Проблемы невакцинированных. Кого не пускают работать без СOVID-сертификатов? (видео)

Отстраненные работники не будут получать ни зарплаты, ни больничные. Им даже не будет считаться стаж работы

Не привит – на работу не попадешь и зарплаты не получишь. С сегодняшнего дня чиновников и педагогов, которые так и не вакцинировались, не пускают работать. Об этих правилах служащих предупреждали заранее.

В Минздраве не раз отмечали – непривитые подвергают опасности других. Корреспонденты "Сегодня" убедились, некоторые отказываются от вакцины без веских причин. Просто не хотят. Многих ли уже отстранили, знает Людмила Гаврилюк.

С сегодняшнего дня чиновники и педагоги, не имеющие никакой дозы прививки отстранены от работы. Без зарплаты и больничных выплат. Сидят дома за свой счет.

Реклама

История учительницы

Не обошли новшества и учительницу младших классов Анастасию Гришко. Сегодня она в первый раз не провела урок для своих учеников.

"Я уже приказом директора отстранена от работы", – рассказала Анастасия.

По ее словам, на прошлой неделе дирекция школы предупредила – с понедельника от работы отстранена. Говорит, весной уже болела ковидом, а не вакцинировалась по состоянию здоровья.

"Я считаю, что сейчас для меня есть опасность. Но врачи со мной не согласны. По официальным протоколам, я должен привиться", – пояснила учительница.

Что думают родители?

Впрочем, несмотря на это, делать прививку не планирует. Отстранение учительницы изрядно возмутило родителей и учеников.

Реклама

"У нас второй класс, ребята уже полюбили учительницу, она у нас профессиональная. Это ее решение и к тому же абсурд этой ситуации в том, что обучение в данный момент проходит онлайн", – рассказал отец одной из учениц Александр Валяев.

Массовое отстранение учителей

За первый день в Черкассах от работы уже отстранили более сотни педагогов. Все без прививки и, несмотря на это, не имеют медицинских противопоказаний к вакцинации.

"Кто-то не вакцинировался по каким-то собственным соображениям, кто-то просто не вакцинировался. У кого-то не было справки. У каждого ситуация разная", – объяснил исполняющий обязанности директора департамента образования и гуманитарной политики Черкасского горсовета Богдан Белов.

Например, в Ровненской области учительница не вакцинировалась… потому что ей не позволяет религия. А отстранение намерена обжаловать: "Сколько всемогущий Бог определил мне здесь работать, столько я буду работать. И ваши преступные предписания и приказы будут обжалованы".

А какая ситуация с чиновниками?

В столичную администрацию с утра один за другим спешат работники. Документ о вакцинации на входе никого не просят. Те, кого встретили новости "Сегодня" убеждают – сертификат есть, но показать отказываются. Все опрошенные нововведения поддерживают.

Реклама

"Я отношусь к этому нормально, это правильно, потому что необходимо это как-то остановить. Мои коллеги в моем управлении вакцинированы на 100 процентов", – говорит один из госслужащих.

В КГГА говорят, только трое работников непривиты, их отстранили до конца карантина:

"Я с каждым работником проводил индивидуальную беседу. Есть свое видение, мы ценим, уважаем, но действуем в рамках действующего законодательства. Они согласились на отстранение с сегодняшнего дня, они не работают".

Стаж не насчитывается

Как заверили в Министерстве здравоохранения, рабочее место остается только не насчитывается стаж. Вернуться в службу отстраненные работники смогут после первой дозы вакцины. Все делают, чтобы сдержать распространение коронавируса.

"В целом благодаря вакцинации страны Европы, охватившей более половины своего населения – уменьшили втрое летальные случаи. И в Украине благодаря вакцинации уже удалось сохранить жизнь как минимум более 5,5 тысяч человек", – пояснил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Отстранение просят отложить

Между тем, в Федерации профсоюзов просят отложить отстранение невакцинированных работников в месяц. Потому что законом предусмотрено, что об изменениях условий работы должны предупредить не позднее, чем через два месяца.

"Надо предоставить альтернативу. чтобы работник кроме сертификата о вакцинации мог принести справку, что у него есть антитела" , – считает заведующая отделом экспертно-правовой работы Профсоюза работников образования и науки Украины.

Но пока отстранять невакцинированных будут и дальше. В Полтавской области, например, около двух тысяч учителей. Если во время проверки – полиция выявит непривитых педагогов или чиновников – штраф от 34 тысяч гривен.

Раньше мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять