"Северный поток-2": грозит ли он полномасштабным вторжением России в Украину

Чем угрожает нашей стране строящийся газопровод РФ и чего хотят на Западе

Предварительное соглашение о новых правилах регулирования газопроводов третьих стран, достигнутое на днях государствами-членами ЕС, по сути, убирает все преграды для завершения строительства и полноценного функционирования "Северного потока-2". Ну, или, как минимум, преграды, которые могли генерировать отдельные члены Евросоюза, выступающие против строительства газопровода. Потому как есть и внешние силы, способные повлиять на его судьбу, например США. И они, думается, своего последнего слова еще не сказали.

Как бы там ни было, внутри Евросоюза после сложнейших переговоров, демарша Франции, жесткой позиции Германии и уступок всех всем компромисс достигнут. Европа получила новые правила, касающиеся функционирования газопроводов третьих стран (которые предстоит еще утвердить на уровне закона Европарламентом  и одобрить национальными парламентам всех 28 членов ЕС).

Реклама

О чем спор

Дискуссии о поправках в Третий энергопакет ЕС, в частности в Газовую директиву, начались еще несколько лет назад. В 2017 году Еврокомиссия в ответ на планы России запустить "Северный поток-2" инициировала изменения в директиву. Согласно которым на газопроводы, идущие на территорию стран ЕС из третьих стран, должны распространяться те же правила, что и на газопроводы внутри Евросоюза. А эти правила предполагают, что владелец газопровода не может одновременно быть поставщиком газа. Кроме того, оператор газопровода должен диверсифицировать поставщиков, то есть допускать к поставкам газа через газопровод разные добывающие и поставляющие компании.

Правила хорошие, поскольку таким образом государства ЕС избегают чрезмерной зависимости от конкретных поставщиков, а следовательно – повышают свою энергетическую безопасность. Однако на пути их утверждения стала Германия. Крайне заинтересованная в том, чтобы стать крупнейшим газовым хабом Европы. И путь для этого один, и лежит он по дну Балтийского моря. Предложенные изменения ставили большие вопросы к перспективам проекта, поскольку "Северный поток-2" строит "Газпром", он же будет монопольным поставщиком газа по газопроводу. А потому Германия делала все возможное, чтобы изменения приняты не были.

В свою очередь, США заинтересованы в увеличении поставок в Европу собственного сжиженного газа. Который при доставке в Европу стоит чуть дороже российского, а потому менее конкурентен. Во многом именно этим объясняется жесткая риторика Вашингтона по поводу "Северного потока-2". Скорей всего, не без влияния США на своих союзников в Европе вопрос изменений стал ребром. Впрочем, противников строительства этой ветки в Европе и так хватало: "жертвами" "Северного потока-2" будет не только Украина, но и Польша, Словакия, некоторые другие страны ЕС, на энергетических планах которых газопровод ставит крест.

Реклама

На чем остановились

Первоначальный вариант компромисса, достигнутый на прошлой неделе, предполагал, что изменения в Директиву будут приняты, но при этом деятельность "Северного потока-2" будет регулироваться особыми условиями. Если кратко – полномочия принимать решения относительно целесообразности работы  поставщиков и владельцев в одном лице на этом этого конкретном газопроводе получала Германия.

Однако уже на уровне совместного обсуждения проекта Еврокомиссией, Европарламентом и государствами-членами ЕС было принято еще одно важное изменение. А именно: решения Германии относительно "особых условий" для "Северного потока-2" должны быть одобрены Еврокомиссией. Таким образом, полномочия Берлина в этом вопросе были несколько ограничены. Но все же остались определяющими.

Отметим также, что, несмотря на достигнутый в Европе компромисс, достройке газопровода все же могут помешать. В частности, США – если будут приняты новые санкции относительно России. Законопроект об ограничениях в связи с агрессией России против Украины в Азовском море и с вмешательством Москвы в работу демократических институтов за рубежом был представлен группой сенаторов США накануне. И касаются санкции, в том числе, российских инвестиций в СПГ-проекты. 

Реклама

Будет широкомасшабное вторжение?

А если газопровод все же построят и он начнет работу? Какие последствия для Украины будет иметь новая энергетическая реальность? Не будем затрагивать экономические аспекты вопроса, то есть потери, которые может понести Украина – это тема отдельной статьи. Что же касается геополитических рисков, то для Украины "Северный поток-2" может угрожать широкомасшабным вторжением России и потерей государственности. По крайней мере такие версии звучат из уст как украинских, так и западных политиков.

"Завтра, если этот поток будет построен, вероятность широкомасштабных вторжений войск агрессора на территорию Киева увеличится в разы. Если кто этого не понимает, даже среди наших союзников, такие случаи бывают. Надо им объяснять",отмечал, в частности, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

Сходную мысль в свое время высказывала замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Существует мнение, которое популярно среди наших партнеров и соседей, если бы не было транзита через Украину, то Путина ничего бы не останавливало от прямого вторжения", – сказала Зеркаль.

Запустить "Северный поток-2" в эксплуатацию планируется 1 января 2020 года. Значит ли это, что уже 2 января у Путина будут развязаны руки и действия России в Украине станут, как минимум, более агрессивными? Эксперты "Сегодня" рекомендуют не спешить сеять панику.

"Я не думаю, что газопроводы развяжут России руки для широкомасштабной агрессии против Украины, – отметил в комментарии сайту "Сегодня" народный депутат, член Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук. – Если бы Путин был готов к широкомасштабным действиям против Украины, он бы и без Северного потока -2 начал бы их. Тут нет никаких сомнений".

Согласен с таким мнением и директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. По его словам, если бы Россия хотела бы развязать себе руки, она б сделала это и в 2014 году, и – с большими для себя потерями -  сейчас. То есть руки у них в военном плане развязаны безотносительно важности Украины как государства-транзитера.

"Почему не идут? Потому что один звонок из США, и любая российская дивизия останавливается там, где она в тот момент находилась. Так было в Грузии в 2008 году, так было в Мариуполе в 2014-м. Руки у Москвы развязаны только на уровне символической политики, риторики. В реальности они связаны Вашингтоном, эта связка действует, существует, она очень серьезная, и преодолеть ее Москва не может. Могла бы – действовала бы в совсем другом ключе", – отметил эксперт.

Таким образом, как минимум угроз войны, по мнению, наших экспертов, "Северный поток-2" Украине не несет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять