Представитель ОБСЕ Майкл Боцюркив: "Фермеры боятся мин на полях"

Пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив рассказал "Сегодня" о том, как решить гуманитарную катастрофу на Донбассе

С 3 июня Гуманитарный штаб Рината Ахметова и другие международные гуманитарные миссии и волонтеры не могут доставить помощь мирному населению Донецкой и Луганской областей, которое находится за линией соприкосновения. Прокомментировать эту ситуацию и назвать возможные пути ее решения "Сегодня" попросила пресс-секретаря Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Майкла Боцюркива.

— Как вы оцениваете гуманитарную катастрофу на Донбассе и ситуацию с тем, что с 3 июня международные гуманитарные миссии не могут доставить на Донбасс свою помощь?

Реклама

— Специальная мониторинговая миссия уже упоминала в своих отчетах о ситуации, когда был блокирован въезд гуманитарной помощи Фонда Рината Ахметова возле Павлограда. На тот момент это объяснялось ситуацией с безопасностью. Согласно отчету ООН, в Украине насчитывается большое количество внутренне перемещенных лиц. Много семей было разделено. Люди покидают населенные пункты. В том же Широкино осталось очень мало жителей. Еще одна значимая проблема — водоснабжение. Доступ к питьевой воде в зоне боевых действий ограничен. Эту ситуацию, например, мы наблюдали в Горловке. Кроме того, большая проблема с обеспечением людей лекарственными препаратами, а медицинское обеспечение практически отсутствует. Нет доступа к основным социальным гарантиям, в частности — получению пенсий. У людей не хватает средств, чтобы купить продукты питания. Важной проблемой являются невзорвавшиеся боеприпасы. Мы общались с фермерами, которые не могут заниматься сельскохозяйственными работами, поскольку боятся, что могут нарваться в поле на такой снаряд.

— На ваш взгляд, что должна предпринять украинская власть, чтобы разрешить проблему?

— Несколько недель назад мы опубликовали тематический отчет касательно свободы передвижения в конфликтных районах. Рекомендацией со стороны СММ было то, что любые действия по внедрению пропускной системы должны быть тщательно взвешенными и обдуманными. Вопрос свободы передвижения для мирного населения важен в том плане, чтобы магазины были заполнены продуктами питания и был доступ к медицинским препаратам. Понятно, что любая пропускная система внедряется в виду вопросов, связанных с безопасностью, но не стоит забывать о ежедневных потребностях мирного населения.

Реклама

— А у СММ есть инструменты, чтобы повлиять на эту ситуацию?

— Мандатом миссии предусмотрено способствовать диалогу, и несколько раз нам такое удавалось — есть успешные примеры. Так, в Широкино и Трехизбенке мы неоднократно инициировали временное прекращение огня, чтобы ремонтные бригады смогли приехать и восстановить поврежденную инфраструктуру. Также это способствовало доставке гуманитарной помощи. Но ситуация вдоль линии разграничения достаточно тяжелая, села в этом районе очень часто обстреливаются, и мы планируем продолжать там данные инициативы, ведь наша миссия уникальна и ведет диалог с двумя сторонами конфликта.

— А можно ли инициировать временное прекращение огня на пунктах пропуска, чтобы гуманитарная помощь на Донбасс шла беспрепятственно?

Реклама

— Ситуация меняется с каждым часом. Сегодня продолжит свою работу контактная рабочая группа в Минске, и, вероятно, данный вопрос будет обсуждаться. Думаю, что они придут к какому-то решению для облегчения движения мирного населения в зоне конфликта и допуска гуманитарной помощи.

— А как ОБСЕ оценивает прозрачность и доступность системы разрешительных документов для пропуска гуманитарной помощи?

— В наших отчетах мы уже упоминали, что процесс получения пропусков очень сложный. Люди стоят долгие часы в очередях, чтобы оформить необходимые документы. Система очень бюрократизирована и влияет на доступ гуманитарной помощи в зону конфликта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять