Прогноз погоды на лето: мокро будет, знойно – не так чтоб очень

Синоптики обещают комфортный июнь, дождливый июль и жаркий август
/ Фото: Сегодня

Незаметно заканчивается поздняя весна, только под конец мая порадовавшая украинцев теплом. Чего ожидать от лета? Климатологи говорят, что природный феномен Ла Нинья, определявший погоду в Северном полушарии зимой и весной, прекратился.

Какой будет погода в каждом из трех летних месяцев, подробно разобрался сайт "Сегодня". Наши эксперты: завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух и самый известный народный синоптик Леонид Горбань.

Реклама

Читайте также: Аномальное тепло и суровые морозы: прогноз погоды на весь 2021 год

Инфографика – по расчетам Леонида Горбаня.

Реклама

Леонид Горбань: Сатурн любит все переворачивать

Народный синоптик Леонид Горбань, который, напомним, в своих расчетах использует старинную методику: Брюсов календарь, учитывающий влияние на погоду расположения планет Солнечной системы, рассчитал эксклюзивно для сайта "Сегодня", какой будет погода летом помесячно.

В этом году на погоду влияет планета Сатурн, так как по Брюсову календарю 2021 год – год Сатурна. По словам Леонида Горбаня, "Сатурн любит все переворачивать с ног на голову".

"В весну он вносит зиму, весна холодная, деревья распускаются поздно, трава медленно идет в рост. Лето от него бывает сырое, с ветрами, дождями и бурями, его осень неприветлива, с ледяными дождями, а зима начинается рано", – конкретизировал Леонид Горбань.

Леонид Горбань уточнил: так как в Украине семь климатических зон, то усредненный прогноз показывает лишь общие тенденции погоды в данном месяце.

Реклама

"Вероятность моего прогноза – около 75%, в отдельных регионах, допустим, дождь пройдет на 1-2 дня позже или раньше, чем по усредненному прогнозу. Но среднесрочные погодные тенденции на каждый месяц прогноз показывает правильно", – разъяснил Леонид Горбань.

Июнь: Тепло и два "потопа"

Месяц начнется теплом и дождями. Всю первую десятидневку дождить будет через день-два, а завершится она ливнями с грозой, местами с градом. Дневная температура постепенно опустится с 25-27 градусов до 18-20. Далее нас ждет две недели сухой нежаркой погоды, днем до +26-28 градусов, ночью +16-18 градусов. Ближе к концу месяца – очередной "потоп": с 23 по 27 июня Украину накроет мощный циклон. Но будет тепло, днем не ниже +20 градусов даже в северных регионах и в Карпатах. После того, как циклон потеряет свою силу и иссякнет, температура снова пойдет вверх, приближаясь к 30 градусам.

Июль: Почти как в тропиках в сезон дождей

Второй месяц лета, его, "макушка", как говорят в народе, окажется таким, как в тропиках: жара, ливни с грозами, бури. Первый буревей накроет Украину с 1 по 4 июля, при этом будет жарко и душно, температура днем до +28 и выше. После дождей на 4-5 дней придет жара, испарения создадут в воздухе "тропический эффект", влага – как в парилке.

С 8-го по 12-е число стихия нанесет новый удар: буря, грозы, град, но будет намного холоднее – днем не выше +22 тепла. Затем снова "тропики": солнце, жара, высокая влажность воздуха. В середине июля погода будет похожей на ту, что была в середине июня, но с поправкой: она окажется намного более жаркой, чем месяц назад. Днем – до +35 градусов в тени, в южных и восточных регионах даже до +40.

Далее нас ждет третий удар стихии. Начнется он с сильнейших ливней, за два дня, 21-22 июля, выпадет 15-20 мм осадков, но без ураганов и градобоя. Буря возможна спустя три дня, с 25 по 27 июля. Дождя будет меньше, а температура – выше, днем 29-31 градус тепла. Закончится месяц теплой комфортной погодой, но опять с ливнями.

Август: Жара и бури

Третий месяц нынешнего лета окажется противоположностью второму: дождей почти не будет, а вот жары хватит с лихвой. Лишь в первую неделю августа ожидаются две небольшие почти бездождевые бури, затем осадки прекратятся, а столбик термометра с каждым днем будет ползти все выше и выше. К середине месяца днем ожидается под +40 при почти полном отсутствии облаков. После 18-го ненадолго "запахнет осенью", температура на 2-3 дня резко снизится до +20-22 градусов под воздействием холодного антициклона.

Перед Днем Независимости снова потеплеет до +26-28 градусов – и лето на этом закончится. Если парад в честь 30-й годовщины праздника еще состоится в нежаркий солнечный день, то через день-два резко похолодает. Попрощается с нами лето проливным дождем.

Вера Балабух: Украинцы слишком привыкли к теплу

Как рассказала нам завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух, по расчетам Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Европейского центра среднесрочных прогнозов, существенных месячных и сезонных аномалий приземной температуры воздуха и количества осадков в Украине летом не ожидается.

"По тем прогнозам, которые есть на сегодня, лето 2021 года не будет существенно отличаться от прошлогоднего, – говорит Вера Балабух. – Ожидается, что наступающее лето будет теплым и достаточно сухим, как и в последние 20 лет. Антициклональная погода (высокое давление, малооблачно) будет превалировать, что также может привести к дефициту осадков. Но потепления с первых дней июня ждать не стоит, в начале месяца погода будет прохладной. И лишь вторая половина окажется достаточно жаркой. Наиболее аномальной температура воздуха ожидается в июле, а вот в августе она будет скорее всего соответствовать средним многолетним данным".

Вера Балабух также отметила, что весна у нас была не холодной, а в пределах нормы на значительной территории страны. Аномально прохладной, как и аномально теплой, погода была лишь в отдельных регионах. Дело в том, что украинцы за последние 5-10 лет привыкли к более теплым температурам весной, когда они превышали норму на 5-6 градусов в среднем за месяц, а в отдельные дни даже на 10-15 градусов. И лето прогнозируется не слишком жарким, от лютого зноя страдать не будем, по крайней мере, длительное время.

Также, по словам климатолога, для лета в последние годы характерно неравномерное выпадение осадков: продолжительные бездождевые периоды сменяются короткими периодами с сильными ливнями, когда за несколько часов может выпасть месячная норма осадков и более.

"Это не очень хорошо, так как вода не успевает впитываться в почву и просто стекает в водоемы, низменности, вызывая подтопления и паводки. Такие процессы вероятны и этим летом", – резюмировала Вера Балабух.

Как видим прогнозы климатолога и народного синоптика отличаются. Наибольшее совпадение видим по погоде на июнь, а вот на июль и август температурные прогнозы противоположны. Как будет на самом деле – узнаем уже осенью!

О том, какая будет погода в июне, смотрите в сюжете.

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять