Прихожане бросали Кириллу цветы через охрану, а националисты протестовали

Патриарх вспоминал могучих славян и говорил о Святой Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Киеве вспоминал князя Владимира и собрал в Лавре иерархов Русской православной церкви. Националисты традиционно его кляли, а верующие призывали положить конец разговорам об автокефалии.

ФОТО: Герман пришла к патриарху Кириллу в темных очках, а Богословская – в черном платье

Реклама

День Патриарха начался с молебна на Владимирской горке вместе с Блаженнейшим Владимиром и предстоятелем Грузинской церкви Илией II. Вместе с ними пришли помолиться около полутора-двух тысяч верующих, в том числе около сотни монахинь. Первым к памятнику князю Владимиру приехал Блаженнейший Владимир, чтобы встретить высокого гостя. Вскоре к горке подъехал и кортеж с Патриархом. Выстроившись вдоль спуска к памятнику, и прихожане, и монахини приветствовали его словами "Наш Патриарх — Кирилл!". Кто-то из верующих пытался просочиться сквозь бодигардов Патриарха, чтобы вручить букет белых цветов, но поняв, что это невозможно, перебросил его через охранников. Молебен служили на зеленых круглых ковриках с изображением орлов с золотистыми перьями.

Спустя почти час Кирилл произнес речь. В ней он напомнил о подвиге князя Владимира, который привел Русь ко Христу, а также рассказал о мощи древних славян: "Говорили о предках наших времен князя Владимира, что готовы они были и Волгу веслами расплескать, и Днепр шеломами вычерпать. Сильные, мощные люди были...". От истории Святейший перешел к духовности: "Сила наша всегда в Святой Руси, которая живет в наших сердцах. Это не ностальгия по прошлому, это тот духовный генетический код, который мы впитываем с молоком матери". Произнося свою речь, Патриарх оговорился, назвав памятник Владимиру "памятником Кириллу", но сразу же исправил неточность.

СИНОД. В Лавре Патриарх провел заседание Синода РПЦ. Накануне было много разговоров о том, что в Украинской православной церкви многие иерархи мечтают об отделении от Москвы. Автокефалисты предприняли несколько попыток внести изменения в устав УПЦ, чтобы ослабить зависимость от РПЦ. Правда, они были неудачными — пару недель назад на Соборе договорились, что эти изменения доработает специальная комиссия во главе с митрополитом Донецким Иларионом (противником автокефалии). И вчерашний Синод одобрил работу комиссии. Иерархи РПЦ после него выглядели достаточно бодро. Так что вряд ли они дали автокефалистам какие-то надежды. Кстати, заседание Синода сопровождалось митингом у Лавры, на который собралось несколько сот человек. Они протестовали против автокефалии. "Эта идея бродит с 1990 года, — говорит прихожанка из Киева Валентина Гаврилова. — Еще старец Зосима (кстати, духовный наставник Януковича. — Авт.) предупреждал верующих, что все это закончится автокефалией. Мы должны были быть Русской православной церковью".

Реклама

В УНИВЕРСИТЕТЕ: О НРАВАХ И ГИБЕЛИ МИРА

Вечер патриарх провел в Киевском университете имени Шевченко, общаясь с ректорами украинских вузов и министром образования Дмитрием Табачником. Любопытная деталь: вуз, который поначалу носил имя св. Владимира, был открыт 28 июля 177 лет назад. Табачник и Кирилл отметили, что церковь и образование должны плотно взаимодействовать. "Это важно, если мы хотим получить на выходе человека образованного, духовного, а не эффективную биологическую субстанцию, некое приложение к компьютеру", — сказал министр.

Патриарх же в своей речи (которую, как он сам признался, "нацарапал экспромтом") сделал упор на то, что в обществе не может быть множество нравственных критериев. Он может быть только один. И это вера, христианская традиция, которая передается из поколения в поколение. "Если каждый имеет право на свой собственный критерий, мы этим разрушаем наше человеческое сообщество, — говорил патриарх. — Но если отказаться от нравственного критерия, цивилизация погибнет. Ни в России, ни в Украине никак не победят криминал и коррупцию. Почему? Потому что нет нравственного критерия". Силу традиции Патриарх показал на примере советского периода. "Мне говорят: наш советский народ был нравственным, патриотичным, войну выиграл, но в Бога не верил. Как это возможно? Все просто: человек в СССР продолжал жить в системе традиционных ценностей восточной цивилизации князя Владимира".

Реклама

Патриарх общался с руководителями университетов до позднего вечера. Договорились, что в ближайшее время ректоры подготовят карту сотрудничества, где распишут, как церковь и образование могут работать сообща.

ПРОТИВ ПАТРИАРХА

Визит Кирилла не обошелся без протестов националистов. К Владимирской горке их не пускала милиция, перекрыв дорогу щитами и запуская на службу лишь людей без символики. Митингующих собралось лишь пара десятков, в основном "свободовцы". Кричали: "Геть московского попа!". Когда Кирилл завершил молебен, протестующие разошлись. Но милиция, видимо, решила перестраховаться и сопровождала колонну верующих, которая пошла крестным ходом к Лавре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять