Проекту "Здоровое сердце" Фонда Рината Ахметова исполнилось 2 года

Каждый год в Украине выявляют порок сердца у более чем 4500 малышей

"Здоровое сердце" – так называется проект Фонда Рината Ахметова, призванный помочь детям с пороком сердца. Помощь детям – всегда в приоритете работы Фонда, особенно когда речь идет о спасении жизни ребенка. Ровно два года назад помощь в проведении коррекционных операций по закрытию порока стало отдельным проектом, в рамках которого Фонд сотрудничает с ведущими кардиохирургами страны.

По данным медиков, каждый год в Украине этот недуг выявляют у более чем 4500 малышей. И в большинстве случаев его можно выявить на ранних стадиях.

Реклама

"Между правым и левым предсердием есть сообщение – такое себе отверстие. В норме на его месте должна быть перегородка. Из-за этого у ребенка смешивается венозная и артериальная кровь, поэтому дети часто болеют. А правые отделы сердца сильно растягиваются", – поясняет особенности болезни Игорь Дитковский, кардиохирург Национального института сердечнососудистой хирургии им. Амосова.

В случаях с детьми врачи рекомендуют установить специальный имплант – окклюдер, что позволит избежать сложной операции и разреза грудной клетки. Представляя собой спираль размером шесть миллиметров, окклюдер через небольшой разрез на бедре и артерию с потоком крови проникает в проблемное место прямо в сердце. Затем раскрывается словно зонтик, закрывает проток и со временем зарастает мышечной тканью. В подавляющем большинстве случаев ребенка выписывают из больницы уже на следующий день после операции.

У маленького Кирилла Лобуря из села Марковка Луганской области проблемы со здоровьем начались, когда ему едва исполнилось два годика.

"На приеме у педиатра были обнаружены шумы в сердце. Врач порекомендовал обратиться к кардиологу. В результате УЗИ обнаружен врожденный порок сердца: открытый артериальный проток, рекомендована консультация кардиохирурга", – рассказала Анна Владимировна, мама мальчика.

Вместе с ребенком родители незамедлительно отправились в Киев. Столичные специалисты обследовали Кирилла и посоветовали установить окклюдер. Однако у семьи средств на его приобретение не было. Надежду подарил Фонд Рината Ахметова, куда Лобури обратились за помощью. В рамках проекта Фонда "Здоровое сердце" мальчика прооперировали и на следующий день Кирилл и его счастливые родители отправились домой.

Реклама

Аналогичный страшный диагноз довелось услышать и семье Квит из Харьковской области, где шесть лет назад на свет появилась дочка Маргарита. Однако радость родителей в скором времени сменили переживания и слезы.

"Когда Маргарите исполнился месяц, я отнесла ее на плановый осмотр к педиатру. Врач обратил внимание на синеву над губой ребенка и направил нас к кардиологу", – рассказала Светлана Алексеевна, мама девочки.

Врачи диагностировали у малышки врожденный порок сердца. Начались регулярные поездки в столицу, в Национальный институт сердечнососудистой хирургии им. Амосова. Во время последнего визита врачи ошеломили известием: порок увеличился. Учитывая возраст девочки, специалисты посоветовали оптимальный вариант – окклюдер. Вот только его стоимость оказалась нереальной для семьи, и мама Маргариты обратилась за помощью в Фонд Рината Ахметова. В конце января, в рамках проекта "Здоровое сердце", ребенка успешно прооперировали.

"Спасибо Ринату Ахметову за то, что спас сердечки наших детей. Его помощь для нас неоценима", – поблагодарили семьи Лобурь и Квит.

Как получить помощь по проекту "Здоровое сердце"

Реклама

Помощь могут получить дети от новорожденных до 18 лет с регистрацией в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях из семей, относящихся к малообеспеченным и социально незащищенным категориям: семьи, воспитывающие детей-сирот, детей под опекой; детские дома семейного типа; многодетные семьи с тремя и более детьми до 18 лет; родители-одиночки или вдовы/вдовцы с детьми до 18 лет; семьи в сложных жизненных обстоятельствах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять