Приобретение щенка: советуют профессионалы

Своим опытом делятся опытные заводчики и хендлеры, специалисты, занимающиеся подготовкой собак к выставкам.

Семья приняла решение завести собаку с родословной и, возможно, даже продолжить породу? О том, как сделать правильный выбор, обеспечить питомцу наилучший уход и помочь ему подружиться с детьми, расспрашиваем опытных заводчиков и хендлеров, специалистов, занимающихся подготовкой собак к выставкам.

Наши собеседники:

Татьяна Кондратьева, заводчик-кинолог КСУ, хендлер с очень большим опытом. Впервые она выступила с собакой на ринге еще в 9 лет, и с тех пор Татьяне вместе с ее подопечными удалось завоевать множество престижных украинских и международных наград. Сегодня специалист успешно помогает подбирать щенков, занимается с собаками, обучает хозяев.

Галина Суляева, заводчик, у которой в подопечных сейчас тринадцать алабаев, родезийский риджбек, южноафриканский бурбуль и аргентинский дог. Для того, чтобы безграничная любовь к собакам была подкреплена профессиональными знаниями, Галина приняла решение получить образование ветеринарного врача.

Александр Яхно, владелец питомника "Лига чемпионов", заводчик с более чем 10-летним опытом. Кане корсо, воспитанники питомника, становились чемпионами Украины, Европы и мира, но Александр не рассматривает свою деятельность как бизнес – для него на первом месте стоит любовь к животным.

Оксана Вдович, хендлер и грумер. Специалист, использующий в процессе социализации и обучения собак индивидуальный подход – он базируется на тонком понимании как физиологических, так и психологических потребностей животных.

Собаки – самый разнообразный из видов, существующих на планете. Как же сделать правильный выбор, приобретая четверолапого друга?

Татьяна Кондратьева: В первую очередь, необходимо подобрать породу с учетом того, для чего она была выведена, и того, насколько комфортно будет собаке у новых хозяев. Я бы даже рекомендовала выписать на листочке основные характеристики разных пород и посмотреть, где будет больше плюсов: степень активности, устойчивость к стрессам и заболеваниям, коммуникабельность... Также важно найти хороших заводчиков. С ними можно познакомиться на выставках. Найдя заводчика, с которым приятно общаться, в дальнейшем можно будет получать ответы на все возникающие вопросы, от питания до лечения – человек, который десятки лет работает с определенной породой, сориентирует куда лучше, чем Google! Ведь помимо таких базовых параметров, которые свидетельствуют о нормальном развитии щенка, как прибавление в весе, нормальный стул, хороший аппетит, естественная игривость, еще множество нюансов: выбор вакцин, выбор корма, выбор ветеринарного врача и тому подобные вопросы.


Совет: изучите вопрос о том, для чего была выведена понравившаяся порода. Пастушьи или сторожевые собаки, охотничьи собаки – гончие, борзые или норные, собаки-компаньоны или, декоративные питомцы – для каждой из групп требуются особые условия, особые тренировки, особые методы воспитания.


Оксана Вдович: Также хотелось бы предостеречь от выбора, продиктованного модой или чисто эстетическими предпочтениями. Изучение особенностей пород крайне необходимо. Так, к примеру, охотничья собака, которой нужно пробегать в день не менее 30 км, не должна сидеть в вольере.

Галина Суляева: Чтобы обезопасить собаку от попадания в неприемлемые для нее условия, ответственные заводчики очень внимательно присматриваются к будущим хозяевам. Мы обязательно готовим семью, в которую будем отдавать щенка, к будущим изменениям в привычном укладе. Как познакомиться с теми владельцами питомников, которые действительно заботятся о щенках? Я бы рекомендовала посещение выставок, где "сарафанное радио" поможет сориентироваться в выборе.


Совет: прислушайтесь к мнению заводчиков: они не только сориентируют, какого щенка стоит приобрести, но и помогут понять, готова ли семья принять питомца, обладает ли она достаточными ресурсами: подходящим жильем, финансами, временем, которое нужно будет потратить на воспитание и обеспечение должной активности собаки.


Когда начинать обучение щенка, и на чем должно быть построено воспитание?

Оксана Вдович: Ключевой момент– это правильная социализация. В природе собаки живут семьями и наша задача – сделать питомца членом семьи, а не аутсайдером, пребывающим на нашей территории. Для многих пород базовые социальные навыки должны быть сформированы уже к 3 месяцам. Но даже тогда, когда время упущено, специалисты могут помочь и подкорректировать поведение, просто для этого понадобиться больше времени.

Татьяна Кондратьева: В течение первого года жизни закладывается тот фундамент, на основе которого будет строиться вся дальнейшая совместная жизнь с собакой. В это время нужно потратить деньги на дрессировку, взять хотя бы базовые уроки у кинолога – затем можно ориентироваться на литературу, на уроки на YouTube. Сегодня пропагандируется бесконфликтный способ обучения, при котором хозяин не применяет силу. Он требует терпения –– как минимум, в тех случаях, когда измочалены любимые босоножки! Но именно такой подход позволяет выстроить надежные отношения с питомцем.

Александр Яхно: Еще один важный момент – в ходе дрессировки нельзя требовать от щенка всего и сразу. В частности, когда речь идет о таких крупных собаках как кане корсо, то в процессе взросления им нужно давать посильные задания, не перегружая растущий организм.


Совет: уделяйте воспитанию щенка такое же пристальное внимание, как и его физическому благополучию. Воспользоваться помощью профессионалов в этом вопросе – отличная идея.


Какие еще моменты принципиально важны в течение первого года жизни и каких ошибок необходимо избежать?

Александр Яхно: Основа здоровья собаки на всю дальнейшую жизнь – правильное питание. К сожалению, иногда, начинающие собаководы допускают промахи, а затем спрашивают: "Ой, а что же это у нас спина проседает? Ой, а что же это у нас лапы разъезжаются?" А все дело в том, что животному не хватает кальция. Чтобы обеспечить его должное количество, крупная собака должна была бы съедать чуть ли не по килограмму творога в день, но такая порция приведет к расстройству. По сути, единственный выход – это профессиональный корм.

В каком возрасте щенки должны переходить от материнского молока ко "взрослому" питанию?

Татьяна Кондратьева: Я начинала понемногу вводить "прикорм" с 3 недель, используя для этого Royal Canin Starter – щенки ели размоченный в воде корм с удовольствием. В целом, к тому моменту, когда щенок готов переезжать в новый дом – в 1,5-2 месяца, он уже питается кормом.

К слову, было очень интересно узнать, что специалисты Royal Canin учитывают не только перечень питательных веществ и вкусовую привлекательность – подбирают также оптимальную текстуру и размер крокет. Чтобы их определить, были разработаны специальные научные методики! А требуются ли питомцам, которые едят сухой корм, дополнительные вкусняшки?

Александр Яхно: Что касается подкормок "вкусненьким" со стола – то это еще одна ошибка начинающих. Когда нам жалуются на то, что собака не хочет есть корм, в итоге оказывается, что ее регулярно угощают колбасой. При этом вреда от колбасы куда больше, чем пользы, плюс – у собаки возникает нарушение пищевого поведения.

Очень часто просьба приобрести собаку исходит от детей. Расскажите, пожалуйста, как представители пород, которые вы разводите, общаются с представителями юного поколения?

Галина Суляева: Когда у нас появился малыш, я, вернувшись из роддома, сразу познакомила с ним собак. Алабаи – очень старая порода, в выведение которой человек почти не вмешивался, так что эту породу отличает здоровая психика. И со временем алабаи, которые славятся тем, что они – отличные охранники, зарекомендовали себя как надежные няньки. Во время прогулок я точно знаю, что с нами ничего не случится и уж точно к коляске не подойдет никто посторонний.

Татьяна Кондратьева: Я считаю лабрадоров лучшей породой для семьи, где есть дети. С момента рождения ребенка у меня не возникло никаких проблем – собаки не проявляли ничего, кроме интереса, не было никакой агрессии. От питомца с хорошей генетикой, взятого из хорошего питомника, невозможно ожидать подвоха.

Александр Яхно: Мои сыновья с удовольствием общаются с нашими подопечными – и со щенками, и со взрослыми. Иногда даже кажется, что они придумали какой-то свой, прекрасно понятный детям и собакам, язык. В целом же, кане корсо – порода, которая очень точно подстраивается под своих хозяев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять