку позолоченного льва.

Тот самый лев в музее КСУ
Тот самый лев в музее КСУ / Фото: Сегодня

"Это подарок из Грузии. Он датируется 3 тыс. до н.э. и является символом Национального банка Грузии. У нас его копия. Также среди экспонатов есть рог изобилия с монетами. Его нам подарила Счетная палата, он символизирует достаток", – говорит Супрович.

Читайте также:

Также среди экспонатов есть спортивные кубки – в прошлые годы представители суда играли в футбол со своими коллегами и завоевали ряд наград.

Судей КСУ от других отличает мантия вишневого цвета. Ее цвет установлен регламентом суда.

Мантия судьи КСУ | Фото: Сегодня
Мантия судьи КСУ / Фото: Сегодня
Нагрудный знак | Фото: Сегодня
Нагрудный знак / Фото: Сегодня
Рабочие места судей | Фото: Сегодня
Рабочие места судей / Фото: Сегодня
1/3

"Силуэт мантии – трапециевидный, воротник – "стойка", рукава – вшитые с широкими манжетами. Длина мантии должна быть такой, чтобы расстояние от пола к нижнему краю составляло 19 см", – рассказали нам в суде.

Такие правила установлены, чтобы при заседании судей нижние края мантии были на одном уровне.

Читайте также:

В суде также есть библиотека, которая считается одной из наибольших в стране среди тех, где есть литература на правовую тематику. Здесь хранятся около 20 тыс. книг.

После музея мы направились в зал, где заседает Большая палата Конституционного суда.

Здесь, кроме проведения заседаний, судьи КСУ принимают присягу. Крыша зала – это огромный стеклянный купол, общая площадь помещения – около 350 кв. м. Стол, за которым заседают 18 судей, имеет полукруглую форму.

Зал заседаний Большой палаты КСУ
Зал заседаний Большой палаты КСУ / Фото: Сегодня

"Это сделано для удобства, чтобы и судьям было видно участников, и участникам – судей. В центре расположено место для главы суда, оно отличается тем, что на кресле расположено изображение весов", – говорит Супрович.

Читайте также:

Далее мы проходим в зал, где заседает Сенат. В этом зале рассматривают конституционные жалобы.

"Здесь работают 9 судей", – говорит Супрович.

Кого берут в судьи

"Ими могут стать граждане Украины, имеющие высшее юридическое образование, владеющие государственным языком, имеющие стаж в правовой сфере и возрастом не менее 40 лет", – рассказали нам в суде.

Как выяснилось, сейчас здесь вершат правосудие не 18, а 15 судей.

"Двух судей должна назначить Верховная Рада и одного – съезд судей", – уточнили в КСУ.

Эпидемия коронавируса и карантин внесли изменения в работу Конституционного суда. Подробности нам рассказал руководитель секретариата КСУ, заслуженный юрист Украины Виктор Бесчастный.

/ Фото: Сегодня

"Мы задумывались над тем, насколько все может быть серьезно. В период карантина суд проводил и проводит заседания, а это требует присутствия на рабочих местах судей и сотрудников секретариата. Но, например, работа секретариата была организована в посменном режиме. Часть сотрудников находились на рабочих местах, часть – дистанционно. Была проанализирована возможность каждого сотрудника приезжать на работу. В то время, когда общественный транспорт работал с ограничениями, была организована развозка на работу и обратно", – говорит Виктор Николаевич.

По его словам, ношение масок и постоянная обработка рук антисептиком стало неотъемлемой частью жизни.

Впрочем, карантин не отменил необходимость граждан обращаться в суд. За это время обращений стало меньше лишь на 3%.

"В период с 1 января по 23 июня в суд поступили 243 конституционные жалобы. 122 из них были возвращены как такие, которые не отвечали требованиям закона. Не все обращающиеся понимают, что требования должны соблюдаться. Жалобы были возвращены с соответствующими разъяснениями и указанием того, что субъект может обратиться вновь, но при условии соблюдения требований", – говорит Бесчастный.

По его словам, чаще всего жалобы касались нарушения права на доступ к суду, в частности, отсутствия возможности апелляционного и кассационного обжалования судебных решений в отдельных категориях дел, права на обжалование решений, действий и бездействия органов публичной власти либо их должностных лиц. Также значительная часть жалоб касалась нарушения права на социальную защиту разных категорий граждан.

Как рассказали нам в КСУ, в период карантина было принято 7 решений, 3 из которых – Большой палатой и 4 – сенатами КСУ.

Не без проблем

В отличие от других судов, в КСУ говорят, что у них нет проблем с конвертами для рассылки корреспонденции участникам тех или иных процессов.

"Нам хотелось бы немного другого. Сейчас, например, недостаточно помещений для работы КСУ. Кстати, в свое время рассматривался вопрос о строительстве рядом дополнительного корпуса на 5-6 этажей. У нас отсутствует большой актовый зал, в котором бы проводились конференции, в том числе международные. Но мы не можем их провести из-за отсутствия помещения. Мы же не можем провести их в зале заседаний. Это будет нарушением! Мало места для размещения работников секретариата Суда", – говорит Бесчастный.

По словам юриста, есть необходимость расширить приемную для граждан:

"У нас недостаточно помещений для библиотеки. Из-за этого обычные граждане лишены возможности посетить читальные залы, чтобы повысить свой уровень правовой грамотности. Дополнительный корпус решил бы эти проблемы. У нас есть архив, для которого уже тоже необходимы дополнительные помещения. А некоторые кабинеты судей настолько маленькие, что материалы для изучения сложены в высокие пачки. А ведь еще необходимо место для работы помощнику судьи и научному консультанту".

Также, как мы выяснили, в ближайшем будущем в Украине появится необычное издание Конституции – чтобы сэкономить средства, было решено заказать Конституцию со вложенными вставками для последующих изменений.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять