Правозащитники рассказали об ужасных условиях содержания заключенных в Бердянской колонии

В среде заключенных колония №77 считается одним из самых ужасных мест

Жестокие побои, издевательства и даже насилие. Это – не сюжет страшного триллера, а действительность Бердянской исправительной колонии. Об ужасных условиях содержания заключенных сообщили правозащитники. Но администрация заведения все отрицала. Журналисты программы "Говорит Украина" провели собственное расследование. И правда оказалась еще страшнее. Кто и как издевается над заключенными – узнали и корреспонденты "Сегодня".

Реклама

25 тысяч гривен за спасение своего сына. Татьяна Билык уже три месяца платит деньги, лишь бы его не пытали. Парень отбывает заключение в Бердянской исправительной колонии легкого режима безопасности. Несмотря на свое название, выжить в ней может далеко не каждый. В студии программы "Говорит Украина" Татьяна рассказывает жуткие вещи.

"У них там есть такая пытка, называется "Черепаха". То есть, человека бьют по шее, по затылку, и бьют каким-то тяжелым предметом. После одного этого удара у человека как минимум сотрясение мозга", – рассказывает Татьяна Билык, мать осужденного.

В среде заключенных Бердянская колония известна как "Семь-семь" и считается одним из самых ужасных мест. Об этом хорошо знает и Николай Молоков. Хотя и просидел в ней всего восемь дней. Сразу же по прибытии охранники колонии чуть не забили парня до смерти. Говорит, посреди зимы обливали холодной водой, душили и били ногами.

" И после этого вот так поднимают руки за корпус, все трещит, все невыносимо, это все было синее из-за того, что выламывали кости. Разрушились суставы до такой степени, что у меня еще три-четыре месяца руки до конца в локтях не разгибались", – вспоминает Николай Молоков, бывший заключенный Бердянской колонии №77.

Правозащитники отсняли кадры на третий день после избиения. Николай уверен – именно их появление и протесты родственников и друзей у стен колонии спасли ему жизнь. После жалобы на действия охраны администрация "Семь-семь" обвинила его в нападении на конвоиров. И парню присудили еще пять лет тюрьмы.

Реклама

"Раздели. Затем голым заставили пробежать 20 кругов по снегу. – Совсем голым? – Без трусов, да. Затем заставили 500 раз присесть", – рассказывает заключенный.

Издеваются как работники колонии, так и рецидивисты, сотрудничающие с тюремной администрацией. По словам заключенных, спастись можно только заплатив извергам немалые деньги. Результаты совместного расследования правозащитников и команды проекта "Говорит Украина" шокируют, говорит ведущий программы Алексей Суханов. По словам Алексея, все обнародованные факты обязательно будут переданы правоохранителям.

"Я не знаю, как так можно поступать. И вообще не знаю, как так можно относиться к людям. В голове нормального человека даже мысли не может такой возникнуть – как-то травить, устраивать пытки", – говорит Алексей Суханов, ведущий программы "Говорит Украина".

Однако чиновники, которые должны заниматься условиями содержания заключенных, никаких нарушений не замечают. В Межрегиональном управлении по исполнению уголовных наказаний уверяют – Бердянская колония относится к так называемым "красным зонам". Т.е., тем, где строго соблюдают законы и условия содержания заключенных. Поэтому все обвинения в пытках и истязаниях считают чушью.

"На мой взгляд, это такая работа, чтобы дестабилизировать оперативную обстановку в учреждении. Я считаю, что это заказной факт, что такого нет", – уверяет Татьяна Котик, заместитель начальника Межрегионального управления по исполнению уголовных наказаний Минюста.

Руководство колонии также отрицает факты пыток. Но жертвы "Семь-семь" убеждают в обратном. Лишь несколько человек согласились рассказать о том, что происходит за решеткой.

Реклама

"Что эти лица тебе делали там, на карантин? – Иглы в пальцы, под ногти. И плоскогубцы. – ногти вырывали? – Ну видите, пальцы чернеют, гниют", – говорит один из заключенных.

"Правая нога ушиблена. – Да, отечность сильная. Да и левая ушиблена, просто. Может, эта просто сильнее", -рассказывает узник.

Увиденным поражены даже тюремные врачи. Говорят – администрация запрещает им фиксировать факты издевательств над заключенными, а иногда даже не позволяет оказывать им медицинскую помощь. А после того, как они начали задавать лишние вопросы – их отстранили от работы и запретили заходить на территорию колонии. И все же они решили не молчать.

Потрясающие свидетельства врачей и заключенных "Семь-семь", а также чем завершилась встреча бывшей жертвы со своими палачами – все это вы можете увидеть уже сегодня во второй части программы, сразу же после выпуска новостей .

Ранее сообщалось, что следователи теруправления ГБР (Мелитополь) проводят досудебное расследование по заявлениям представителей ОО "Альянс украинского единства" относительно возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц Бердянской исправительной колонии №77.

Как сообщалось, в Желтых Водах силовики провели учения по подавлению бунта заключенных.

Также в Днепропетровской области замначальника колонии попался при получении взятки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять