Пресса об Украине: "Хаотические выборы, задержанный Чубакка и скандальный учебник Оксфорда"

Какие события в Украине попали в объектив западной прессы

Главной новостью прошлой недели об Украине в европейских СМИ предсказуемо стали местные выборы.

"Украинцы в воскресенье отправились на избирательные участки на региональные выборы, которые должны стать следующим шагом к формированию демократии после революции на Майдане. Они стали важным тестом для президента Петра Порошенко – который больше не так популярен – и должны стать испытанием для администрации страны", – пишет бельгийское издание De Standaart в статье "Украинские выборы вероятно пройдут в хаосе (однако могут много изменить)".

Реклама

"После объявления экзит-полов стало понятно, что президентская партия может претендовать на скромную победу. Это не была полная победа любой ценой, были большие поражения на Востоке и победы крупнейших врагов. Однако твердая поддержка в центральных регионах дала Петру Порошенко очень необходимый костыль, с которым он сможет хромать в дальнейшем", – пишет брюссельское издание Politico.

Однако главной новостью в отношении украинских выборов, которая разлетелась в большинстве СМИ, стала история с Чубаккой. Напомним, героя "Звездных войн" арестовали за незаконную агитацию в день выборов в Одессе.

"На персонажа "Звездных войн" Чубакку в воскресенье надели наручники в украинском портовом городе Одесса. Волосатый зверь был задержан не за военные преступления во время войны между повстанцами и империалистами, а за обычную избирательную агитацию за своего нового хозяина Дарта Вейдера. Мужчина в костюме выступал за кандидата на выборах Дарта Вейдера, которого, согласно его паспорту, действительно так зовут", – пишет бельгийское издание Het Laatste nieuws и добавляет видеосюжет из Youtube.

Реклама

Подобные примеры не играют на руку Украине. На нидерландском телевидении вышло несколько сюжетов, где ее представляют как страну, в которой царит анархия. Это особенно важно в контексте референдума, инициаторы которого — политсила Комитет граждан — предлагают отменить ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной.

Пока в нидерландских судах продолжаются судебные иски о целесообразности проведения референдума, в обществе идет активная дискуссия по этому поводу. Несмотря на критику Украины, в нидерландском обществе есть и ее большие сторонники.

Так, в уважаемом издании De Volkskrant вышла авторская колонка известного политика Барта ван Винсена, в которой он призывает международное сообщество не оставлять Украину.

Реклама

"Перед Украиной стоит почти невыполнимая задача. Однако есть и просветления. Война, в которой погибло 8000 человек и, которая оставила без крова полмиллиона украинцев, стихает. Беженцы возвращаются, и мы видим проблески экономических реформ, по крайней мере на 2016 год, которые должны привести к росту. Оружия не слышно, только есть некоторые инциденты. Сепаратисты на востоке жалуются, что больше не получают оружия от России. Состоялся отвод оружия с обеих сторон на 15 километров от линии фронта. Также осуществляются важные шаги для преодоления коррупции, которая проникла во все сектора, не в меньшей степени и в парламент", – пишет политик в материале под заголовком "Мы не должны оставлять Украину на произвол судьбы"

Другая нидерландская газета NRC Handelsblad вышла с аналитической статьей, посвященной изменению информационной политики Путина и смещению акцентов — с Украины на Сирию.

оссийский зритель больше не видит Украину. Сирия стала полем боя, где Путин хочет создать красивые декорации", – пишет издание.

Журналист цитирует аналитика Александра Буйонова, который говорит, что Сирия стала возможностью для Путина выйти из изоляции.

"Путин таким образом, говорит Буйонов, нашел выход из политической изоляции, в которую он засел после войны в Украине. И это имеет особое значение для внутреннего фронта. Россия поступает так же, как США, демонстрируют российские новости каждый день. "Больше нет картинок руин и гражданских жертв на Востоке Украины в Донбассе", – говорит Буйонов.

Издание перечисляет несколько возможных задач, которые стоят перед Путиным в Сирии – это удержание влияния на Ближнем Востоке, выход из изоляции, а также отвод украинского вопроса на второй план.

Пресса также осветила дипломатический скандал между Украиной и университетом Оксфорда, который опубликовал ложные данные о принадлежности Крыма.

"Произошел дипломатический скандал между Украиной и уважаемым университетом Оксфорд. Причина – публикация нового учебника для средней школы авторитетного издательства Oxford University Press. В нем Крым больше не называют частью Украины. Так не должно быть – говорят в Киеве. Россия захватила Крым в прошлом году военным путем, однако юридически Крым всегда был и остается частью Украины (....) Oxford University Press заявил, что остановил продажу атласа, однако не может вернуть уже проданные экземпляры", – пишет издание De Standaart в статье "Украина зла на университет Оксфорд"

Некоторые издания также отметили новый виток в конфликте между Украиной и Россией — закрытие прямого авиасообщения между странами.

"С сегодняшнего дня больше нет прямого авиасообщения между Украиной и Россией. Этот новый эпизод в кризисе отношений Киева и Москвы затронет сотни тысяч пассажиров в двух соседних странах", – пишет De redactie .

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять